Commune du Club cherché (suivi de * pour une recherche par début)
Nom ou Code du joueur cherché (suivi de * pour une recherche par début)
Texte cherché



L'actualité du club

Déjà 68 inscrits!   Le 31/05/2015 à 20h42min

NOMS ET
PRENOMS
CLUB LICENCE ELO
ALBARIC Etienne LUTECE ECHECS C 67454 1979
ANGLARES Guy LE-CAVALIER-ROUGE-CLAMART N 13797 1409
AUSTRUY Daniel CLUB D'ECHECS DE LA BRIE U 08424 1417
AVELINE Phillipe LE PETIT ROQUE SEVRES/VILLE D'AVRAY C 00234 2109
BACANI Ricardo RYBEJA PARIS N 14364 1644
BALTZER Jean-Marc ECHIQUIER-SCEEN-SCEAUX U 01118 1492
BARBE Henry-Julien ECHIQUIER-SCEEN-SCEAUX A 52633 1371
BASSINI Emile C.E. BOIS-COLOMBES H 50219 1623
BEDA Salomé LUTECE ECHECS C 70074 1801
BILLOT Daniel CLUB DU CANAL-SAINT-MARTIN A 01008 1760
BOET Luc RIS ORANGIS B 00727 1604
BOYER Jean-François BOURG-LA-REINE Z 23767 1762
CHAMPAGNE Pascal LE PETIT ROQUE SEVRES/VILLE D'AVRAY K 12974 1500
CHARLIER Thibaud LUTECE ECHECS L 50873 2091
CHEMLA Oscar NOMAD'ECHECS C 63349 2057
COLLIN Pascal LE PETIT ROQUE SEVRES/VILLE D'AVRAY K 05720 1820
CONT Arya LUTECE ECHECS J 53913 1294
CROISILLE Shanti CLUB D'ECHECS DU VESINET H 53511 1176
DA COSTA Manuel MAUBUEE-GONDOIRE-ECHECS S 05290 1429
DELPLACE Yves COURBEVOIE Z 13354 1513
DJUKIC Victor CLUB DU CANAL-SAINT-MARTIN H 02296 1855
DO NGNOC THANH Bernard LE PETIT ROQUE SEVRES/VILLE D'AVRAY P 06999 1507
ETIENNE Yannick CLUB 608 D'ECHECS PARIS W 02571 1294
FELDIS Pierre-Yves ISSY-LES-MOULINEAUX A 03851 1668
FERRY Roger C.E. COLOMBES A 03897 1979
GANDOLFO Georges C.E AIR France Seige
ROISSY
K 04636 1612
GOLLAIN Marc MALAKOFF ET MAT A 04641 2157
GOUEDARD Patrick LE PETIT ROQUE SEVRES/VILLE D'AVRAY L 58613 1399
GOUYET Geoffroy LE PETIT ROQUE SEVRES/VILLE D'AVRAY P 06897 1848
HANCHOUR Baroudi J.E.E.N H 53505 2187
HAUROO Harris POTEMKINE J 11734 2171
HAUSEUX Philippe BOURG-LA-REINE A 05093 1948
HEATER Jérémy BOURG-LA-REINE W 00231 1617
HERAULT Théotime COURBEVOIE J 54692 1464
HOFMANN Didier COURBEVOIE K 54290 1606
HUYNH Nicolas BOURG-LA-REINE C 71369 1783
LAFKIH Adam BOURG-LA-REINE J 50428 1186
LANIO Jean-Charles COURBEVOIE D 61252 1455
LEBRUN Xavier MALAKOFF ET MAT A 06278 2150
LUTARD Théo CLICHY-ECHECS-92 E 61654 2193
LUX DE MELO Hugo LUTECE ECHECS E 72080 2016
MACARI Frédéric LE PETIT ROQUE SEVRES/VILLE D'AVRAY H 50473 1562
MAILLART Emmanuel PHILIDOR MASSY L 04726 1698
MARTINEZ Alberto LE PETIT ROQUE SEVRES/VILLE D'AVRAY U 01429 1466
MAURICE Olivier THOMAS-BOURGNEUF-CRETEIL K 00742 1809
MERCIER Richard PUTEAUX N 08162 1625
NAILLOU Jean-Marc NOMAD'ECHECS K 74000 1446
NAILLOU Thomas NOMAD'ECHECS H 68449 1622
NGUYEN Nathan VILLEPINTE J 53702 1688
PACHON Bernard MAUBUEE-GONDOIRE-ECHECS J 11437 1752
PAGES François RUEIL-MALMAISON/CERM L 73895 1586
PAPADIAMANDIS Elliot CLUB D'ECHECS DU VESINET K 71281 1377
PEIGNIEN Laurent BOURG-LA-REINE M 01275 1453
POMMIER Eugene ECHIQUIER-SCEEN-SCEAUX A 08714 1423
RERAT Jean-Emmanuel LE PETIT ROQUE SEVRES/VILLE D'AVRAY B 52713 1467
RIES Antoine LE PETIT ROQUE SEVRES/VILLE D'AVRAY L 50762 1182
TALBI Boumedienne J.E.E.N A 70017 2162
TEXIER Lionel LE PETIT ROQUE SEVRES/VILLE D'AVRAY D 51794 1334
THEBAUD Edouard C.E COLOMBES D 60260 1560
TOURE Ananth NOISIEL ECHECS E 53164 1952
TOUTAN Gilles VERRIERES-LE-BUISSON A 10522 1714
TRAVADON Loic BOIS-COLOMBES H 50211 2060
TREGOUBOV CLICHY-ECHECS-92 H 70978 1661
VERHILLE Elie LUTECE ECHECS H 70975 1509
VLAHOVIC Dimitri CLUB 608 D'ECHECS PARIS F 06648 1651
WEISMAN Nathan BOURG-LA-REINE L 50871 1392
XIONG Noe MAUBUEE-GONDOIRE-ECHECS K 59805 1187
ZNIBER Réda RYBEJA PARIS L 53028 2017

L'inscription pour l'open de Bourg-la-reine 2015 est ouverte.   Le 31/03/2015 à 18h58min


Tous les détails ainsi que le bulletin d'inscription sont disponibles ici.

Inscrivez-vous vite, il n'y a que 100 places à pourvoir !

   Le 24/12/2014 à 09h54min





CAVALIER DE LA REINE

Corinne, Pierre, Michel, Jean-Paul et Jean-François









vous souhaitent un Joyeux Noël et une Bonne Année 2015

Ainsi que les meilleures réussites (échiquéennes, cela va sans dire) !

Brochure d'inscription   Le 03/09/2014 à 22h37min



Résultats du Championnat des Hauts-de-Seine 2014   Le 06/05/2014 à 17h13min


La grille américaine après la ronde 5 est disponible ici.



Si vous désirez voir quelques photos du tournoi; c'est à cette adresse.



Enfin, on a aussi recensé quelques parties :
• de la ronde 2
• de la ronde 3
• de la ronde 4
• de la ronde 5

Festival international des jeunes - 2014   Le 28/02/2014 à 15h40min


Toute l'équipe du club d'échecs de Bourg-la-reine se joint pour féliciter Nathan WEISMAN qui a atteint le score de 4 points sur 9 lors des qualifications pupilles garçon qui se déroulaient à Montreuil cette semaine.

Bravo à notre futur champion, en espérant qu'il renouvellera ça l'année prochaine!

Rencontre Nationale V dimanche 13 octobre 2013    Le 14/10/2013 à 13h29min


Bonjour,
Le Cavalier de la reine recevait hier Malakoff. Résultat : défaite 2-4...


Les parties des tables 4 et 2 :


(705) JULIENNE Régis,MALAKOFF (1499) - ALLAIN Laurent,BOURG-LA-REINE (1510) [B01]

[LAIGLE,Corinne]

457MB, Fritz11.ctg 1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Cc3 Da5 4.d4 c6 5.Cf3 Fg4 6.Fe3 Cf6 7.h3 Fh5 8.Fd3 e6 9.De2 Fb4 10.Fd2 Cd5 11.Cxd5 Fxd2+ 12.Dxd2 Dxd5 13.Fe2 Cd7 14.c4 Dd6 15.0–0 Cf6 16.Dd3 g5 17.Ce5 Fg6 18.Cxg6 hxg6 19.c5 Dc7 [19...Df4 -0.25/16 20 ] 20.Df3 Cd5 21.Dg4 De7 22.Tfe1 f5 23.Df3 Th4 24.Tad1 0–0–0 25.Fc4 g4 26.hxg4 fxg4 27.Da3 Dh7 28.Rf1 Cf4 29.Fxe6+ Rb8 30.f3 g3 31.Fh3 Cxh3 32.gxh3 Txh3 33.Re2 Th2+ 34.Rd3 Dh5 [34...Dh3 35.Rc4 Tf2 36.De3 Txb2 37.Tc1 Txa2 38.De5+ Ra8 39.Rd3 Txd4+ 40.Rc3] 35.Rc4 Tf2 36.Tc1 [36.Tg1 Dh2 37.De3 Txb2 38.Tc1 Txa2 39.De5+ Ra8 40.Txg3 Ta4+ 41.Rc3 Dd2+; 36.Tg1 Dh2 37.De3 Txb2 38.Tc1 Txa2 39.De5+ Ra8 40.Txg3 Ta4+ 41.Rd3 Taxd4+ 42.Rc3 Dd2+ 43.Rb3 Dxc1 44.Txg6 Dc4+ 45.Rb2 Db4+ 46.Rc2 Tc4+ 47.Dc3 Txc3#] 36...Dh2 37.De3 Txb2 38.De5+ Ra8 0–1

(713) VISSOTSKY Eric,MALAKOFF ET MAT (1592) - HAUSEUX Louis,BOURG-LA-REINE (1601) [C65]


[LAIGLE,Corinne]

457MB, Fritz11.ctg 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Fb5 Cf6 4.0–0 Fc5 5.Te1 d6 6.c3 0–0 7.Fxc6 bxc6 8.d4 exd4 9.cxd4 Fb6 10.Fg5 Fg4 11.Dd3 h6 12.Fh4 g5 13.Cxg5 hxg5 14.Fxg5 Rg7 15.Dg3 Dd7 16.h3 Fxd4 17.Fxf6+ Rxf6 18.Cc3 Fe6 19.Dh4+ Rg7 20.Dg5+ Rh7 21.Tad1 Fg7 22.Td3 Dd8 23.Dh5+ Fh6 24.Tg3 Tg8 25.Tee3 Tg5 26.Txg5 Dxg5 27.De2 Tg8 28.g4 Tg6 29.e5 dxe5 30.Txe5 Dd2 31.Dxd2 Fxd2 32.Rf1 Tg5 33.Te4 Fxc3 34.bxc3 Ta5 35.a4 Tc5 36.Te3 Tc4 37.a5 Tc5 38.a6 Ta5 39.Re2 Txa6 40.Rd3 Ta1 41.Tg3 a5 42.f4 a4 43.Rc2 a3 44.c4 Fxc4 45.Tf3 Fd5 46.Tb3 Fxb3+ 47.Rxb3 c5 48.h4 c4+ Abandon 0-1




Des moments d'intense réflexion...   Le 25/02/2013 à 21h43min














Les plus belles parties!   Le 24/02/2013 à 19h51min


(272) PERDU Fredéric, BOURG-LA-REINE (1986) - VICENTE Marcel, CLUB 608 (2051) [D00]
NATIONALE IV 6ème ronde 10.02.2013

1.e4 d5 2.d4 dxe4 3.Cc3 Cf6 4.f3 exf3
5.Cxf3 Fg4 6.h3 Fxf3 7.Dxf3 c6 8.Fg5 Dxd4
9.Fe3 De5 10.0–0–0 Cbd7 11.Fc4 e6 12.g4 Fe7
13.Thf1 0–0 14.h4 Da5 15.Fd4 b5 16.Fd3
[16.Fb3 Cd5 17.Cxd5 cxd5 18.g5 Dxa2]
16...Cd5 17.Cxd5 cxd5 18.g5 Dxa2 19.Fxh7+ Rxh7
20.Dh5+ Rg8 21.Fxg7 Rxg7 22.Dh6+ Rg8 23.g6 fxg6
24.Dxg6+ Rh8 25.Dh6+ Rg8 26.Tg1+ Rf7
27.Dg6# 1–0




(284) GALAZKA Pierre, BOURG-LA-REINE (1889) - DEUILLE Fabrice, CLUB 608 (1785) [D45]
NATIONALE IV 6ème ronde 10.02.2013

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6
5.e3 Fb4 6.Db3 De7 7.a3 Fa5 8.Fd3 dxc4
9.Fxc4 Ce4 10.0–0 Cg5 11.Ce5 f6 12.Cd3 Fc7
13.Cc5 b6 14.C5e4 Cxe4 15.Cxe4 Fa6 16.Fd2 Fxc4
17.Dxc4 f5 18.Cg3 0–0 19.Tac1 Tf6 20.Tfe1 Rf8
21.e4 f4 22.e5 fxg3 23.exf6 gxf2+ 24.Rxf2 Dxf6+
25.Rg1 Dh4 26.Dxe6 Dxh2+ 27.Rf1 Dh1+
28.Re2 Dh5+ 29.g4 Db5+ 30.Rd1 Fe5
31.Txe5 1–0

1 , 2 , 3 , 4 , 5
Derniers événements :
ORSAY 2018 – INTERNATIONAUX DE FRANCE DU JEU D'ECHECS RAPIDE & BLITZ

Le 25/04/2018 à 21h29min


Un peu de publicité pour le tournoi d'Orsay (du jeudi 10 au dimanche 13 mai 2018) : https://orsay2018.ffechecs.org/

Avis aux amateurs !

Le 08/01/2018 à 21h44min


Pour bien commencer cette nouvelle année, une galette sera tirée au club samedi (13 janvier) prochain à 17 heures.

Venez tenter votre chance d'être élu Roi des échecs !

Fermeture du club le 23 décembre

Le 10/12/2017 à 22h05min


Comme chaque année, le club fermera ses portes au moment de Noël : pas d'échecs donc le samedi 23 décembre.

Tâchez tout de même de passer de bonnes fêtes !


Championnat des jeunes des Hauts-de-Seine

Le 15/11/2017 à 11h24min


Félicitons nos trois jeunes Nathan, Anh Duc et Romain. Qui ont participé au Championnat des jeunes des Hauts-de-Seine le dimanche 12 novembre à Puteaux.

Rencontre de Division IV du samedi 4 novembre

Le 05/11/2017 à 23h10min


Hier au club de Bourg-la-Reine a eu lieu la rencontre avec Sèvre.
Le Cavalier de la Reine l'emporté avec 2,5 points contre 1,5 pour Sèvre.

Voici trois des quatre parties jouées :

Anh-Duc :

[White "NGUYEN Anh Duc, Cavalier de La Reine"]
[Black "RIES Antoine, Le Petit-Roque de "]
[Result "0-1"]
1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 e6 5. a3 Nbd7 6. Bd2
b6 7. Qc2 dxc4 8. e4 b5 9. a4 a6 10. axb5 cxb5 11. Nxb5 Bb7 12. Nc3 Bb4 13.
Bxc4 Bxc3 14. bxc3 Bxe4 15. Qd1 Qb6 16. Qe2 a5 17. O-O O-O 18. Rfb1 Qc6 19. Bd3
Bxd3 20. Qxd3 Ne4 21. c4 Nxd2 22. Nxd2 a4 23. Rb4 Ra7 24. Nf3 Rfa8 25. Ng5 Nf6
26. Rab1 Qc7 27. Qg3 Qxg3 28. hxg3 Nd7 29. Ra1 a3 30. Ne4 f5 31. Nc3 a2 32. Rb2
e5 33. d5 Rc8 34. Rb4 Ra3 35. Nb5 Ra5 36. Nd6 Rb8 37. Rxb8+ Nxb8 38. Nxf5 Nd7
39. Ne3 Nc5 40. d6 Kf7 41. Nc2 Nb3 42. Rd1 a1=Q 43. Nxa1 Rxa1 44. Rxa1 Nxa1 45.
c5 Nb3 46. c6 Ke8 47. Kf1 Nc5 48. Ke2 Ne6 49. Kd3 Nd4 50. c7 Kd7 51. Kc4 Ne6
52. Kd5 Ng5 53. Kc5 Nf7 54. f3 Nxd6 55. c8=Q+ Nxc8 56. Kd5 Ne7+ 57. Kxe5 Nc6+
58. Kf5 Ne7+ 59. Kg4 Ke6 60. Kh3 Kf5 61. Kh2 Ng6 62. Kh3 Ne5 63. Kh2 Nd3 64.
Kh1 Nf2+ 65. Kh2 h5 66. Kg1 Nd3 67. Kh2 g5 68. Kh3 Nf2+ 69. Kh2 g4 70. Kg1 Nd3
71. Kh2 Ne5 72. fxg4+ hxg4 73. Kg1 Nd3 74. Kh1 Ke4 75. Kg1 Ke3 76. Kf1 Nc1 77.
Kg1 Ne2+ 78. Kh2 Kf2 79. Kh1 Nxg3+ 80. Kh2 Ne2 81. Kh1 Nd4 82. Kh2 Nf5 83. Kh1
Ne3 84. Kh2 Nxg2 85. Kh1 Nf4 86. Kh2 g3+ 87. Kh1 g2+ 88. Kh2 g1=Q# 0-1


Notre présidente :


[White "GOUEDARD Patrick, Le Petit-Roque de Sè"]
[Black "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Rei"]
[Result "0-1"]
1. Nf3 b6 2. e4 Bb7 3. Nc3 g6 4. d4 Bg7 5. Bg5 f6 6. Be3
h5 7. Bd3 f5 8. exf5 Nf6 9. h3 O-O 10. O-O e6 11. fxg6 d5 12. Qd2 Qe7 13. Bg5
c5 14. Rfe1 Nc6 15. Nxd5 Qd8 16. Nf4 cxd4 17. Nxe6 Qd7 18. Nxg7 Nd5 19. Bh6
Rxf3 20. Re8+ Rxe8 21. Nxe8 Rxh3 22. Nf6+ Nxf6 23. Bc4+ Nd5 24. gxh3 Ne5 25.
Be2 Qxh3 26. Rf1 Nf4 27. Qxd4 Qg2# 0-1

et Philippe :

[White "BAIRAMIAN Philippe, Cavalier de La Reine"]
[Black " DO NGOC THANH Bernard, Le Petit-Roque de "]
[Result "1-0"]
1. c4 b6 2. Nf3 g6 3. g3 Bb7 4. Bg2 Bg7 5. O-O c5 6. Nc3
e6 7. d4 Ne7 8. Bf4 d5 9. cxd5 cxd4 10. dxe6 fxe6 11. Nb5 O-O 12. Nbxd4 e5 13.
Bxe5 Bxe5 14. Nxe5 Bxg2 15. Kxg2 Qd5+ 16. Ndf3 Qb7 17. Qb3+ Qd5 18. Qxd5+ Nxd5
19. Rac1 Na6 20. Rfd1 Nf6 21. Rd4 Nc5 22. Rcd1 Rae8 23. e3 Nfe4 24. Nd7 Rf7 25.
Nxc5 Nxc5 26. Ng5 Rf5 27. h4 h6 28. Nh3 Re7 29. Rd6 Kg7 30. Nf4 g5 31. hxg5
Rxg5 32. Rh1 Ne4 33. Rdxh6 Nf6 34. R6h3 Rc5 35. Nh5+ Nxh5 36. Rxh5 Rc2 37. Rh7+
Kf8 38. Rxe7 Kxe7 39. Rh7+ Kf6 40. Rxa7 Rxb2 41. a4 Kf5 42. Rb7 Ke4 43. a5 b5
44. a6 Ra2 45. Rxb5 Rxa6 46. Rb4+ Ke5 47. g4 Rg6 48. f4+ Kd5 49. g5 Kc5 50. Rd4
Ra6 51. Kf3 Ra1 52. Rd8 Rf1+ 53. Ke4 Rg1 54. Kf5 Rg3 55. e4 Kc6 56. Kf6 Rg4 57.
Kf5 Rg3 58. e5 Kc7 59. Rd1 Rg2 60. Kf6 Rg4 61. f5 Ra4 62. e6 Ra8 63. Kf7 Kc6
64. f6 Ra7+ 65. e7 Kc5 66. g6 Kc6 67. g7 Rb7 68. g8=Q Kb6 69. Qd8+ Kb5 70. Qd5+
Ka6 71. Ra1+ Kb6 72. Rb1+ Kc7 73. Rxb7+ Kc8 74. Qd7# 1-0

Première ronde des équipes Nationales

Le 08/10/2017 à 20h05min


Bourg-la-Reine recevait Clichy à l'occasion de la première ronde de Nationale V.
Le Cavalier de la Reine l'emporte de peu (mais l'emporte tout de même) :

Bourg-la-Reine : 3 - Clichy : 2

Voici notamment la partie remportée vaillamment par Anh-Duc :

[Date "2017.10.08"]
[White "DEMAIS Stephane, Clichy-Echecs-92"]
[Black "NGUYEN Anh Duc, Cavalier de La Reine"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1399"]
[BlackElo "1246"]
[Annotator "LAIGLE,Corinne"]
1. e4 c5 2. Nc3 e6 3. Nf3 Nc6 4. Bb5 Be7 5. O-O d6 6. d4
cxd4 7. Nxd4 Bd7 8. Be2 Nf6 9. Bg5 Qb6 10. Be3 Qxb2 11. Ncb5 O-O 12. Qb1 Qxb1
13. Raxb1 Nxe4 14. Rfd1 a6 15. Nc7 Rab8 16. Rb6 Bd8 17. Nxc6 Bxc6 18. Bxa6 Bxc7
19. Rb4 bxa6 20. Rxb8 Rxb8 21. f3 Nc3 22. Rd3 Rb1+ 23. Kf2 Nd1+ 24. Ke2 Nxe3
25. Rxe3 Bb5+ 26. Kd2 Ba5+ 27. c3 Bb6 28. Re4 Rb2+ 29. Kc1 Rxa2 30. f4 Rxg2 31.
f5 exf5 32. Re7 h6 0-1

Les inscriptions sont ouvertes!

Le 07/09/2017 à 20h48min


C'est la rentrée, donc l'heure de la réinscription!

Voilà le bulletin d'inscription.

L'équipe Tour victorieuse

Le 06/06/2017 à 09h25min


Les phases finales des Critériums pour l'Île-de-France avaient lieu en ce week-end de Pentecôte.

Après deux jours d'intense compétition (dimanche 4 et lundi 5 juin), la victoire échoit à la nouvellement formée équipe Tour de Bourg-la-Reine menée par son capitaine, notre très jeune et très prometteur Nathan Weisman (à l'image de l'équipe, donc !).

Pour ceux qui ne se seraient pas encore fait conter tous les détails de cette équipée par notre présidente, en voici la trame principale.
Le rendez-vous de toutes les phases finales Critérium avait été fixé au club de Rueil-Malmaison, l'équipe de Bourg-la-Reine y devait affronter en demi-finale le dimanche 4 juin l'équipe de Créteil conduite par une jolie cheftaine presque aussi jeune que notre capitaine. Malgré le charme désarmant du capitaine adverse, les membres de notre équipe ferraillèrent dur... résultat : 1-1. Bourg-la-Reine l'emporta au départage grâce à la victoire de Michel Devezeaux à la première table qui avait su garder tout son sang-froid !
Rendez-vous était repris le lendemain (même endroit) pour la finale.
Galvanisés par cette victoire, les cavaliers de la Reine n'ont fait qu'une bouchée de l'équipe d'Étampes avec une victoire nette et sans bavure ; non pas un ! ni deux ! Mais Trois-Zéro !!




Félicitations à tous ceux qui auront participé à cette victoire :
- Nathan Weisman
- Paul Oumaziz
- Laurent Allain
- Michel Devezeaux
- Jean-François Boyer
- Laurent Peignien
- Louis Hauseux
- Bruno Blanquart

Nouvelle victoire de notre présidente !

Le 28/05/2017 à 21h12min


Présidente qui fut sans pitié avec une des jeunes étoiles montantes des échecs.

[Event " Open d'Issy-les-Moulineaux"]
[Date "2017.05.26"]
[White "SITHISAK William, Maubuee-Gondoire E"]
[Black "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"]
[Result "0-1"]

1. d4 e6 2. c4 d6 3. Nc3 Bd7 4. Bf4 Nf6 5. e3 Nc6 6. a3 Qe7 7. Nf3 O-O-O 8. Be2
h6 9. Rb1 g5 10. Bg3 h5 11. Nxg5 h4 12. Bf4 Bh6 13. Nh3 Rdg8 14. Bxh6 Rxg2 15.
Bg5 e5 16. Bxf6 Qxf6 17. Nd5 Qf5 18. Bf1 Qxh3 19. Bxg2 Qxg2 20. Kd2 {
[%emt 0:00:00]} (20. Rf1 exd4) 20... exd4 21. Qf1 Qe4 22. f3 dxe3+ 23. Nxe3
Qd4+ 24. Ke2 Re8 25. Qc1 Ne5 26. b3 Bc6 (26... Ng4 27. fxg4 Bxg4+ 28. Kf2 Qf4+
29. Kg1 Bh3) 27. Rf1 Qd3+ 28. Kf2 Qd4 29. Ke2 Qd3+ 30. Kf2 Qd4 31. Ke2 Ng6 32.
Re1 Nf4+ 33. Kf1 Qd3+ 34. Kf2 Nh3+ 35. Kg2 Nf4+ 36. Kf2 Rg8 0-1

Rencontre Criterium Pion

Le 01/05/2017 à 18h39min


Bourg-la-Reine rencontrait Issy-les-Moulineaux dimanche dernier... notre club s'est incliné 3 à 1.

Voici tout de même la partie de notre présidente qui a sauvé l'honneur :

[Event "Criteriums Pion Sud"]
[Site "FONTENAY-AUX-ROSES"]
[Date "2017.04.30"]
[Round "6.4"]
[White "ROBINET Marie, Issy-Les-Moulineaux"]
[Black "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"]
[Result "0-1"]

1. c4 Nc6 2. Nc3 Nf6 3. Nf3 e6 4. e3 Bc5 5. Be2 O-O 6.
O-O b6 7. d4 Be7 8. a3 d6 9. e4 a6 10. Bd3 e5 11. Nd5 Bg4 12. Nxe7+ Qxe7 13. d5
Nd8 14. Bg5 h6 15. Bh4 g5 16. Bg3 c6 17. Be2 Nxe4 18. h3 Bh5 19. h4 f6 20. Qd3
f5 21. hxg5 Qh7 22. Qe3 f4 23. Bxf4 exf4 24. Qd4 c5 25. Qd1 Ra7 26. Qc2 Rff7
27. Nh4 f3 28. gxf3 hxg5 29. Ng2 Bxf3 30. Bxf3 Rxf3 31. Rae1 Rh3 32. f3 Rh1#
0-1


On parle de nous !

Le 04/01/2017 à 21h12min


Le dernier mensuel de Bourg-la-Reine a publié un article sur Nathan, l'occasion pour notre présidente de faire un peu de publicité : cliquer ici pour voir l'article.

Ouverture le Réveillon

Le 19/12/2016 à 22h05min


Le club sera ouvert le 31, et il y aura peut-être (peut-être!) des chocolats.

Venez nombreux!

Ouverture le R2veillon

Le 19/12/2016 à 22h05min


Le club sera ouvert le 31, et il y aura peut-être (peut-être!) des chocolats.

Venez nombreux!

Une bien triste nouvelle

Le 15/11/2016 à 17h25min


Nous avons appris le décès du doyen du club : Charles Funk.
Tout en allant sur ses quatre-vingts ans, il s'était encore récemment illustré en Nationale V et pour la Coupe Loubatière.
La présidente, Corinne, le secrétaire, Michel et tous les membres du club s'associent pour présenter leurs condoléances à toute sa famille qui fait beaucoup pour le club.

N.B. : ses obsèques auront lieu jeudi 24 novembre au cimetière parisien de Bagneux. Nous nous réunirons à 15 heures devant l'entrée principale.
Ni fleurs, ni couronnes.

P.-S. : et voici la lettre adressée par la présidente, au nom du club, à la famille de Charles ainsi qu'à tous ceux qui l'avaient connu.

Les qualifications départementales (92) pour le Championnat de France d’Echecs des jeunes (Pupilles 2005/2006 Benjamins 2003/2004 Minimes 2001/ 2002)

Le 06/11/2016 à 20h49min


C'est le dimanche 13 novembre 2016 à Puteaux.
Renseignements et inscriptions ci-après : fichier PDF

Championnat des Hauts de Seine Poussins, Petits-Poussins

Le 06/11/2016 à 20h44min


Ce dernier aura lieu le samedi 10 décembre.
Toutes les informations et bulletin d'inscription ici.

Rencontre de Division IV

Le 25/10/2016 à 14h13min


Bourg-la-Reine recevait Malakoff samedi dernier... victoire de Bourg-la-Reine 3 à 1.
Dont une victoire rocambolesque pour notre présidente :

[Event "Departemental Hauts de Seine Division "]
[Date "2016.10.22"]
[White "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"]
[Black "HOSTALIER Agnes, Malakoff et Mat"]
[Annotator "LAIGLE,Corinne"]


1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 b5 5. Bb3 d6 6. O-O
Na5 7. Bd5 Rb8 8. d4 c6 9. dxe5 cxd5 10. Qxd5 Be6 11. Qd3 Ne7 12. exd6 Nec6 13.
Ng5 Bd7 14. Qf3 Ne5 15. Qc3 Nac4 16. f4 f6 17. fxe5 fxg5 18. Qf3 Nxe5 19. Qg3
Bxd6 20. Bxg5 Qb6+ 21. Be3 Qd8 22. Qxg7 Rf8 23. Nc3 Qe7 24. Rxf8+ Qxf8 25. Qxh7
Nf7 26. Nd5 Be5 27. g3 Be6 28. Qg6 Qd6 29. Qg8+ Qf8 30. Qg6 Qd6 31. Nf6+ Bxf6
32. Qxf6 Rc8 33. Qg6 b4 34. Qg8+ Kd7 35. Qg6 Rxc2 36. e5 Qc6 37. Rd1+ Bd5 38.
Qg4+ Qe6 39. Qxb4 Nxe5 40. Qa4+ Qc6 41. Rxd5+ Kc7 42. Qa5+ Kb7 43. Qb4+ Kc8 44.
Qf8+ Kb7 45. Qe7+ Kc8 46. Rd8# 1-0


Nous continuons en Coupe de France!

Le 16/10/2016 à 22h29min


Nous avons remporté notre match de 1er tour de notre groupe par 2 à 1 contre Arcueil.
Nous continuons l'aventure donc!

Avis échiquéens :

Le 27/09/2016 à 21h08min


Un petit peu de publicité :

- Les internationaux rapides et blitz de France pour les jeunes auront lieu à Paris les 22 et 23 octobre 2016 (renseignements et inscriptions ici).

- Les qualifications pour le championnat de France pour les jeunes auront lieu le dimanche 13 novembre (lien ici).

Résultats présidentiels

Le 04/07/2016 à 09h55min


Le tournoi de Sceaux qui s'est déroulé ce week-end a vu un de nos membres du club s'illustrer... et pas des moindres puisqu'il s'agit de la présidente elle-même.

Félicitations donc à Corinne qui remporte le premier prix dans sa catégorie !

Horaires d'été du club

Le 26/06/2016 à 20h07min


Le club d'échecs ouvrira légèrement plus tard (aux environs de 16 heures) à partir du samedi 16 juillet et ce jusqu'à fin août.

Bon parties estivales à tous !

Tournois du moi de juin

Le 31/05/2016 à 22h49min


Avis à tous les amateurs d'échecs ; voici des tournois dans la région :

- tournoi de l'Arpajonnais
- tournoi Carrasco d'Arcueil
- trophée R2C2 (affiche et infos)

Les résultats de l'Open deBourg-la-Reine sont sortis

Le 30/05/2016 à 11h43min


Ils sont consultables sur la colonne de gauche.


Des félicitations toutes particulières pour les trois membres du club qui s'y sont illustré :
- Nathan Weisman qui a remporté le prix du meilleur 1600 - 1799
- Jacques Graziani qui fait le meilleur score parmi les joueurs du club
- Philippe Hauseux pour son prix 1800 - 1999

Open de Bourg-la-Reine

Le 28/05/2016 à 10h14min


L'open de Bourg-la-Reine se tiendra le week-end du samedi 28 mai et dimanche 29 mai à  l'espace Joseph Kessel.

Report de la rencontre annulée le 15 novembre

Le 21/11/2015 à 10h32min


Les rondes de Nationale IV et V initialement prévues le 15 novembre et qui avaient été annulées suite aux attaques islamistes sur Paris devraient finalement avoir lieu le 10 janvier 2016 (cf. les instructions de la ffe).

1 , 2

Discussion en ligne :
Date : Auteur : Message :
Le 26/03/2018 à 21h06min Par : Philippe H Dans la partie Nicolas PT, une suite interessante serait: 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 a6 5. Nc3 e6 6. Be3 Bb4 7. Nb3 (7. Nxc6 bxc6 8. Qd4 Bxc3+ 9. bxc3 ou QxB )
Le 31/05/2016 à 10h17min Par : Corinne Bonjour, merci Louis, Jérémy et Nicolas.
Le 28/05/2016 à 09h48min Par : Louis Le site fonctionne à nouveau !
Poster un nouveau message :
Le mot de passe ? Votre nom : Votre message :