Commune du Club cherché (suivi de * pour une recherche par début)
Nom ou Code du joueur cherché (suivi de * pour une recherche par début)
Texte cherché
L'actualité du club

Résultats du championnat des Hauts-de-Seine : Pupilles, Benjamins & Minimes   Le 13/11/2017 à 16h13min


Le championnat départemental des jeunes pour les catégories benjamins, pupilles et minimes a eu lieu hier à Puteaux.

Voici les résultats de nos petits cavaliers de la Reine :

- chez les pupilles, nous étions représentés par Anh-Duc et Romain qui ont engrangé respectivement 7 points sur 9 et sur 9. Grâce à son score, Anh-Duc finit 4ème et est donc qualifié pour le championnat régional qui se déroulera en février. Bravo à lui !

- pour les minimes, Nathan s'est illustré magistralement avec le score parfait de 9 sur 9 (et une performance élo de 2399) !! Il est bien sûr aussi qualifié pour la phase régionale de février

Bonne chance à nos deux qualifiés pour l'étape suivante !

Toutes les informations (grilles américaines/photos/résultats/etc.) sont disponibles à cette adresse.

Compte-rendu de L'Assemblée Générale 2017   Le 05/10/2017 à 08h28min


Bien le bonjour à tous,

À tous ceux qui n'étaient pas là pour l'Assemblée Générale de notre club (tenue le 16 septembre 2017), à ceux qui souhaitent se la remémorer (la présidente a noté tous ceux qui discutaient au fond !) ou bien pour ceux qui aiment tout simplement lire la prose de notre secrétaire Michel, voici enfin le compte-rendu tant attendu :
Télécharger le .doc

Qualifications départementales pour le Championnat de France des jeunes   Le 26/09/2017 à 16h11min



Bonjour à tous,


Qui dit rentrée dit aussitôt... compétitions ! et pas n'importe laquelle ici : le Championnat de France des jeunes !
Vous trouverez ci-dessous toutes les informations pour les qualifications départementales qui auront lieu à Puteaux le dimanche 12 novembre 2017 pour les catégories pupilles, benjamins et minimes.

Pour les catégories poussins et petit-poussins, les rencontres auront lieu à Bois-Colombes le week-end du 16 décembre (cf. le site du comité départemental).

Nous vous tiendrons bien sûr au courant des résultats de nos jeunes étoiles !

Télécharger


Télécharger



C'est la rentrée!   Le 02/09/2017 à 21h22min


Quelques dates pour le début de l'année.

- Les cours d'enfants recommencent le vendredi 15 septembre (18h50-19h50) et samedi 16 septembre (14h-15h)
- Retrouvez-nous le samedi 9 septembre au complexe sportif des Bas-Coquarts pour le forum des associations.
- Rendez-vous pour l'AG du club le samedi 16 septembre à 17h30 précises. l'AG sera suivi d'un pot.

Bonne rentrée !

   Le 06/06/2017 à 21h06min

tournoi de la reine 2017
Il semblerait qu'il y ait eu un problème sur le choix du système de départage pour le classement final.
Nous présentons toutes nos excuses aux personnes qui avaient eu de justes raisons de se plaindre.
Voici le nouveau classement (définitif, celui-là) :
Tournoi de la Reine 2017Classement après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Perf NV  
1   GUERRA Eric 2049 F SenM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 5 24½ 2156 4 2156
2   LEBRUN Xavier 2124 F SepM FRA IDF Malakoff et Mat 5 22½ 2218 4 2218
3   LICAYAN Albert 2077 F SepM FRA IDF Carré Magique 23½ 2075 4 2075
4   MENJON Philippe 2086 F SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 21½ 1962 4 1962
5   AHMED HOLI ALI Moawia 2106 F SenM SUD IDF Bagneux 21 2038 4 2038
6   PHAM Hieu Tuong 1709 F VetM VIE IDF Inter Chess 20½ 1940 4 1940
7   BLACHON Pascal 2035 F SenM FRA IDF Issy-Les-Moulineaux 20½ 1906 4 1906
8   BAT Bilguun 1924 F PouM FRA NOR Rouen Echecs 20½ 1889 4 1889
9   BERTRAND Julien 1791 F SenM FRA IDF Echiquier Scéen - Sceaux 19½ 2005 3 2005
10   ANDRIEU Philippe 1847 F VetM FRA NOR Saint Thomas - Le Havre - Echecs 4 23½ 1888 4 1888
11   DAVY Bruno 1763 F SenM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 4 20½ 1904 3 1904
12   BENA Dorin 2039 F VetM FRA IDF GIF-CC2-Echecs 4 16 1788 3 1788
13   INSUASTY Luis 1810 F SepM FRA IDF Le Perchay-Marines-Echecs 4 16 1762 4 1762
14   HOMBOURGER Regis 1825 F SepM FRA IDF Malakoff et Mat 21½ 1849 3 1849
15   GRAZIANI Jacques 1801 F VetM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 21 1812 2 1812
16   COLLIN Pascal 1786 F SepM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 21 1810 3 1810
17   GABORIT Arnaud 1656 F SenM FRA IDF A.E. Echecs Etampes 19½ 1787 3 1787
18   BOYER Jean-Francois 1673 F SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 17½ 1773 3 1773
19   MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris 16½ 1703 3 1703
20   PEIGNIEN Laurent 1427 F SepM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 16½ 1551 3 1551
21   HAUSEUX Philippe 1916 F SepM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 3 24 1783 2 1783
22   ALEXANDRE Thomas 1856 F SenM FRA IDF Verrières le Buisson 3 21½ 1723 3 1723
23   WEISMAN Nathan 1734 F BenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 3 20 1834 3 1834
24   HUYNH Nicolas 1825 F SepM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 3 20 1695 3 1695
25   DUFRENOY Franck 1639 F SenM FRA IDF Verrières le Buisson 3 17½ 1729 3 1729
26   MARQUES Gilles 1532 F SenM FRA IDF J.E.E.N. 3 17 1646 2 1646
27   GAZIELLO Marc 1662 F SepM FRA IDF A.E. Echecs Etampes 3 17 1634 3 1634
28   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 F PouM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 3 17 1610 3 1610
29   PAYEN Gerard 1586 F VetM FRA IDF Bagneux 3 16 1577 3 1577
30   GANDOLFO Georges 1508 F VetM FRA IDF C.E. Air France Siege Roissy 3 15½ 1438 2 1438
31   CLAUZEL Andre 1457 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris 3 15 1556 3 1556
32   MERGEN Bat 1791 F SenM FRA NOR Rouen Echecs 20 1598 2 1598
33   BARTHEL Jean-Philippe 1834 F SepM FRA IDF Echiquier de Franconville 20 1531 1 1531
34   COLL Jean-Michel 1611 F SepM FRA IDF Club d'Echecs de Saint-Maur 19 1564 1 1564
35   LUOND Patrice 1286 F SepM FRA IDF GSCAP 19 1440 1 1440
36   MARTINEZ Alberto 1478 F SepM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 15½ 1460 2 1460
37   RERAT Jean-Emmanuel 1443 F SepM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 14 1322 2 1322
38   LE MANCHEC Olivier 1399 E SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 12 1369 2 1369
39   POUYADE Fabrice 1870 F SenM FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 2 22 1741 2 1741
40   VLAHOVIC Dimitri 1531 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris 2 21 1737 2 1737
41   LAUMESFELD Laurent 1594 F SenM FRA IDF La Dame Noire 2 20½ 1661 2 1661
42   ROMAIN Christian 1388 F SepM FRA IDF Cercle d'Echecs de l'Entente Sportive d… 2 16 1432 1 1432
43   COLL Arthur 1314 F PupM FRA IDF Club d'Echecs de Saint-Maur 2 16 1387 2 1387
44   ETIENNE Yannick 1216 F VetM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris 2 15½ 1274 2 1274
45   NOIRET Thierry 1417 F SepM FRA IDF A.E. Echecs Etampes 2 15 1384 2 1384
46   HUMBLOT Arthur 1358 F SenM FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 2 15 1350 2 1350
47   ROUSSEL Ludovic 1421 F SenM FRA IDF La tour de Juvisy 2 14½ 1382 2 1382
48   DURAND Anatole 1288 F BenM FRA IDF Verrières le Buisson 2 13 1256 2 1256
49   BAT Anu 1117 F PpoF FRA NOR Rouen Echecs 2 11½ 1166 2 1166
50   DA COSTA Manuel 1338 F VetM FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs 15½ 1297 1 1297
51   FAYOLET Yannick 1228 F SepM FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris 1 16½ 1211 1 1211
52   TALY Nathan 1120 N PupM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 1 14½ 1100 1 1100
53   TALY Antoine 1399 E SenM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 1 12 982 1 982
54   GOETGHELUCK Esteban 1099 E PupM FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 0 12 490 0 490
tournoi de la reine 2017
tournoi de la reine 2017Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf NV  
1  
GUERRA Eric
  1   GUERRA Eric 2049 F SenM FRA IDF 5 24½ 2156
1 B 1 26   MARQUES Gilles 1532 F SenM FRA IDF 3 17 1646
2 N ½ 9   BERTRAND Julien 1791 F SenM FRA IDF 19½ 2005
3 B 1 16   COLLIN Pascal 1786 F SepM FRA IDF 21 1810
4 N 1 10   ANDRIEU Philippe 1847 F VetM FRA NOR 4 23½ 1888
5 B 1 3   LICAYAN Albert 2077 F SepM FRA IDF 23½ 2075
6 B ½ 2   LEBRUN Xavier 2124 F SepM FRA IDF 5 22½ 2218
2049 F SenM FRA IDF + 26B =  9N + 16B + 10N +  3B =  2B 5 24½ 2156 4 2156
2  
LEBRUN Xavier
  2   LEBRUN Xavier 2124 F SepM FRA IDF 5 22½ 2218
1 B 1 34   COLL Jean-Michel 1611 F SepM FRA IDF 19 1564
2 N 1 24   HUYNH Nicolas 1825 F SepM FRA IDF 3 20 1695
3 B 1 39   POUYADE Fabrice 1870 F SenM FRA IDF 2 22 1741
4 N ½ 3   LICAYAN Albert 2077 F SepM FRA IDF 23½ 2075
5 B 1 5   AHMED HOLI ALI Moawia 2106 F SenM SUD IDF 21 2038
6 N ½ 1   GUERRA Eric 2049 F SenM FRA IDF 5 24½ 2156
2124 F SepM FRA IDF + 34B + 24N + 39B =  3N +  5B =  1N 5 22½ 2218 4 2218
3  
LICAYAN Albert
  3   LICAYAN Albert 2077 F SepM FRA IDF 23½ 2075
1 N 1 28   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 F PouM FRA IDF 3 17 1610
2 B 1 11   DAVY Bruno 1763 F SenM FRA IDF 4 20½ 1904
3 N 1 22   ALEXANDRE Thomas 1856 F SenM FRA IDF 3 21½ 1723
4 B ½ 2   LEBRUN Xavier 2124 F SepM FRA IDF 5 22½ 2218
5 N 0 1   GUERRA Eric 2049 F SenM FRA IDF 5 24½ 2156
6 B 1 14   HOMBOURGER Regis 1825 F SepM FRA IDF 21½ 1849
2077 F SepM FRA IDF + 28N + 11B + 22N =  2B -  1N + 14B 23½ 2075 4 2075
4  
MENJON Philippe
  4   MENJON Philippe 2086 F SenM FRA IDF 21½ 1962
1 B 1 29   PAYEN Gerard 1586 F VetM FRA IDF 3 16 1577
2 N 1 13   INSUASTY Luis 1810 F SepM FRA IDF 4 16 1762
3 B 0 10   ANDRIEU Philippe 1847 F VetM FRA NOR 4 23½ 1888
4 N 1 32   MERGEN Bat 1791 F SenM FRA NOR 20 1598
5 B ½ 9   BERTRAND Julien 1791 F SenM FRA IDF 19½ 2005
6 N 1 18   BOYER Jean-Francois 1673 F SenM FRA IDF 17½ 1773
2086 F SenM FRA IDF + 29B + 13N - 10B + 32N =  9B + 18N 21½ 1962 4 1962
5  
AHMED HOLI ALI Moawia
  5   AHMED HOLI ALI Moawia 2106 F SenM SUD IDF 21 2038
1 N 1 41   LAUMESFELD Laurent 1594 F SenM FRA IDF 2 20½ 1661
2 B 1 32   MERGEN Bat 1791 F SenM FRA NOR 20 1598
3 N 1 21   HAUSEUX Philippe 1916 F SepM FRA IDF 3 24 1783
4 B 1 14   HOMBOURGER Regis 1825 F SepM FRA IDF 21½ 1849
5 N 0 2   LEBRUN Xavier 2124 F SepM FRA IDF 5 22½ 2218
6 B ½ 6   PHAM Hieu Tuong 1709 F VetM VIE IDF 20½ 1940
2106 F SenM SUD IDF + 41N + 32B + 21N + 14B -  2N =  6B 21 2038 4 2038
6  
PHAM Hieu Tuong
  6   PHAM Hieu Tuong 1709 F VetM VIE IDF 20½ 1940
1 B 1 51   FAYOLET Yannick 1228 F SepM FRA IDF 1 16½ 1211
2 N 0 8   BAT Bilguun 1924 F PouM FRA NOR 20½ 1889
3 B 1 20   PEIGNIEN Laurent 1427 F SepM FRA IDF 16½ 1551
4 N 1 39   POUYADE Fabrice 1870 F SenM FRA IDF 2 22 1741
5 B 1 10   ANDRIEU Philippe 1847 F VetM FRA NOR 4 23½ 1888
6 N ½ 5   AHMED HOLI ALI Moawia 2106 F SenM SUD IDF 21 2038
1709 F VetM VIE IDF + 51B -  8N + 20B + 39N + 10B =  5N 20½ 1940 4 1940
7  
BLACHON Pascal
  7   BLACHON Pascal 2035 F SenM FRA IDF 20½ 1906
1 B 1 30   GANDOLFO Georges 1508 F VetM FRA IDF 3 15½ 1438
2 N 0 16   COLLIN Pascal 1786 F SepM FRA IDF 21 1810
3 B 1 17   GABORIT Arnaud 1656 F SenM FRA IDF 19½ 1787
4 N ½ 11   DAVY Bruno 1763 F SenM FRA IDF 4 20½ 1904
5 N 1 25   DUFRENOY Franck 1639 F SenM FRA IDF 3 17½ 1729
6 B 1 15   GRAZIANI Jacques 1801 F VetM FRA IDF 21 1812
2035 F SenM FRA IDF + 30B - 16N + 17B = 11N + 25N + 15B 20½ 1906 4 1906
8  
BAT Bilguun
  8   BAT Bilguun 1924 F PouM FRA NOR 20½ 1889
1 N 1 36   MARTINEZ Alberto 1478 F SepM FRA IDF 15½ 1460
2 B 1 6   PHAM Hieu Tuong 1709 F VetM VIE IDF 20½ 1940
3 N 0 14   HOMBOURGER Regis 1825 F SepM FRA IDF 21½ 1849
4 B 1 27   GAZIELLO Marc 1662 F SepM FRA IDF 3 17 1634
5 N ½ 15   GRAZIANI Jacques 1801 F VetM FRA IDF 21 1812
6 B 1 17   GABORIT Arnaud 1656 F SenM FRA IDF 19½ 1787
1924 F PouM FRA NOR + 36N +  6B - 14N + 27B = 15N + 17B 20½ 1889 4 1889
9  
BERTRAND Julien
  9   BERTRAND Julien 1791 F SenM FRA IDF 19½ 2005
1 N 1 46   HUMBLOT Arthur 1358 F SenM FRA IDF 2 15 1350
2 B ½ 1   GUERRA Eric 2049 F SenM FRA IDF 5 24½ 2156
3 N ½ 33   BARTHEL Jean-Philippe 1834 F SepM FRA IDF 20 1531
4 B 1 41   LAUMESFELD Laurent 1594 F SenM FRA IDF 2 20½ 1661
5 N ½ 4   MENJON Philippe 2086 F SenM FRA IDF 21½ 1962
6 B 1 21   HAUSEUX Philippe 1916 F SepM FRA IDF 3 24 1783
1791 F SenM FRA IDF + 46N =  1B = 33N + 41B =  4N + 21B 19½ 2005 3 2005
10  
ANDRIEU Philippe
  10   ANDRIEU Philippe 1847 F VetM FRA NOR 4 23½ 1888
1 N 1 20   PEIGNIEN Laurent 1427 F SepM FRA IDF 16½ 1551
2 B 1 25   DUFRENOY Franck 1639 F SenM FRA IDF 3 17½ 1729
3 N 1 4   MENJON Philippe 2086 F SenM FRA IDF 21½ 1962
4 B 0 1   GUERRA Eric 2049 F SenM FRA IDF 5 24½ 2156
5 N 0 6   PHAM Hieu Tuong 1709 F VetM VIE IDF 20½ 1940
6 B 1 27   GAZIELLO Marc 1662 F SepM FRA IDF 3 17 1634
1847 F VetM FRA NOR + 20N + 25B +  4N -  1B -  6N + 27B 4 23½ 1888 4 1888
11  
DAVY Bruno
  11   DAVY Bruno 1763 F SenM FRA IDF 4 20½ 1904
1 B 1 48   DURAND Anatole 1288 F BenM FRA IDF 2 13 1256
2 N 0 3   LICAYAN Albert 2077 F SepM FRA IDF 23½ 2075
3 N 1 19   MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 F VetM FRA IDF 16½ 1703
4 B ½ 7   BLACHON Pascal 2035 F SenM FRA IDF 20½ 1906
5 N ½ 21   HAUSEUX Philippe 1916 F SepM FRA IDF 3 24 1783
6 B 1 24   HUYNH Nicolas 1825 F SepM FRA IDF 3 20 1695
1763 F SenM FRA IDF + 48B -  3N + 19N =  7B = 21N + 24B 4 20½ 1904 3 1904
12  
BENA Dorin
  12   BENA Dorin 2039 F VetM FRA IDF 4 16 1788
1 N 0 40   VLAHOVIC Dimitri 1531 F VetM FRA IDF 2 21 1737
2 B ½ 15   GRAZIANI Jacques 1801 F VetM FRA IDF 21 1812
3 N ½ 34   COLL Jean-Michel 1611 F SepM FRA IDF 19 1564
4 B 1 47   ROUSSEL Ludovic 1421 F SenM FRA IDF 2 14½ 1382
5 N 1 41   LAUMESFELD Laurent 1594 F SenM FRA IDF 2 20½ 1661
6 B 1 25   DUFRENOY Franck 1639 F SenM FRA IDF 3 17½ 1729
2039 F VetM FRA IDF - 40N = 15B = 34N + 47B + 41N + 25B 4 16 1788 3 1788
13  
INSUASTY Luis
  13   INSUASTY Luis 1810 F SepM FRA IDF 4 16 1762
1 N 1 53   TALY Antoine 1399 E SenM FRA IDF 1 12 982
2 B 0 4   MENJON Philippe 2086 F SenM FRA IDF 21½ 1962
3 N 0 40   VLAHOVIC Dimitri 1531 F VetM FRA IDF 2 21 1737
4 B 1 45   NOIRET Thierry 1417 F SepM FRA IDF 2 15 1384
5 N 1 28   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 F PouM FRA IDF 3 17 1610
6 B 1 22   ALEXANDRE Thomas 1856 F SenM FRA IDF 3 21½ 1723
1810 F SepM FRA IDF + 53N -  4B - 40N + 45B + 28N + 22B 4 16 1762 4 1762
14  
HOMBOURGER Regis
  14   HOMBOURGER Regis 1825 F SepM FRA IDF 21½ 1849
1 N 1 45   NOIRET Thierry 1417 F SepM FRA IDF 2 15 1384
2 B 1 40   VLAHOVIC Dimitri 1531 F VetM FRA IDF 2 21 1737
3 B 1 8   BAT Bilguun 1924 F PouM FRA NOR 20½ 1889
4 N 0 5   AHMED HOLI ALI Moawia 2106 F SenM SUD IDF 21 2038
5 B ½ 18   BOYER Jean-Francois 1673 F SenM FRA IDF 17½ 1773
6 N 0 3   LICAYAN Albert 2077 F SepM FRA IDF 23½ 2075
1825 F SepM FRA IDF + 45N + 40B +  8B -  5N = 18B -  3N 21½ 1849 3 1849
15  
GRAZIANI Jacques
  15   GRAZIANI Jacques 1801 F VetM FRA IDF 21 1812
1 B ½ 42   ROMAIN Christian 1388 F SepM FRA IDF 2 16 1432
2 N ½ 12   BENA Dorin 2039 F VetM FRA IDF 4 16 1788
3 B 1 26   MARQUES Gilles 1532 F SenM FRA IDF 3 17 1646
4 N 1 29   PAYEN Gerard 1586 F VetM FRA IDF 3 16 1577
5 B ½ 8   BAT Bilguun 1924 F PouM FRA NOR 20½ 1889
6 N 0 7   BLACHON Pascal 2035 F SenM FRA IDF 20½ 1906
1801 F VetM FRA IDF = 42B = 12N + 26B + 29N =  8B -  7N 21 1812 2 1812
16  
COLLIN Pascal
  16   COLLIN Pascal 1786 F SepM FRA IDF 21 1810
1 N 1 43   COLL Arthur 1314 F PupM FRA IDF 2 16 1387
2 B 1 7   BLACHON Pascal 2035 F SenM FRA IDF 20½ 1906
3 N 0 1   GUERRA Eric 2049 F SenM FRA IDF 5 24½ 2156
4 B ½ 21   HAUSEUX Philippe 1916 F SepM FRA IDF 3 24 1783
5 N 0 17   GABORIT Arnaud 1656 F SenM FRA IDF 19½ 1787
6 B 1 31   CLAUZEL Andre 1457 F VetM FRA IDF 3 15 1556
1786 F SepM FRA IDF + 43N +  7B -  1N = 21B - 17N + 31B 21 1810 3 1810
17  
GABORIT Arnaud
  17   GABORIT Arnaud 1656 F SenM FRA IDF 19½ 1787
1 N 1 49   BAT Anu 1117 F PpoF FRA NOR 2 11½ 1166
2 B ½ 33   BARTHEL Jean-Philippe 1834 F SepM FRA IDF 20 1531
3 N 0 7   BLACHON Pascal 2035 F SenM FRA IDF 20½ 1906
4 B 1 40   VLAHOVIC Dimitri 1531 F VetM FRA IDF 2 21 1737
5 B 1 16   COLLIN Pascal 1786 F SepM FRA IDF 21 1810
6 N 0 8   BAT Bilguun 1924 F PouM FRA NOR 20½ 1889
1656 F SenM FRA IDF + 49N = 33B -  7N + 40B + 16B -  8N 19½ 1787 3 1787
18  
BOYER Jean-Francois
  18   BOYER Jean-Francois 1673 F SenM FRA IDF 17½ 1773
1 N 1 44   ETIENNE Yannick 1216 F VetM FRA IDF 2 15½ 1274
2 B 0 22   ALEXANDRE Thomas 1856 F SenM FRA IDF 3 21½ 1723
3 N 1 45   NOIRET Thierry 1417 F SepM FRA IDF 2 15 1384
4 B 1 33   BARTHEL Jean-Philippe 1834 F SepM FRA IDF 20 1531
5 N ½ 14   HOMBOURGER Regis 1825 F SepM FRA IDF 21½ 1849
6 B 0 4   MENJON Philippe 2086 F SenM FRA IDF 21½ 1962
1673 F SenM FRA IDF + 44N - 22B + 45N + 33B = 14N -  4B 17½ 1773 3 1773
19  
MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah
  19   MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 F VetM FRA IDF 16½ 1703
1 N 0 21   HAUSEUX Philippe 1916 F SepM FRA IDF 3 24 1783
2 N 1 35   LUOND Patrice 1286 F SepM FRA IDF 19 1440
3 B 0 11   DAVY Bruno 1763 F SenM FRA IDF 4 20½ 1904
4 N 1 43   COLL Arthur 1314 F PupM FRA IDF 2 16 1387
5 B ½ 32   MERGEN Bat 1791 F SenM FRA NOR 20 1598
6 B 1 33   BARTHEL Jean-Philippe 1834 F SepM FRA IDF 20 1531
1474 F VetM FRA IDF - 21N + 35N - 11B + 43N = 32B + 33B 16½ 1703 3 1703
20  
PEIGNIEN Laurent
  20   PEIGNIEN Laurent 1427 F SepM FRA IDF 16½ 1551
1 B 0 10   ANDRIEU Philippe 1847 F VetM FRA NOR 4 23½ 1888
2 N 1 52   TALY Nathan 1120 N PupM FRA IDF 1 14½ 1100
3 N 0 6   PHAM Hieu Tuong 1709 F VetM VIE IDF 20½ 1940
4 B 1 44   ETIENNE Yannick 1216 F VetM FRA IDF 2 15½ 1274
5 N ½ 35   LUOND Patrice 1286 F SepM FRA IDF 19 1440
6 B 1 32   MERGEN Bat 1791 F SenM FRA NOR 20 1598
1427 F SepM FRA IDF - 10B + 52N -  6N + 44B = 35N + 32B 16½ 1551 3 1551
21  
HAUSEUX Philippe
  21   HAUSEUX Philippe 1916 F SepM FRA IDF 3 24 1783
1 B 1 19   MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 F VetM FRA IDF 16½ 1703
2 N 1 23   WEISMAN Nathan 1734 F BenM FRA IDF 3 20 1834
3 B 0 5   AHMED HOLI ALI Moawia 2106 F SenM SUD IDF 21 2038
4 N ½ 16   COLLIN Pascal 1786 F SepM FRA IDF 21 1810
5 B ½ 11   DAVY Bruno 1763 F SenM FRA IDF 4 20½ 1904
6 N 0 9   BERTRAND Julien 1791 F SenM FRA IDF 19½ 2005
1916 F SepM FRA IDF + 19B + 23N -  5B = 16N = 11B -  9N 3 24 1783 2 1783
22  
ALEXANDRE Thomas
  22   ALEXANDRE Thomas 1856 F SenM FRA IDF 3 21½ 1723
1 B 1 37   RERAT Jean-Emmanuel 1443 F SepM FRA IDF 14 1322
2 N 1 18   BOYER Jean-Francois 1673 F SenM FRA IDF 17½ 1773
3 B 0 3   LICAYAN Albert 2077 F SepM FRA IDF 23½ 2075
4 N 0 23   WEISMAN Nathan 1734 F BenM FRA IDF 3 20 1834
5 B 1 29   PAYEN Gerard 1586 F VetM FRA IDF 3 16 1577
6 N 0 13   INSUASTY Luis 1810 F SepM FRA IDF 4 16 1762
1856 F SenM FRA IDF + 37B + 18N -  3B - 23N + 29B - 13N 3 21½ 1723 3 1723
23  
WEISMAN Nathan
  23   WEISMAN Nathan 1734 F BenM FRA IDF 3 20 1834
1 N 1 35   LUOND Patrice 1286 F SepM FRA IDF 19 1440
2 B 0 21   HAUSEUX Philippe 1916 F SepM FRA IDF 3 24 1783
3 N 1 31   CLAUZEL Andre 1457 F VetM FRA IDF 3 15 1556
4 B 1 22   ALEXANDRE Thomas 1856 F SenM FRA IDF 3 21½ 1723
5    
6    
1734 F BenM FRA IDF + 35N - 21B + 31N + 22B 3 20 1834 3 1834
24  
HUYNH Nicolas
  24   HUYNH Nicolas 1825 F SepM FRA IDF 3 20 1695
1 B 1 38   LE MANCHEC Olivier 1399 E SenM FRA IDF 12 1369
2 B 0 2   LEBRUN Xavier 2124 F SepM FRA IDF 5 22½ 2218
3 N 1 28   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 F PouM FRA IDF 3 17 1610
4 B 0 25   DUFRENOY Franck 1639 F SenM FRA IDF 3 17½ 1729
5 N 1 40   VLAHOVIC Dimitri 1531 F VetM FRA IDF 2 21 1737
6 N 0 11   DAVY Bruno 1763 F SenM FRA IDF 4 20½ 1904
1825 F SepM FRA IDF + 38B -  2B + 28N - 25B + 40N - 11N 3 20 1695 3 1695
25  
DUFRENOY Franck
  25   DUFRENOY Franck 1639 F SenM FRA IDF 3 17½ 1729
1 B 1 54   GOETGHELUCK Esteban 1099 E PupM FRA IDF 0 12 490
2 N 0 10   ANDRIEU Philippe 1847 F VetM FRA NOR 4 23½ 1888
3 B 1 42   ROMAIN Christian 1388 F SepM FRA IDF 2 16 1432
4 N 1 24   HUYNH Nicolas 1825 F SepM FRA IDF 3 20 1695
5 B 0 7   BLACHON Pascal 2035 F SenM FRA IDF 20½ 1906
6 N 0 12   BENA Dorin 2039 F VetM FRA IDF 4 16 1788
1639 F SenM FRA IDF + 54B - 10N + 42B + 24N -  7B - 12N 3 17½ 1729 3 1729
26  
MARQUES Gilles
  26   MARQUES Gilles 1532 F SenM FRA IDF 3 17 1646
1 N 0 1   GUERRA Eric 2049 F SenM FRA IDF 5 24½ 2156
2 B 1 46   HUMBLOT Arthur 1358 F SenM FRA IDF 2 15 1350
3 N 0 15   GRAZIANI Jacques 1801 F VetM FRA IDF 21 1812
4 B 1 50   DA COSTA Manuel 1338 F VetM FRA IDF 15½ 1297
5 N ½ 33   BARTHEL Jean-Philippe 1834 F SepM FRA IDF 20 1531
6 B ½ 34   COLL Jean-Michel 1611 F SepM FRA IDF 19 1564
1532 F SenM FRA IDF -  1N + 46B - 15N + 50B = 33N = 34B 3 17 1646 2 1646
27  
GAZIELLO Marc
  27   GAZIELLO Marc 1662 F SepM FRA IDF 3 17 1634
1 B 1 52   TALY Nathan 1120 N PupM FRA IDF 1 14½ 1100
2 N 0 39   POUYADE Fabrice 1870 F SenM FRA IDF 2 22 1741
3 B 1 47   ROUSSEL Ludovic 1421 F SenM FRA IDF 2 14½ 1382
4 N 0 8   BAT Bilguun 1924 F PouM FRA NOR 20½ 1889
5 B 1 36   MARTINEZ Alberto 1478 F SepM FRA IDF 15½ 1460
6 N 0 10   ANDRIEU Philippe 1847 F VetM FRA NOR 4 23½ 1888
1662 F SepM FRA IDF + 52B - 39N + 47B -  8N + 36B - 10N 3 17 1634 3 1634
28  
DESARMAUX-DO Yanis-Huy
  28   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 F PouM FRA IDF 3 17 1610
1 B 0 3   LICAYAN Albert 2077 F SepM FRA IDF 23½ 2075
2 N 1 50   DA COSTA Manuel 1338 F VetM FRA IDF 15½ 1297
3 B 0 24   HUYNH Nicolas 1825 F SepM FRA IDF 3 20 1695
4 N 1 42   ROMAIN Christian 1388 F SepM FRA IDF 2 16 1432
5 B 0 13   INSUASTY Luis 1810 F SepM FRA IDF 4 16 1762
6 N 1 46   HUMBLOT Arthur 1358 F SenM FRA IDF 2 15 1350
1538 F PouM FRA IDF -  3B + 50N - 24B + 42N - 13B + 46N 3 17 1610 3 1610
29  
PAYEN Gerard
  29   PAYEN Gerard 1586 F VetM FRA IDF 3 16 1577
1 N 0 4   MENJON Philippe 2086 F SenM FRA IDF 21½ 1962
2 B 1 53   TALY Antoine 1399 E SenM FRA IDF 1 12 982
3 N 1 44   ETIENNE Yannick 1216 F VetM FRA IDF 2 15½ 1274
4 B 0 15   GRAZIANI Jacques 1801 F VetM FRA IDF 21 1812
5 N 0 22   ALEXANDRE Thomas 1856 F SenM FRA IDF 3 21½ 1723
6 B 1 45   NOIRET Thierry 1417 F SepM FRA IDF 2 15 1384
1586 F VetM FRA IDF -  4N + 53B + 44N - 15B - 22N + 45B 3 16 1577 3 1577
30  
GANDOLFO Georges
  30   GANDOLFO Georges 1508 F VetM FRA IDF 3 15½ 1438
1 N 0 7   BLACHON Pascal 2035 F SenM FRA IDF 20½ 1906
2 B 0 43   COLL Arthur 1314 F PupM FRA IDF 2 16 1387
3 N 1 48   DURAND Anatole 1288 F BenM FRA IDF 2 13 1256
4 B ½ 35   LUOND Patrice 1286 F SepM FRA IDF 19 1440
5 N ½ 37   RERAT Jean-Emmanuel 1443 F SepM FRA IDF 14 1322
6 B 1 42   ROMAIN Christian 1388 F SepM FRA IDF 2 16 1432
1508 F VetM FRA IDF -  7N - 43B + 48N = 35B = 37N + 42B 3 15½ 1438 2 1438
31  
CLAUZEL Andre
  31   CLAUZEL Andre 1457 F VetM FRA IDF 3 15 1556
1 B 0 39   POUYADE Fabrice 1870 F SenM FRA IDF 2 22 1741
2 N 1 51   FAYOLET Yannick 1228 F SepM FRA IDF 1 16½ 1211
3 B 0 23   WEISMAN Nathan 1734 F BenM FRA IDF 3 20 1834
4 N 1 52   TALY Nathan 1120 N PupM FRA IDF 1 14½ 1100
5 B 1 34   COLL Jean-Michel 1611 F SepM FRA IDF 19 1564
6 N 0 16   COLLIN Pascal 1786 F SepM FRA IDF 21 1810
1457 F VetM FRA IDF - 39B + 51N - 23B + 52N + 34B - 16N 3 15 1556 3 1556
32  
MERGEN Bat
  32   MERGEN Bat 1791 F SenM FRA NOR 20 1598
1 B 1 50   DA COSTA Manuel 1338 F VetM FRA IDF 15½ 1297
2 N 0 5   AHMED HOLI ALI Moawia 2106 F SenM SUD IDF 21 2038
3 B 1 36   MARTINEZ Alberto 1478 F SepM FRA IDF 15½ 1460
4 B 0 4   MENJON Philippe 2086 F SenM FRA IDF 21½ 1962
5 N ½ 19   MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 F VetM FRA IDF 16½ 1703
6 N 0 20   PEIGNIEN Laurent 1427 F SepM FRA IDF 16½ 1551
1791 F SenM FRA NOR + 50B -  5N + 36B -  4B = 19N - 20N 20 1598 2 1598
33  
BARTHEL Jean-Philippe
  33   BARTHEL Jean-Philippe 1834 F SepM FRA IDF 20 1531
1 B 1 47   ROUSSEL Ludovic 1421 F SenM FRA IDF 2 14½ 1382
2 N ½ 17   GABORIT Arnaud 1656 F SenM FRA IDF 19½ 1787
3 B ½ 9   BERTRAND Julien 1791 F SenM FRA IDF 19½ 2005
4 N 0 18   BOYER Jean-Francois 1673 F SenM FRA IDF 17½ 1773
5 B ½ 26   MARQUES Gilles 1532 F SenM FRA IDF 3 17 1646
6 N 0 19   MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 F VetM FRA IDF 16½ 1703
1834 F SepM FRA IDF + 47B = 17N =  9B - 18N = 26B - 19N 20 1531 1 1531
34  
COLL Jean-Michel
  34   COLL Jean-Michel 1611 F SepM FRA IDF 19 1564
1 N 0 2   LEBRUN Xavier 2124 F SepM FRA IDF 5 22½ 2218
2 N ½ 42   ROMAIN Christian 1388 F SepM FRA IDF 2 16 1432
3 B ½ 12   BENA Dorin 2039 F VetM FRA IDF 4 16 1788
4 B 1 46   HUMBLOT Arthur 1358 F SenM FRA IDF 2 15 1350
5 N 0 31   CLAUZEL Andre 1457 F VetM FRA IDF 3 15 1556
6 N ½ 26   MARQUES Gilles 1532 F SenM FRA IDF 3 17 1646
1611 F SepM FRA IDF -  2N = 42N = 12B + 46B - 31N = 26N 19 1564 1 1564
35  
LUOND Patrice
  35   LUOND Patrice 1286 F SepM FRA IDF 19 1440
1 B 0 23   WEISMAN Nathan 1734 F BenM FRA IDF 3 20 1834
2 B 0 19   MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 F VetM FRA IDF 16½ 1703
3 N 1 37   RERAT Jean-Emmanuel 1443 F SepM FRA IDF 14 1322
4 N ½ 30   GANDOLFO Georges 1508 F VetM FRA IDF 3 15½ 1438
5 B ½ 20   PEIGNIEN Laurent 1427 F SepM FRA IDF 16½ 1551
6 N ½ 36   MARTINEZ Alberto 1478 F SepM FRA IDF 15½ 1460
1286 F SepM FRA IDF - 23B - 19B + 37N = 30N = 20B = 36N 19 1440 1 1440
36  
MARTINEZ Alberto
  36   MARTINEZ Alberto 1478 F SepM FRA IDF 15½ 1460
1 B 0 8   BAT Bilguun 1924 F PouM FRA NOR 20½ 1889
2 N 1 48   DURAND Anatole 1288 F BenM FRA IDF 2 13 1256
3 N 0 32   MERGEN Bat 1791 F SenM FRA NOR 20 1598
4 B 1 51   FAYOLET Yannick 1228 F SepM FRA IDF 1 16½ 1211
5 N 0 27   GAZIELLO Marc 1662 F SepM FRA IDF 3 17 1634
6 B ½ 35   LUOND Patrice 1286 F SepM FRA IDF 19 1440
1478 F SepM FRA IDF -  8B + 48N - 32N + 51B - 27N = 35B 15½ 1460 2 1460
37  
RERAT Jean-Emmanuel
  37   RERAT Jean-Emmanuel 1443 F SepM FRA IDF 14 1322
1 N 0 22   ALEXANDRE Thomas 1856 F SenM FRA IDF 3 21½ 1723
2 B 0 44   ETIENNE Yannick 1216 F VetM FRA IDF 2 15½ 1274
3 B 0 35   LUOND Patrice 1286 F SepM FRA IDF 19 1440
4 N 1 49   BAT Anu 1117 F PpoF FRA NOR 2 11½ 1166
5 B ½ 30   GANDOLFO Georges 1508 F VetM FRA IDF 3 15½ 1438
6 N 1 50   DA COSTA Manuel 1338 F VetM FRA IDF 15½ 1297
1443 F SepM FRA IDF - 22N - 44B - 35B + 49N = 30B + 50N 14 1322 2 1322
38  
LE MANCHEC Olivier
  38   LE MANCHEC Olivier 1399 E SenM FRA IDF 12 1369
1 N 0 24   HUYNH Nicolas 1825 F SepM FRA IDF 3 20 1695
2 B 0 41   LAUMESFELD Laurent 1594 F SenM FRA IDF 2 20½ 1661
3 N 0 51   FAYOLET Yannick 1228 F SepM FRA IDF 1 16½ 1211
4 B 1 48   DURAND Anatole 1288 F BenM FRA IDF 2 13 1256
5 N ½ 50   DA COSTA Manuel 1338 F VetM FRA IDF 15½ 1297
6 N 1 43   COLL Arthur 1314 F PupM FRA IDF 2 16 1387
1399 E SenM FRA IDF - 24N - 41B - 51N + 48B = 50N + 43N 12 1369 2 1369
39  
POUYADE Fabrice
  39   POUYADE Fabrice 1870 F SenM FRA IDF 2 22 1741
1 N 1 31   CLAUZEL Andre 1457 F VetM FRA IDF 3 15 1556
2 B 1 27   GAZIELLO Marc 1662 F SepM FRA IDF 3 17 1634
3 N 0 2   LEBRUN Xavier 2124 F SepM FRA IDF 5 22½ 2218
4 B 0 6   PHAM Hieu Tuong 1709 F VetM VIE IDF 20½ 1940
5    
6    
1870 F SenM FRA IDF + 31N + 27B -  2N -  6B 2 22 1741 2 1741
40  
VLAHOVIC Dimitri
  40   VLAHOVIC Dimitri 1531 F VetM FRA IDF 2 21 1737
1 B 1 12   BENA Dorin 2039 F VetM FRA IDF 4 16 1788
2 N 0 14   HOMBOURGER Regis 1825 F SepM FRA IDF 21½ 1849
3 B 1 13   INSUASTY Luis 1810 F SepM FRA IDF 4 16 1762
4 N 0 17   GABORIT Arnaud 1656 F SenM FRA IDF 19½ 1787
5 B 0 24   HUYNH Nicolas 1825 F SepM FRA IDF 3 20 1695
6    
1531 F VetM FRA IDF + 12B - 14N + 13B - 17N - 24B 2 21 1737 2 1737
41  
LAUMESFELD Laurent
  41   LAUMESFELD Laurent 1594 F SenM FRA IDF 2 20½ 1661
1 B 0 5   AHMED HOLI ALI Moawia 2106 F SenM SUD IDF 21 2038
2 N 1 38   LE MANCHEC Olivier 1399 E SenM FRA IDF 12 1369
3 B 1 43   COLL Arthur 1314 F PupM FRA IDF 2 16 1387
4 N 0 9   BERTRAND Julien 1791 F SenM FRA IDF 19½ 2005
5 B 0 12   BENA Dorin 2039 F VetM FRA IDF 4 16 1788
6    
1594 F SenM FRA IDF -  5B + 38N + 43B -  9N - 12B 2 20½ 1661 2 1661
42  
ROMAIN Christian
  42   ROMAIN Christian 1388 F SepM FRA IDF 2 16 1432
1 N ½ 15   GRAZIANI Jacques 1801 F VetM FRA IDF 21 1812
2 B ½ 34   COLL Jean-Michel 1611 F SepM FRA IDF 19 1564
3 N 0 25   DUFRENOY Franck 1639 F SenM FRA IDF 3 17½ 1729
4 B 0 28   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 F PouM FRA IDF 3 17 1610
5 N 1 51   FAYOLET Yannick 1228 F SepM FRA IDF 1 16½ 1211
6 N 0 30   GANDOLFO Georges 1508 F VetM FRA IDF 3 15½ 1438
1388 F SepM FRA IDF = 15N = 34B - 25N - 28B + 51N - 30N 2 16 1432 1 1432
43  
COLL Arthur
  43   COLL Arthur 1314 F PupM FRA IDF 2 16 1387
1 B 0 16   COLLIN Pascal 1786 F SepM FRA IDF 21 1810
2 N 1 30   GANDOLFO Georges 1508 F VetM FRA IDF 3 15½ 1438
3 N 0 41   LAUMESFELD Laurent 1594 F SenM FRA IDF 2 20½ 1661
4 B 0 19   MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 F VetM FRA IDF 16½ 1703
5 N 1 53   TALY Antoine 1399 E SenM FRA IDF 1 12 982
6 B 0 38   LE MANCHEC Olivier 1399 E SenM FRA IDF 12 1369
1314 F PupM FRA IDF - 16B + 30N - 41N - 19B + 53N - 38B 2 16 1387 2 1387
44  
ETIENNE Yannick
  44   ETIENNE Yannick 1216 F VetM FRA IDF 2 15½ 1274
1 B 0 18   BOYER Jean-Francois 1673 F SenM FRA IDF 17½ 1773
2 N 1 37   RERAT Jean-Emmanuel 1443 F SepM FRA IDF 14 1322
3 B 0 29   PAYEN Gerard 1586 F VetM FRA IDF 3 16 1577
4 N 0 20   PEIGNIEN Laurent 1427 F SepM FRA IDF 16½ 1551
5 B 0 49   BAT Anu 1117 F PpoF FRA NOR 2 11½ 1166
6 B 1 53   TALY Antoine 1399 E SenM FRA IDF 1 12 982
1216 F VetM FRA IDF - 18B + 37N - 29B - 20N - 49B + 53B 2 15½ 1274 2 1274
45  
NOIRET Thierry
  45   NOIRET Thierry 1417 F SepM FRA IDF 2 15 1384
1 B 0 14   HOMBOURGER Regis 1825 F SepM FRA IDF 21½ 1849
2 N 1 54   GOETGHELUCK Esteban 1099 E PupM FRA IDF 0 12 490
3 B 0 18   BOYER Jean-Francois 1673 F SenM FRA IDF 17½ 1773
4 N 0 13   INSUASTY Luis 1810 F SepM FRA IDF 4 16 1762
5 B 1 52   TALY Nathan 1120 N PupM FRA IDF 1 14½ 1100
6 N 0 29   PAYEN Gerard 1586 F VetM FRA IDF 3 16 1577
1417 F SepM FRA IDF - 14B + 54N - 18B - 13N + 52B - 29N 2 15 1384 2 1384
46  
HUMBLOT Arthur
  46   HUMBLOT Arthur 1358 F SenM FRA IDF 2 15 1350
1 B 0 9   BERTRAND Julien 1791 F SenM FRA IDF 19½ 2005
2 N 0 26   MARQUES Gilles 1532 F SenM FRA IDF 3 17 1646
3 B 1 54   GOETGHELUCK Esteban 1099 E PupM FRA IDF 0 12 490
4 N 0 34   COLL Jean-Michel 1611 F SepM FRA IDF 19 1564
5 N 1 47   ROUSSEL Ludovic 1421 F SenM FRA IDF 2 14½ 1382
6 B 0 28   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 F PouM FRA IDF 3 17 1610
1358 F SenM FRA IDF -  9B - 26N + 54B - 34N + 47N - 28B 2 15 1350 2 1350
47  
ROUSSEL Ludovic
  47   ROUSSEL Ludovic 1421 F SenM FRA IDF 2 14½ 1382
1 N 0 33   BARTHEL Jean-Philippe 1834 F SepM FRA IDF 20 1531
2 B 1 49   BAT Anu 1117 F PpoF FRA NOR 2 11½ 1166
3 N 0 27   GAZIELLO Marc 1662 F SepM FRA IDF 3 17 1634
4 N 0 12   BENA Dorin 2039 F VetM FRA IDF 4 16 1788
5 B 0 46   HUMBLOT Arthur 1358 F SenM FRA IDF 2 15 1350
6 B 1 51   FAYOLET Yannick 1228 F SepM FRA IDF 1 16½ 1211
1421 F SenM FRA IDF - 33N + 49B - 27N - 12N - 46B + 51B 2 14½ 1382 2 1382
48  
DURAND Anatole
  48   DURAND Anatole 1288 F BenM FRA IDF 2 13 1256
1 N 0 11   DAVY Bruno 1763 F SenM FRA IDF 4 20½ 1904
2 B 0 36   MARTINEZ Alberto 1478 F SepM FRA IDF 15½ 1460
3 B 0 30   GANDOLFO Georges 1508 F VetM FRA IDF 3 15½ 1438
4 N 0 38   LE MANCHEC Olivier 1399 E SenM FRA IDF 12 1369
5 B 1 54   GOETGHELUCK Esteban 1099 E PupM FRA IDF 0 12 490
6 N 1 52   TALY Nathan 1120 N PupM FRA IDF 1 14½ 1100
1288 F BenM FRA IDF - 11N - 36B - 30B - 38N + 54B + 52N 2 13 1256 2 1256
49  
BAT Anu
  49   BAT Anu 1117 F PpoF FRA NOR 2 11½ 1166
1 B 0 17   GABORIT Arnaud 1656 F SenM FRA IDF 19½ 1787
2 N 0 47   ROUSSEL Ludovic 1421 F SenM FRA IDF 2 14½ 1382
3 B 0 50   DA COSTA Manuel 1338 F VetM FRA IDF 15½ 1297
4 B 0 37   RERAT Jean-Emmanuel 1443 F SepM FRA IDF 14 1322
5 N 1 44   ETIENNE Yannick 1216 F VetM FRA IDF 2 15½ 1274
6 N 1 54   GOETGHELUCK Esteban 1099 E PupM FRA IDF 0 12 490
1117 F PpoF FRA NOR - 17B - 47N - 50B - 37B + 44N + 54N 2 11½ 1166 2 1166
50  
DA COSTA Manuel
  50   DA COSTA Manuel 1338 F VetM FRA IDF 15½ 1297
1 N 0 32   MERGEN Bat 1791 F SenM FRA NOR 20 1598
2 B 0 28   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 F PouM FRA IDF 3 17 1610
3 N 1 49   BAT Anu 1117 F PpoF FRA NOR 2 11½ 1166
4 N 0 26   MARQUES Gilles 1532 F SenM FRA IDF 3 17 1646
5 B ½ 38   LE MANCHEC Olivier 1399 E SenM FRA IDF 12 1369
6 B 0 37   RERAT Jean-Emmanuel 1443 F SepM FRA IDF 14 1322
1338 F VetM FRA IDF - 32N - 28B + 49N - 26N = 38B - 37B 15½ 1297 1 1297
51  
FAYOLET Yannick
  51   FAYOLET Yannick 1228 F SepM FRA IDF 1 16½ 1211
1 N 0 6   PHAM Hieu Tuong 1709 F VetM VIE IDF 20½ 1940
2 B 0 31   CLAUZEL Andre 1457 F VetM FRA IDF 3 15 1556
3 B 1 38   LE MANCHEC Olivier 1399 E SenM FRA IDF 12 1369
4 N 0 36   MARTINEZ Alberto 1478 F SepM FRA IDF 15½ 1460
5 B 0 42   ROMAIN Christian 1388 F SepM FRA IDF 2 16 1432
6 N 0 47   ROUSSEL Ludovic 1421 F SenM FRA IDF 2 14½ 1382
1228 F SepM FRA IDF -  6N - 31B + 38B - 36N - 42B - 47N 1 16½ 1211 1 1211
52  
TALY Nathan
  52   TALY Nathan 1120 N PupM FRA IDF 1 14½ 1100
1 N 0 27   GAZIELLO Marc 1662 F SepM FRA IDF 3 17 1634
2 B 0 20   PEIGNIEN Laurent 1427 F SepM FRA IDF 16½ 1551
3 N 1 53   TALY Antoine 1399 E SenM FRA IDF 1 12 982
4 B 0 31   CLAUZEL Andre 1457 F VetM FRA IDF 3 15 1556
5 N 0 45   NOIRET Thierry 1417 F SepM FRA IDF 2 15 1384
6 B 0 48   DURAND Anatole 1288 F BenM FRA IDF 2 13 1256
1120 N PupM FRA IDF - 27N - 20B + 53N - 31B - 45N - 48B 1 14½ 1100 1 1100
53  
TALY Antoine
  53   TALY Antoine 1399 E SenM FRA IDF 1 12 982
1 B 0 13   INSUASTY Luis 1810 F SepM FRA IDF 4 16 1762
2 N 0 29   PAYEN Gerard 1586 F VetM FRA IDF 3 16 1577
3 B 0 52   TALY Nathan 1120 N PupM FRA IDF 1 14½ 1100
4 N 1 54   GOETGHELUCK Esteban 1099 E PupM FRA IDF 0 12 490
5 B 0 43   COLL Arthur 1314 F PupM FRA IDF 2 16 1387
6 N 0 44   ETIENNE Yannick 1216 F VetM FRA IDF 2 15½ 1274
1399 E SenM FRA IDF - 13B - 29N - 52B + 54N - 43B - 44N 1 12 982 1 982
54  
GOETGHELUCK Esteban
  54   GOETGHELUCK Esteban 1099 E PupM FRA IDF 0 12 490
1 N 0 25   DUFRENOY Franck 1639 F SenM FRA IDF 3 17½ 1729
2 B 0 45   NOIRET Thierry 1417 F SepM FRA IDF 2 15 1384
3 N 0 46   HUMBLOT Arthur 1358 F SenM FRA IDF 2 15 1350
4 B 0 53   TALY Antoine 1399 E SenM FRA IDF 1 12 982
5 N 0 48   DURAND Anatole 1288 F BenM FRA IDF 2 13 1256
6 B 0 49   BAT Anu 1117 F PpoF FRA NOR 2 11½ 1166
1099 E PupM FRA IDF - 25N - 45B - 46N - 53B - 48N - 49B 0 12 490 0 490

Liste des prix du Tournoi de la Reine 2017   Le 05/06/2017 à 11h34min

Tournoi de la Reine 2017


Liste des Prix
Au classement général
1er GUERRA Eric 220 € l'Echiquier de La Ville Montreuil

2ème LEBRUN Xavier 160 € Malakoff et Mat

3ème LICAYAN Albert 120 € Carré Magique


Prix par Club

1er MENJON Philippe 50 € Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine


Prix de la catégorie 1800 - 1999

1er BAT Bilguun 80 € Rouen Echecs


Prix de la catégorie 1600 - 1799

1er PHAM Hieu Tuong 70 € Inter Chess


Prix de la catégorie 1400 - 1599

1er MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 60 € Club 608 d'Echecs Paris

2ème PEIGNIEN Laurent 40 € Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine


Prix de la catégorie 1000 - 1399

1er LUOND Patrice 50 € GSCAP


Prix Vétéran

1er ANDRIEU Philippe 50 € Saint Thomas - Le Havre - Echecs


Prix Benjamin et moins

1er WEISMAN Nathan 50 € Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine

Classement final de l'Open de Bourg-la-Reine   Le 05/06/2017 à 10h23min

Tournoi de la Reine 2017 - Classement après la ronde 6

Tournoi de la Reine 2017
Classement après la ronde 6

Pl.   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Sol. Per. Nom. FFE
1 GUERRA Eric 2049 Sen FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 5 24,5 2144 0 2165
2 LEBRUN Xavier 2124 Sep FRA IDF Malakoff et Mat 5 22,5 2207 0 2225
3 LICAYAN Albert 2077 Sep FRA IDF Carré Magique 4,5 23,5 2052 0 2072
4 MENJON Philippe 2086 Sen FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 4,5 21,5 1943 0 1901
5 AHMED HOLI ALI Moawia 2106 Sen SUD IDF Bagneux 4,5 21 2019 0 2022
6 PHAM Hieu Tuong 1709 Vet VIE IDF Inter Chess 4,5 20,5 1927 0 1984
7 BLACHON Pascal 2035 Sen FRA IDF Issy-Les-Moulineaux 4,5 20,5 1885 0  
8 BAT Bilguun 1924 Pou FRA NOR Rouen Echecs 4,5 20,5 1881 0 1880
9 BERTRAND Julien 1791 Sen FRA IDF Echiquier Scéen - Sceaux 4,5 19,5 1999 0 2045
10 ANDRIEU Philippe 1847 Vet FRA NOR Saint Thomas - Le Havre - Echecs 4 23,5 1887 0 1901
11 DAVY Bruno 1763 Sen FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 4 20,5 1894 0 1937
12 INSUASTY Luis 1810 Sep FRA IDF Le Perchay-Marines-Echecs 4 16 1738 0 1753
13 BENA Dorin 2039 Vet FRA IDF GIF-CC2-Echecs 4 16 1725 0  
14 HOMBOURGER Regis 1825 Sep FRA IDF Malakoff et Mat 3,5 21,5 1853 0 1862
15 GRAZIANI Jacques 1801 Vet FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 3,5 21 1816 0 1811
16 COLLIN Pascal 1786 Sep FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 3,5 21 1803 0 1823
17 GABORIT Arnaud 1656 Sen FRA IDF A.E. Echecs Etampes 3,5 19,5 1769 0 1860
18 BOYER Jean-Francois 1673 Sen FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 3,5 17,5 1771 0 1824
19 MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 Vet FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris 3,5 16,5 1716 0 1747
20 PEIGNIEN Laurent 1427 Sep FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 3,5 16,5 1560 0 1573
21 HAUSEUX Philippe 1916 Sep FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 3 24 1776 0 1764
22 ALEXANDRE Thomas 1856 Sen FRA IDF Verrières le Buisson 3 21,5 1720 0 1704
23 HUYNH Nicolas 1825 Sep FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 3 20 1691 0 1647
24 DUFRENOY Franck 1639 Sen FRA IDF Verrières le Buisson 3 17,5 1730 0  
25 MARQUES Gilles 1532 Sen FRA IDF J.E.E.N. 3 17 1665 0 1660
26 DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 Pou FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 3 17 1633 0 1616
27 GAZIELLO Marc 1662 Sep FRA IDF A.E. Echecs Etampes 3 17 1610 0 1636
28 PAYEN Gerard 1586 Vet FRA IDF Bagneux 3 16 1604 0  
29 GANDOLFO Georges 1508 Vet FRA IDF C.E. Air France Siege Roissy 3 15,5 1459 0 1416
30 CLAUZEL Andre 1457 Vet FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris 3 15 1558 0 1568
31 WEISMAN Nathan 1734 Ben FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 3 11,5 1822 0  
32 MERGEN Bat 1791 Sen FRA NOR Rouen Echecs 2,5 20 1587 0 1565
33 BARTHEL Jean-Philippe 1834 Sep FRA IDF Echiquier de Franconville 2,5 20 1526 0 1476
34 COLL Jean-Michel 1611 Sep FRA IDF Club d'Echecs de Saint-Maur 2,5 19 1585 0 1555
35 LUOND Patrice 1286 Sep FRA IDF GSCAP 2,5 19 1446 0 1466
36 MARTINEZ Alberto 1478 Sep FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 2,5 15,5 1465 0 1451
37 RERAT Jean-Emmanuel 1443 Sep FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 2,5 14 1322 0 1293
38 LE MANCHEC Olivier 1399 Sen FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 2,5 12 1366 0 1352
39 VLAHOVIC Dimitri 1531 Vet FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris 2 18 1759 0 1759
40 LAUMESFELD Laurent 1594 Sen FRA IDF La Dame Noire 2 17,5 1688 0  
41 ROMAIN Christian 1388 Sep FRA IDF Cercle d'Echecs de l'Entente Sportive de Nanterre 2 16 1429 0 1432
42 COLL Arthur 1314 Pup FRA IDF Club d'Echecs de Saint-Maur 2 16 1402 0 1316
43 POUYADE Fabrice 1870 Sen FRA IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 2 15,5 1738 0  
44 ETIENNE Yannick 1216 Vet FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris 2 15,5 1291 0 1247
45 NOIRET Thierry 1417 Sep FRA IDF A.E. Echecs Etampes 2 15 1419 0  
46 HUMBLOT Arthur 1358 Sen FRA IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 2 15 1399 0 1332
47 ROUSSEL Ludovic 1421 Sen FRA IDF La tour de Juvisy 2 14,5 1415 0 1341
48 DURAND Anatole 1288 Ben FRA IDF Verrières le Buisson 2 13 1319 0 1174
49 BAT Anu 1117 Ppo FRA NOR Rouen Echecs 2 11,5 1262 0 1162
50 DA COSTA Manuel 1338 Vet FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs 1,5 15,5 1302 0 1249
51 FAYOLET Yannick 1228 Sep FRA IDF Club 608 d'Echecs Paris 1 16,5 1216 0 1181
52 TALY Nathan 1120 Pup FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 1 14,5 1133 0 1078
53 TALY Antoine 1399 Sen FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 1 12 1098 0  
54 GOETGHELUCK Esteban 1099 Pup FRA IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 0 12 609 0  
Tournoi de la Reine 2017 - Grille Américaine après la ronde 6


Grille Américaine après la ronde 6

Pl.   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Sol. Per. Nom. FFE
1 GUERRA Eric 2049 Sen FRA IDF +25B =9N +16B +10N +3B =2B 5 24,5 2144 0 2165
2 LEBRUN Xavier 2124 Sep FRA IDF +34B +23N +43B =3N +5B =1N 5 22,5 2207 0 2225
3 LICAYAN Albert 2077 Sep FRA IDF +26N +11B +22N =2B -1N +14B 4,5 23,5 2052 0 2072
4 MENJON Philippe 2086 Sen FRA IDF +28B +12N -10B +32N =9B +18N 4,5 21,5 1943 0 1901
5 AHMED HOLI ALI Moawia 2106 Sen SUD IDF +40N +32B +21N +14B -2N =6B 4,5 21 2019 0 2022
6 PHAM Hieu Tuong 1709 Vet VIE IDF +51B -8N +20B +43N +10B =5N 4,5 20,5 1927 0 1984
7 BLACHON Pascal 2035 Sen FRA IDF +29B -16N +17B =11N +24N +15B 4,5 20,5 1885 0  
8 BAT Bilguun 1924 Pou FRA NOR +36N +6B -14N +27B =15N +17B 4,5 20,5 1881 0 1880
9 BERTRAND Julien 1791 Sen FRA IDF +46N =1B =33N +40B =4N +21B 4,5 19,5 1999 0 2045
10 ANDRIEU Philippe 1847 Vet FRA NOR +20N +24B +4N -1B -6N +27B 4 23,5 1887 0 1901
11 DAVY Bruno 1763 Sen FRA IDF +48B -3N +19N =7B =21N +23B 4 20,5 1894 0 1937
12 INSUASTY Luis 1810 Sep FRA IDF +53N -4B -39N +45B +26N +22B 4 16 1738 0 1753
13 BENA Dorin 2039 Vet FRA IDF -39N =15B =34N +47B +40N +24B 4 16 1725 0  
14 HOMBOURGER Regis 1825 Sep FRA IDF +45N +39B +8B -5N =18B -3N 3,5 21,5 1853 0 1862
15 GRAZIANI Jacques 1801 Vet FRA IDF =41B =13N +25B +28N =8B -7N 3,5 21 1816 0 1811
16 COLLIN Pascal 1786 Sep FRA IDF +42N +7B -1N =21B -17N +30B 3,5 21 1803 0 1823
17 GABORIT Arnaud 1656 Sen FRA IDF +49N =33B -7N +39B +16B -8N 3,5 19,5 1769 0 1860
18 BOYER Jean-Francois 1673 Sen FRA IDF +44N -22B +45N +33B =14N -4B 3,5 17,5 1771 0 1824
19 MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 Vet FRA IDF -21N +35N -11B +42N =32B +33B 3,5 16,5 1716 0 1747
20 PEIGNIEN Laurent 1427 Sep FRA IDF -10B +52N -6N +44B =35N +32B 3,5 16,5 1560 0 1573
21 HAUSEUX Philippe 1916 Sep FRA IDF +19B +31N -5B =16N =11B -9N 3 24 1776 0 1764
22 ALEXANDRE Thomas 1856 Sen FRA IDF +37B +18N -3B -31N +28B -12N 3 21,5 1720 0 1704
23 HUYNH Nicolas 1825 Sep FRA IDF +38B -2B +26N -24B +39N -11N 3 20 1691 0 1647
24 DUFRENOY Franck 1639 Sen FRA IDF +54B -10N +41B +23N -7B -13N 3 17,5 1730 0  
25 MARQUES Gilles 1532 Sen FRA IDF -1N +46B -15N +50B =33N =34B 3 17 1665 0 1660
26 DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 Pou FRA IDF -3B +50N -23B +41N -12B +46N 3 17 1633 0 1616
27 GAZIELLO Marc 1662 Sep FRA IDF +52B -43N +47B -8N +36B -10N 3 17 1610 0 1636
28 PAYEN Gerard 1586 Vet FRA IDF -4N +53B +44N -15B -22N +45B 3 16 1604 0  
29 GANDOLFO Georges 1508 Vet FRA IDF -7N -42B +48N =35B =37N +41B 3 15,5 1459 0 1416
30 CLAUZEL Andre 1457 Vet FRA IDF -43B +51N -31B +52N +34B -16N 3 15 1558 0 1568
31 WEISMAN Nathan 1734 Ben FRA IDF +35N -21B +30N +22B     3 11,5 1822 0  
32 MERGEN Bat 1791 Sen FRA NOR +50B -5N +36B -4B =19N -20N 2,5 20 1587 0 1565
33 BARTHEL Jean-Philippe 1834 Sep FRA IDF +47B =17N =9B -18N =25B -19N 2,5 20 1526 0 1476
34 COLL Jean-Michel 1611 Sep FRA IDF -2N =41N =13B +46B -30N =25N 2,5 19 1585 0 1555
35 LUOND Patrice 1286 Sep FRA IDF -31B -19B +37N =29N =20B =36N 2,5 19 1446 0 1466
36 MARTINEZ Alberto 1478 Sep FRA IDF -8B +48N -32N +51B -27N =35B 2,5 15,5 1465 0 1451
37 RERAT Jean-Emmanuel 1443 Sep FRA IDF -22N -44B -35B +49N =29B +50N 2,5 14 1322 0 1293
38 LE MANCHEC Olivier 1399 Sen FRA IDF -23N -40B -51N +48B =50N +42N 2,5 12 1366 0 1352
39 VLAHOVIC Dimitri 1531 Vet FRA IDF +13B -14N +12B -17N -23B   2 18 1759 0 1759
40 LAUMESFELD Laurent 1594 Sen FRA IDF -5B +38N +42B -9N -13B   2 17,5 1688 0  
41 ROMAIN Christian 1388 Sep FRA IDF =15N =34B -24N -26B +51N -29N 2 16 1429 0 1432
42 COLL Arthur 1314 Pup FRA IDF -16B +29N -40N -19B +53N -38B 2 16 1402 0 1316
43 POUYADE Fabrice 1870 Sen FRA IDF +30N +27B -2N -6B     2 15,5 1738 0  
44 ETIENNE Yannick 1216 Vet FRA IDF -18B +37N -28B -20N -49B +53B 2 15,5 1291 0 1247
45 NOIRET Thierry 1417 Sep FRA IDF -14B +54N -18B -12N +52B -28N 2 15 1419 0  
46 HUMBLOT Arthur 1358 Sen FRA IDF -9B -25N +54B -34N +47N -26B 2 15 1399 0 1332
47 ROUSSEL Ludovic 1421 Sen FRA IDF -33N +49B -27N -13N -46B +51B 2 14,5 1415 0 1341
48 DURAND Anatole 1288 Ben FRA IDF -11N -36B -29B -38N +54B +52N 2 13 1319 0 1174
49 BAT Anu 1117 Ppo FRA NOR -17B -47N -50B -37B +44N +54N 2 11,5 1262 0 1162
50 DA COSTA Manuel 1338 Vet FRA IDF -32N -26B +49N -25N =38B -37B 1,5 15,5 1302 0 1249
51 FAYOLET Yannick 1228 Sep FRA IDF -6N -30B +38B -36N -41B -47N 1 16,5 1216 0 1181
52 TALY Nathan 1120 Pup FRA IDF -27N -20B +53N -30B -45N -48B 1 14,5 1133 0 1078
53 TALY Antoine 1399 Sen FRA IDF -12B -28N -52B +54N -42B -44N 1 12 1098 0  
54 GOETGHELUCK Esteban 1099 Pup FRA IDF -24N -45B -46N -53B -48N -49B 0 12 609 0  
tournoi de la reine 2017
Performances Fide après la ronde 6
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
2   AHMED HOLI ALI Moawia 2106 F SUD 4,5 6 1845 -4,31
52   ALEXANDRE Thomas 1856 F FRA 3 6 1723 -10,88
3   ANDRIEU Philippe 1847 F FRA 4 6 1765 +3,18
4   BARTHEL Jean-Philippe 1834 F FRA 2,5 6 1593 -23,16
49   BAT Anu 1117 F FRA 1 5 1387 +1,51
50   BAT Bilguun 1924 F FRA 4,5 6 1696 -2,38
5   BENA Dorin 2039 F FRA 4 6 1666 -14,38
47   BERTRAND Julien 1791 F FRA 4,5 6 1812 +16,75
48   BLACHON Pascal 2035 F FRA 4,5 6 1713 -7,34
6   BOYER Jean-Francois 1673 F FRA 3,5 6 1713 +8,37
41   CLAUZEL Andre 1457 F FRA 2 5 1643 +7,24
7   COLL Arthur 1314 F FRA 1 4 1572 +2,78
8   COLL Jean-Michel 1611 F FRA 2,5 6 1626 -3,72
9   COLLIN Pascal 1786 F FRA 3,5 6 1750 +1,95
10   DA COSTA Manuel 1338 F FRA 1 5 1474 -5,79
45   DAVY Bruno 1763 F FRA 4 6 1782 +11,58
11   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 F FRA 3 6 1610 +5,99
12   DUFRENOY Franck 1639 F FRA 2 5 1827 +7,33
53   DURAND Anatole 1288 F FRA 0 3 1558 -5,10
13   ETIENNE Yannick 1216 F FRA 1 5 1438 -0,82
40   FAYOLET Yannick 1228 F FRA 0 5 1474 -9,59
14   GABORIT Arnaud 1656 F FRA 3,5 6 1728 +11,00
15   GANDOLFO Georges 1508 F FRA 3 6 1438 -5,88
16   GAZIELLO Marc 1662 F FRA 2 5 1708 -1,77
54   GOETGHELUCK Esteban 1099 E FRA 0 5 1364 687
17   GRAZIANI Jacques 1801 F FRA 3,5 6 1753 +0,94
18   GUERRA Eric 2049 F FRA 5 6 1879 +6,43
19   HAUSEUX Philippe 1916 F FRA 3 6 1783 -10,88
46   HOMBOURGER Regis 1825 F FRA 3,5 6 1789 +1,99
56   HUMBLOT Arthur 1358 F FRA 1 5 1572 -1,23
21   HUYNH Nicolas 1825 F FRA 2 5 1719 -12,30
22   INSUASTY Luis 1810 F FRA 3 5 1686 -3,50
23   LAUMESFELD Laurent 1594 F FRA 1 4 1773 -0,52
24   LE MANCHEC Olivier 1399 E FRA 2,5 6 1431 1369
25   LEBRUN Xavier 2124 F FRA 5 6 1942 +5,59
26   LICAYAN Albert 2077 F FRA 4,5 6 1882 -0,26
27   LUOND Patrice 1286 F FRA 2,5 6 1503 +11,69
28   MARQUES Gilles 1532 F FRA 3 6 1646 +9,37
29   MARTINEZ Alberto 1478 F FRA 2,5 6 1522 -1,28
30   MENJON Philippe 2086 F FRA 4,5 6 1768 -7,15
51   MERGEN Bat 1791 F FRA 2,5 6 1660 -15,68
55   MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 F FRA 3,5 6 1644 +18,54
42   NOIRET Thierry 1417 F FRA 0 4 1722 -5,63
31   PAYEN Gerard 1586 F FRA 2 5 1655 -0,17
32   PEIGNIEN Laurent 1427 F FRA 2,5 5 1566 +9,41
33   PHAM Hieu Tuong 1709 F VIE 4,5 6 1747 +18,22
34   POUYADE Fabrice 1870 F FRA 2 4 1741 -7,02
35   RERAT Jean-Emmanuel 1443 F FRA 2,5 6 1385 -9,90
44   ROMAIN Christian 1388 F FRA 2 6 1552 +3,14
36   ROUSSEL Ludovic 1421 F FRA 2 6 1501 -3,31
37   TALY Antoine 1399 E FRA 0 4 1482 804
38   TALY Nathan 1120 N FRA 0 5 1450 773
39   VLAHOVIC Dimitri 1531 F FRA 2 5 1809 +11,88
43   WEISMAN Nathan 1734 F FRA 3 4 1641 +4,83

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

Appariements pour la ronde n°4   Le 04/06/2017 à 08h20min

tournoi de la reine 2017 - Appariements de la ronde 4

tournoi de la reine 2017
Appariements de la ronde 4

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 [3] LICAYAN Albert 2077   LEBRUN Xavier 2124 [3]
2 [3] AHMED HOLI ALI Moawia 2106   HOMBOURGER Regis 1825 [3]
3 [3] ANDRIEU Philippe 1847   GUERRA Eric 2049 [2,5]
4 [2] MERGEN Bat 1791   MENJON Philippe 2086 [2]
5 [2] DAVY Bruno 1763   BLACHON Pascal 2035 [2]
6 [2] BAT Bilguun 1924   GAZIELLO Marc 1662 [2]
7 [2] COLLIN Pascal 1786   HAUSEUX Philippe 1916 [2]
8 [2] POUYADE Fabrice 1870   PHAM Hieu Tuong 1709 [2]
9 [2] WEISMAN Nathan 1734   ALEXANDRE Thomas 1856 [2]
10 [2] BOYER Jean-Francois 1673   BARTHEL Jean-Philippe 1834 [2]
11 [2] HUYNH Nicolas 1825   DUFRENOY Franck 1639 [2]
12 [2] PAYEN Gerard 1586   GRAZIANI Jacques 1801 [2]
13 [2] BERTRAND Julien 1791   LAUMESFELD Laurent 1594 [2]
14 [1,5] GABORIT Arnaud 1656   VLAHOVIC Dimitri 1531 [2]
15 [1] BENA Dorin 2039   ROUSSEL Ludovic 1421 [1]
16 [1] INSUASTY Luis 1810   NOIRET Thierry 1417 [1]
17 [1] COLL Jean-Michel 1611   HUMBLOT Arthur 1358 [1]
18 [1] ROMAIN Christian 1388   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 [1]
19 [1] MARQUES Gilles 1532   DA COSTA Manuel 1338 [1]
98 [1] GANDOLFO Georges 1508   LUOND Patrice 1286 [1]
21 [1] MARTINEZ Alberto 1478   FAYOLET Yannick 1228 [1]
22 [1] COLL Arthur 1314   MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 [1]
608 [1] TALY Nathan 1120   CLAUZEL Andre 1457 [1]
99 [1] PEIGNIEN Laurent 1427   ETIENNE Yannick 1216 [1]
25 [0] BAT Anu 1117   RERAT Jean-Emmanuel 1443 [0]
26 [0] LE MANCHEC Olivier 1399   DURAND Anatole 1288 [0]
27 [0] GOETGHELUCK Esteban 1099   TALY Antoine 1399 [0]

Grille américaine après la ronde 3   Le 04/06/2017 à 08h19min

tournoi de la reine 2017 - Grille Américaine après la ronde 3

tournoi de la reine 2017
Grille Américaine après la ronde 3

Pl.   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Pts Sol. Per. Nom. FFE
1 AHMED HOLI ALI Moawia 2106 Sen SUD IDF +25N +14B +9N 3 6 0 0  
2 LEBRUN Xavier 2124 Sep FRA IDF +33B +18N +10B 3 5 0 0  
3 LICAYAN Albert 2077 Sep FRA IDF +29N +19B +13N 3 5 0 0  
4 ANDRIEU Philippe 1847 Vet FRA NOR +30N +24B +7N 3 5 0 0  
5 HOMBOURGER Regis 1825 Sep FRA IDF +36N +15B +8B 3 5 0 0  
6 GUERRA Eric 2049 Sen FRA IDF +31B =11N +12B 2,5 5 0 0  
7 MENJON Philippe 2086 Sen FRA IDF +27B +39N -4B 2 6 0 0  
8 BAT Bilguun 1924 Pou FRA NOR +40N +21B -5N 2 6 0 0  
9 HAUSEUX Philippe 1916 Sep FRA IDF +34B +20N -1B 2 6 0 0  
10 POUYADE Fabrice 1870 Sen FRA IDF +35N +23B -2N 2 6 0 0  
11 BERTRAND Julien 1791 Sen FRA IDF +44N =6B =17N 2 5,5 0 0  
12 COLLIN Pascal 1786 Sep FRA IDF +38N +16B -6N 2 5,5 0 0  
13 ALEXANDRE Thomas 1856 Sen FRA IDF +50B +22N -3B 2 5 0 0  
14 MERGEN Bat 1791 Sen FRA NOR +45B -1N +40B 2 5 0 0  
15 VLAHOVIC Dimitri 1531 Vet FRA IDF +32B -5N +39B 2 5 0 0  
16 BLACHON Pascal 2035 Sen FRA IDF +43B -12N +28B 2 4,5 0 0  
17 BARTHEL Jean-Philippe 1834 Sep FRA IDF +41B =28N =11B 2 4,5 0 0  
18 HUYNH Nicolas 1825 Sep FRA IDF +49B -2B +29N 2 4 0 0  
19 DAVY Bruno 1763 Sen FRA IDF +52B -3N +34N 2 4 0 0  
20 WEISMAN Nathan 1734 Ben FRA IDF +46N -9B +35N 2 4 0 0  
21 PHAM Hieu Tuong 1709 Vet VIE IDF +47B -8N +30B 2 4 0 0  
22 BOYER Jean-Francois 1673 Sen FRA IDF +42N -13B +36N 2 4 0 0  
23 GAZIELLO Marc 1662 Sep FRA IDF +48B -10N +41B 2 4 0 0  
24 DUFRENOY Franck 1639 Sen FRA IDF +53B -4N +37B 2 4 0 0  
25 LAUMESFELD Laurent 1594 Sen FRA IDF -1B +49N +38B 2 4 0 0  
26 GRAZIANI Jacques 1801 Vet FRA IDF =37B =32N +31B 2 3 0 0  
27 PAYEN Gerard 1586 Vet FRA IDF -7N +51B +42N 2 3 0 0  
28 GABORIT Arnaud 1656 Sen FRA IDF +54N =17B -16N 1,5 4 0 0  
29 DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1538 Pou FRA IDF -3B +45N -18B 1 6 0 0  
30 PEIGNIEN Laurent 1427 Sep FRA IDF -4B +48N -21N 1 6 0 0  
31 MARQUES Gilles 1532 Sen FRA IDF -6N +44B -26N 1 5,5 0 0  
32 BENA Dorin 2039 Vet FRA IDF -15N =26B =33N 1 5 0 0  
33 COLL Jean-Michel 1611 Sep FRA IDF -2N =37N =32B 1 5 0 0  
34 MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1474 Vet FRA IDF -9N +46N -19B 1 5 0 0  
35 CLAUZEL Andre 1457 Vet FRA IDF -10B +47N -20B 1 5 0 0  
36 NOIRET Thierry 1417 Sep FRA IDF -5B +53N -22B 1 5 0 0  
37 ROMAIN Christian 1388 Sep FRA IDF =26N =33B -24N 1 5 0 0  
38 COLL Arthur 1314 Pup FRA IDF -12B +43N -25N 1 5 0 0  
39 INSUASTY Luis 1810 Sep FRA IDF +51N -7B -15N 1 4 0 0  
40 MARTINEZ Alberto 1478 Sep FRA IDF -8B +52N -14N 1 4 0 0  
41 ROUSSEL Ludovic 1421 Sen FRA IDF -17N +54B -23N 1 4 0 0  
42 ETIENNE Yannick 1216 Vet FRA IDF -22B +50N -27B 1 4 0 0  
43 GANDOLFO Georges 1508 Vet FRA IDF -16N -38B +52N 1 3 0 0  
44 HUMBLOT Arthur 1358 Sen FRA IDF -11B -31N +53B 1 3 0 0  
45 DA COSTA Manuel 1338 Vet FRA IDF -14N -29B +54N 1 3 0 0  
46 LUOND Patrice 1286 Sep FRA IDF -20B -34B +50N 1 3 0 0  
47 FAYOLET Yannick 1228 Sep FRA IDF -21N -35B +49B 1 3 0 0  
48 TALY Nathan 1120 Pup FRA IDF -23N -30B +51N 1 3 0 0  
49 LE MANCHEC Olivier 1399 Sen FRA IDF -18N -25B -47N 0 5 0 0  
50 RERAT Jean-Emmanuel 1443 Sep FRA IDF -13N -42B -46B 0 4 0 0  
51 TALY Antoine 1399 Sen FRA IDF -39B -27N -48B 0 4 0 0  
52 DURAND Anatole 1288 Ben FRA IDF -19N -40B -43B 0 4 0 0  
53 GOETGHELUCK Esteban 1099 Pup FRA IDF -24N -36B -44N 0 4 0 0  
54 BAT Anu 1117 Ppo FRA NOR -28B -41N -45B 0 3,5 0 0  

Liste à jour des inscrits pour l'Open   Le 29/05/2017 à 11h10min


NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT ELO FIDE OU FFE
1 AHMED HOLI ALI Moawia BAGNEUX 2082 FIDE
2 ANDRIEU Philippe SAINT THOMAS-LE HAVRE -ECHECS 1847 FIDE
3 BARTHEL Jean-Philippe ECHIQUIER DE FRANCONVILLE 1834 FIDE
4 BENA Dorin GIF-CC2-ECHECS 2027 FIDE
5 BOYER Jean-François CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1673 FIDE
6 CLAUZEL André CLUB 608 D'ECHECS PARIS 1457 FIDE
7 COLL Arthur CLUB D'ECHECS DE SAINT-MAUR 1321 FIDE
8 COLL Jean-Michel CLUB D'ECHECS DE SAINT-MAUR 1636 FIDE
9 COLLIN Pascal LE PETIT-ROQUE DE SEVRES-VILLE D'AVRAY 1798 FIDE
10 DA COSTA Manuel MAUBEE-GONDOIRE ECHCECS 1347 FIDE
11 DESARMAUX-DO Yanis-Huy CAVALIER DE LA TOURELLE SAINT-MANDE 1483 FIDE
12 DUFRENOY Franck VERRIERES LE BUISSON 1644 FIDE
13 ETIENNE Yannick CLUB 608 D'ECHECS PARIS 1247 FIDE
14 FAYOLET Yannick CLUB 608 D'ECHECS PARIS 1234 FIDE
15 GABORIT Arnaud A.E.ECHECS ETAMPES 1643 FIDE
16 GANDOLFO Georges C.E. AIR France Sége ROISSY 1508 FIDE
17 GAZIELLO Marc A.E.ECHECS ETAMPES 1692 FIDE
18 GRAZIANI Jacques CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1801 FIDE
19 GUERRA Eric L'ECHIQUIER DE LA VILLE DE MONTREUIL 2049 FIDE
20 HAUSEUX Philippe CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1916 FIDE
21 HUMBLOT Arthur LE PETIT-ROQUE DE SEVRES-VILLE D'AVRAY 1358 FIDE
22 HUYNH Nicolas CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1825 FIDE
23 INSUASTY Luis LE PERCHAY-MARINES-ECHECS 1810 FIDE
24 LAUMESFELD Laurent LA DAME NOIRE 1619 FIDE
25 LE MANCHEC Olivier CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1399 FFE
26 LEBRUN Xavier MALAKOFF ET MAT 2124 FIDE
27 LICAYAN Albert CARRE MAGIQUE 2077 FIDE
28 LUOND Patrice GSCAP 1334 FIDE
29 MARQUES Gilles J.E.E.N 1504 FIDE
30 MARTINEZ Alberto LE PETIT-ROQUE DE SEVRES-VILLE D'AVRAY 1474 FIDE
31 MENJON Philippe CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 2086 FIDE
32 NOIRET Thierry A.E.ECHECS ETAMPES 1417 FIDE
33 PAYEN Gérard BAGNEUX 1613 FIDE
34 PEIGNIEN Laurent CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1397 FIDE
35 PHAM Hieu Tuong INTER CHESS 1708 FIDE
36 POUYADE Fabrice L'ECHIQUIER DE LA VILLE DE MONTREUIL 1870 FIDE
37 RERAT Jean-Emmanuel LE PETIT-ROQUE DE SEVRES-VILLE D'AVRAY 1444 FIDE
38 ROMAIN Christian CERCLE D'ECHECS DE L'ENTENTE SPORTIVE 1388 FIDE
39 ROUSSEL Ludovic LA TOUR DE JUVISY 1429 FIDE
40 TALY Antoine CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1399 FFE
41 TALY Nathan CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1120 FFE
42 VLAHOVIC Dimitri CLUB 608 D'ECHECS PARIS 1544 FIDE
43 WEISMAN Nathan CAVALIER DE LA DE LA REINE BOURG LA REINE 1734 FIDE

Liste provisoire des inscrits pour le tournoi du Cavalier de la Reine   Le 14/05/2017 à 21h12min


Déjà dix personnes ont répondu présent pour l'Open de Bourg-la-Reine :

NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT ELO FIDE OU FFE
1 BOYER Jean-François CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1678 FIDE
2 COLL Arthur CLUB D'ECHECS DE SAINT-MAUR 1321 FIDE
3 COLL Jean-Michel CLUB D'ECHECS DE SAINT-MAUR 1636 FIDE
4 DA COSTA Manuel MAUBEE-GONDOIRE ECHCECS 1347 FIDE
5 DESARMAUX-DO Yanis-Huy CAVALIER DE LA TOURELLE SAINT-MANDE 1483 FIDE
6 HAUSEUX Philippe CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1922 FIDE
7 HUYNH Nicolas CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1838 FIDE
8 PEIGNIEN Laurent CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1420 FIDE
9 RERAT Jean-Emmanuel LE PETIT-ROQUE DE SEVRES-VILLE D'AVRAY 1444 FIDE
10 GRAZIANI Jacques CAVALIER DE LA REINE BOURG-LA-REINE 1801 FIDE

Le Tournoi Nouveau est arrivé : 15ème Open de Bourg-la-Reine le week-end du 3-4 juin   Le 17/04/2017 à 17h50min


Vous pouvez dès à présent retrouver la fiche d'inscription sur ce lien.

Nous vous attendons nombreux !


40ème Open de l'Ascension d'Issy-les-Mlx   Le 04/03/2017 à 09h10min


Du jeudi 25 mai au dimanche 28 mai 2017.
L'affiche du tournoi ici.

150e open de Malakoff   Le 02/03/2017 à 20h28min


Fiche d'inscription ici.

Les tournois dans le coin   Le 10/01/2017 à 16h32min


Voici quelques tournois d'échecs à faire dans la région :

- Au Club 608 (samedi 21 janvier/dimanche 22 & samedi 11 et dimanche 12 février et enfin samedi 18 et dimanche 19 février).
- À Vincennes : le dimanche 15 janvier.
- Quelques autres tournois (notamment celui de Malakoff).
- Le tournoi Jeunes 2017 (dimanche 5 mars).



La fiche d'inscription du tournoi ci-contre (voir avec la présidente pour une éventuelle inscription collective avec le club).

1 , 2 , 3 , 4
Derniers événements :
Championnat des jeunes des Hauts-de-Seine

Le 15/11/2017 à 11h24min


Félicitons nos trois jeunes Nathan, Anh Duc et Romain. Qui ont participé au Championnat des jeunes des Hauts-de-Seine le dimanche 12 novembre à Puteaux.

Rencontre de Division IV du samedi 4 novembre

Le 05/11/2017 à 23h10min


Hier au club de Bourg-la-Reine a eu lieu la rencontre avec Sèvre.
Le Cavalier de la Reine l'emporté avec 2,5 points contre 1,5 pour Sèvre.

Voici trois des quatre parties jouées :

Anh-Duc :

[White "NGUYEN Anh Duc, Cavalier de La Reine"]
[Black "RIES Antoine, Le Petit-Roque de "]
[Result "0-1"]
1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 e6 5. a3 Nbd7 6. Bd2
b6 7. Qc2 dxc4 8. e4 b5 9. a4 a6 10. axb5 cxb5 11. Nxb5 Bb7 12. Nc3 Bb4 13.
Bxc4 Bxc3 14. bxc3 Bxe4 15. Qd1 Qb6 16. Qe2 a5 17. O-O O-O 18. Rfb1 Qc6 19. Bd3
Bxd3 20. Qxd3 Ne4 21. c4 Nxd2 22. Nxd2 a4 23. Rb4 Ra7 24. Nf3 Rfa8 25. Ng5 Nf6
26. Rab1 Qc7 27. Qg3 Qxg3 28. hxg3 Nd7 29. Ra1 a3 30. Ne4 f5 31. Nc3 a2 32. Rb2
e5 33. d5 Rc8 34. Rb4 Ra3 35. Nb5 Ra5 36. Nd6 Rb8 37. Rxb8+ Nxb8 38. Nxf5 Nd7
39. Ne3 Nc5 40. d6 Kf7 41. Nc2 Nb3 42. Rd1 a1=Q 43. Nxa1 Rxa1 44. Rxa1 Nxa1 45.
c5 Nb3 46. c6 Ke8 47. Kf1 Nc5 48. Ke2 Ne6 49. Kd3 Nd4 50. c7 Kd7 51. Kc4 Ne6
52. Kd5 Ng5 53. Kc5 Nf7 54. f3 Nxd6 55. c8=Q+ Nxc8 56. Kd5 Ne7+ 57. Kxe5 Nc6+
58. Kf5 Ne7+ 59. Kg4 Ke6 60. Kh3 Kf5 61. Kh2 Ng6 62. Kh3 Ne5 63. Kh2 Nd3 64.
Kh1 Nf2+ 65. Kh2 h5 66. Kg1 Nd3 67. Kh2 g5 68. Kh3 Nf2+ 69. Kh2 g4 70. Kg1 Nd3
71. Kh2 Ne5 72. fxg4+ hxg4 73. Kg1 Nd3 74. Kh1 Ke4 75. Kg1 Ke3 76. Kf1 Nc1 77.
Kg1 Ne2+ 78. Kh2 Kf2 79. Kh1 Nxg3+ 80. Kh2 Ne2 81. Kh1 Nd4 82. Kh2 Nf5 83. Kh1
Ne3 84. Kh2 Nxg2 85. Kh1 Nf4 86. Kh2 g3+ 87. Kh1 g2+ 88. Kh2 g1=Q# 0-1


Notre présidente :


[White "GOUEDARD Patrick, Le Petit-Roque de Sè"]
[Black "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Rei"]
[Result "0-1"]
1. Nf3 b6 2. e4 Bb7 3. Nc3 g6 4. d4 Bg7 5. Bg5 f6 6. Be3
h5 7. Bd3 f5 8. exf5 Nf6 9. h3 O-O 10. O-O e6 11. fxg6 d5 12. Qd2 Qe7 13. Bg5
c5 14. Rfe1 Nc6 15. Nxd5 Qd8 16. Nf4 cxd4 17. Nxe6 Qd7 18. Nxg7 Nd5 19. Bh6
Rxf3 20. Re8+ Rxe8 21. Nxe8 Rxh3 22. Nf6+ Nxf6 23. Bc4+ Nd5 24. gxh3 Ne5 25.
Be2 Qxh3 26. Rf1 Nf4 27. Qxd4 Qg2# 0-1

et Philippe :

[White "BAIRAMIAN Philippe, Cavalier de La Reine"]
[Black " DO NGOC THANH Bernard, Le Petit-Roque de "]
[Result "1-0"]
1. c4 b6 2. Nf3 g6 3. g3 Bb7 4. Bg2 Bg7 5. O-O c5 6. Nc3
e6 7. d4 Ne7 8. Bf4 d5 9. cxd5 cxd4 10. dxe6 fxe6 11. Nb5 O-O 12. Nbxd4 e5 13.
Bxe5 Bxe5 14. Nxe5 Bxg2 15. Kxg2 Qd5+ 16. Ndf3 Qb7 17. Qb3+ Qd5 18. Qxd5+ Nxd5
19. Rac1 Na6 20. Rfd1 Nf6 21. Rd4 Nc5 22. Rcd1 Rae8 23. e3 Nfe4 24. Nd7 Rf7 25.
Nxc5 Nxc5 26. Ng5 Rf5 27. h4 h6 28. Nh3 Re7 29. Rd6 Kg7 30. Nf4 g5 31. hxg5
Rxg5 32. Rh1 Ne4 33. Rdxh6 Nf6 34. R6h3 Rc5 35. Nh5+ Nxh5 36. Rxh5 Rc2 37. Rh7+
Kf8 38. Rxe7 Kxe7 39. Rh7+ Kf6 40. Rxa7 Rxb2 41. a4 Kf5 42. Rb7 Ke4 43. a5 b5
44. a6 Ra2 45. Rxb5 Rxa6 46. Rb4+ Ke5 47. g4 Rg6 48. f4+ Kd5 49. g5 Kc5 50. Rd4
Ra6 51. Kf3 Ra1 52. Rd8 Rf1+ 53. Ke4 Rg1 54. Kf5 Rg3 55. e4 Kc6 56. Kf6 Rg4 57.
Kf5 Rg3 58. e5 Kc7 59. Rd1 Rg2 60. Kf6 Rg4 61. f5 Ra4 62. e6 Ra8 63. Kf7 Kc6
64. f6 Ra7+ 65. e7 Kc5 66. g6 Kc6 67. g7 Rb7 68. g8=Q Kb6 69. Qd8+ Kb5 70. Qd5+
Ka6 71. Ra1+ Kb6 72. Rb1+ Kc7 73. Rxb7+ Kc8 74. Qd7# 1-0

Première ronde des équipes Nationales

Le 08/10/2017 à 20h05min


Bourg-la-Reine recevait Clichy à l'occasion de la première ronde de Nationale V.
Le Cavalier de la Reine l'emporte de peu (mais l'emporte tout de même) :

Bourg-la-Reine : 3 - Clichy : 2

Voici notamment la partie remportée vaillamment par Anh-Duc :

[Date "2017.10.08"]
[White "DEMAIS Stephane, Clichy-Echecs-92"]
[Black "NGUYEN Anh Duc, Cavalier de La Reine"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1399"]
[BlackElo "1246"]
[Annotator "LAIGLE,Corinne"]
1. e4 c5 2. Nc3 e6 3. Nf3 Nc6 4. Bb5 Be7 5. O-O d6 6. d4
cxd4 7. Nxd4 Bd7 8. Be2 Nf6 9. Bg5 Qb6 10. Be3 Qxb2 11. Ncb5 O-O 12. Qb1 Qxb1
13. Raxb1 Nxe4 14. Rfd1 a6 15. Nc7 Rab8 16. Rb6 Bd8 17. Nxc6 Bxc6 18. Bxa6 Bxc7
19. Rb4 bxa6 20. Rxb8 Rxb8 21. f3 Nc3 22. Rd3 Rb1+ 23. Kf2 Nd1+ 24. Ke2 Nxe3
25. Rxe3 Bb5+ 26. Kd2 Ba5+ 27. c3 Bb6 28. Re4 Rb2+ 29. Kc1 Rxa2 30. f4 Rxg2 31.
f5 exf5 32. Re7 h6 0-1

Les inscriptions sont ouvertes!

Le 07/09/2017 à 20h48min


C'est la rentrée, donc l'heure de la réinscription!

Voilà le bulletin d'inscription.

L'équipe Tour victorieuse

Le 06/06/2017 à 09h25min


Les phases finales des Critériums pour l'Île-de-France avaient lieu en ce week-end de Pentecôte.

Après deux jours d'intense compétition (dimanche 4 et lundi 5 juin), la victoire échoit à la nouvellement formée équipe Tour de Bourg-la-Reine menée par son capitaine, notre très jeune et très prometteur Nathan Weisman (à l'image de l'équipe, donc !).

Pour ceux qui ne se seraient pas encore fait conter tous les détails de cette équipée par notre présidente, en voici la trame principale.
Le rendez-vous de toutes les phases finales Critérium avait été fixé au club de Rueil-Malmaison, l'équipe de Bourg-la-Reine y devait affronter en demi-finale le dimanche 4 juin l'équipe de Créteil conduite par une jolie cheftaine presque aussi jeune que notre capitaine. Malgré le charme désarmant du capitaine adverse, les membres de notre équipe ferraillèrent dur... résultat : 1-1. Bourg-la-Reine l'emporta au départage grâce à la victoire de Michel Devezeaux à la première table qui avait su garder tout son sang-froid !
Rendez-vous était repris le lendemain (même endroit) pour la finale.
Galvanisés par cette victoire, les cavaliers de la Reine n'ont fait qu'une bouchée de l'équipe d'Étampes avec une victoire nette et sans bavure ; non pas un ! ni deux ! Mais Trois-Zéro !!




Félicitations à tous ceux qui auront participé à cette victoire :
- Nathan Weisman
- Paul Oumaziz
- Laurent Allain
- Michel Devezeaux
- Jean-François Boyer
- Laurent Peignien
- Louis Hauseux
- Bruno Blanquart

Nouvelle victoire de notre présidente !

Le 28/05/2017 à 21h12min


Présidente qui fut sans pitié avec une des jeunes étoiles montantes des échecs.

[Event " Open d'Issy-les-Moulineaux"]
[Date "2017.05.26"]
[White "SITHISAK William, Maubuee-Gondoire E"]
[Black "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"]
[Result "0-1"]

1. d4 e6 2. c4 d6 3. Nc3 Bd7 4. Bf4 Nf6 5. e3 Nc6 6. a3 Qe7 7. Nf3 O-O-O 8. Be2
h6 9. Rb1 g5 10. Bg3 h5 11. Nxg5 h4 12. Bf4 Bh6 13. Nh3 Rdg8 14. Bxh6 Rxg2 15.
Bg5 e5 16. Bxf6 Qxf6 17. Nd5 Qf5 18. Bf1 Qxh3 19. Bxg2 Qxg2 20. Kd2 {
[%emt 0:00:00]} (20. Rf1 exd4) 20... exd4 21. Qf1 Qe4 22. f3 dxe3+ 23. Nxe3
Qd4+ 24. Ke2 Re8 25. Qc1 Ne5 26. b3 Bc6 (26... Ng4 27. fxg4 Bxg4+ 28. Kf2 Qf4+
29. Kg1 Bh3) 27. Rf1 Qd3+ 28. Kf2 Qd4 29. Ke2 Qd3+ 30. Kf2 Qd4 31. Ke2 Ng6 32.
Re1 Nf4+ 33. Kf1 Qd3+ 34. Kf2 Nh3+ 35. Kg2 Nf4+ 36. Kf2 Rg8 0-1

Rencontre Criterium Pion

Le 01/05/2017 à 18h39min


Bourg-la-Reine rencontrait Issy-les-Moulineaux dimanche dernier... notre club s'est incliné 3 à 1.

Voici tout de même la partie de notre présidente qui a sauvé l'honneur :

[Event "Criteriums Pion Sud"]
[Site "FONTENAY-AUX-ROSES"]
[Date "2017.04.30"]
[Round "6.4"]
[White "ROBINET Marie, Issy-Les-Moulineaux"]
[Black "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"]
[Result "0-1"]

1. c4 Nc6 2. Nc3 Nf6 3. Nf3 e6 4. e3 Bc5 5. Be2 O-O 6.
O-O b6 7. d4 Be7 8. a3 d6 9. e4 a6 10. Bd3 e5 11. Nd5 Bg4 12. Nxe7+ Qxe7 13. d5
Nd8 14. Bg5 h6 15. Bh4 g5 16. Bg3 c6 17. Be2 Nxe4 18. h3 Bh5 19. h4 f6 20. Qd3
f5 21. hxg5 Qh7 22. Qe3 f4 23. Bxf4 exf4 24. Qd4 c5 25. Qd1 Ra7 26. Qc2 Rff7
27. Nh4 f3 28. gxf3 hxg5 29. Ng2 Bxf3 30. Bxf3 Rxf3 31. Rae1 Rh3 32. f3 Rh1#
0-1


On parle de nous !

Le 04/01/2017 à 21h12min


Le dernier mensuel de Bourg-la-Reine a publié un article sur Nathan, l'occasion pour notre présidente de faire un peu de publicité : cliquer ici pour voir l'article.

Ouverture le Réveillon

Le 19/12/2016 à 22h05min


Le club sera ouvert le 31, et il y aura peut-être (peut-être!) des chocolats.

Venez nombreux!

Ouverture le R2veillon

Le 19/12/2016 à 22h05min


Le club sera ouvert le 31, et il y aura peut-être (peut-être!) des chocolats.

Venez nombreux!

Une bien triste nouvelle

Le 15/11/2016 à 17h25min


Nous avons appris le décès du doyen du club : Charles Funk.
Tout en allant sur ses quatre-vingts ans, il s'était encore récemment illustré en Nationale V et pour la Coupe Loubatière.
La présidente, Corinne, le secrétaire, Michel et tous les membres du club s'associent pour présenter leurs condoléances à toute sa famille qui fait beaucoup pour le club.

N.B. : ses obsèques auront lieu jeudi 24 novembre au cimetière parisien de Bagneux. Nous nous réunirons à 15 heures devant l'entrée principale.
Ni fleurs, ni couronnes.

P.-S. : et voici la lettre adressée par la présidente, au nom du club, à la famille de Charles ainsi qu'à tous ceux qui l'avaient connu.

Les qualifications départementales (92) pour le Championnat de France d’Echecs des jeunes (Pupilles 2005/2006 Benjamins 2003/2004 Minimes 2001/ 2002)

Le 06/11/2016 à 20h49min


C'est le dimanche 13 novembre 2016 à Puteaux.
Renseignements et inscriptions ci-après : fichier PDF

Championnat des Hauts de Seine Poussins, Petits-Poussins

Le 06/11/2016 à 20h44min


Ce dernier aura lieu le samedi 10 décembre.
Toutes les informations et bulletin d'inscription ici.

Rencontre de Division IV

Le 25/10/2016 à 14h13min


Bourg-la-Reine recevait Malakoff samedi dernier... victoire de Bourg-la-Reine 3 à 1.
Dont une victoire rocambolesque pour notre présidente :

[Event "Departemental Hauts de Seine Division "]
[Date "2016.10.22"]
[White "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"]
[Black "HOSTALIER Agnes, Malakoff et Mat"]
[Annotator "LAIGLE,Corinne"]


1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 b5 5. Bb3 d6 6. O-O
Na5 7. Bd5 Rb8 8. d4 c6 9. dxe5 cxd5 10. Qxd5 Be6 11. Qd3 Ne7 12. exd6 Nec6 13.
Ng5 Bd7 14. Qf3 Ne5 15. Qc3 Nac4 16. f4 f6 17. fxe5 fxg5 18. Qf3 Nxe5 19. Qg3
Bxd6 20. Bxg5 Qb6+ 21. Be3 Qd8 22. Qxg7 Rf8 23. Nc3 Qe7 24. Rxf8+ Qxf8 25. Qxh7
Nf7 26. Nd5 Be5 27. g3 Be6 28. Qg6 Qd6 29. Qg8+ Qf8 30. Qg6 Qd6 31. Nf6+ Bxf6
32. Qxf6 Rc8 33. Qg6 b4 34. Qg8+ Kd7 35. Qg6 Rxc2 36. e5 Qc6 37. Rd1+ Bd5 38.
Qg4+ Qe6 39. Qxb4 Nxe5 40. Qa4+ Qc6 41. Rxd5+ Kc7 42. Qa5+ Kb7 43. Qb4+ Kc8 44.
Qf8+ Kb7 45. Qe7+ Kc8 46. Rd8# 1-0


Nous continuons en Coupe de France!

Le 16/10/2016 à 22h29min


Nous avons remporté notre match de 1er tour de notre groupe par 2 à 1 contre Arcueil.
Nous continuons l'aventure donc!

Avis échiquéens :

Le 27/09/2016 à 21h08min


Un petit peu de publicité :

- Les internationaux rapides et blitz de France pour les jeunes auront lieu à Paris les 22 et 23 octobre 2016 (renseignements et inscriptions ici).

- Les qualifications pour le championnat de France pour les jeunes auront lieu le dimanche 13 novembre (lien ici).

Résultats présidentiels

Le 04/07/2016 à 09h55min


Le tournoi de Sceaux qui s'est déroulé ce week-end a vu un de nos membres du club s'illustrer... et pas des moindres puisqu'il s'agit de la présidente elle-même.

Félicitations donc à Corinne qui remporte le premier prix dans sa catégorie !

Horaires d'été du club

Le 26/06/2016 à 20h07min


Le club d'échecs ouvrira légèrement plus tard (aux environs de 16 heures) à partir du samedi 16 juillet et ce jusqu'à fin août.

Bon parties estivales à tous !

Tournois du moi de juin

Le 31/05/2016 à 22h49min


Avis à tous les amateurs d'échecs ; voici des tournois dans la région :

- tournoi de l'Arpajonnais
- tournoi Carrasco d'Arcueil
- trophée R2C2 (affiche et infos)

Les résultats de l'Open deBourg-la-Reine sont sortis

Le 30/05/2016 à 11h43min


Ils sont consultables sur la colonne de gauche.


Des félicitations toutes particulières pour les trois membres du club qui s'y sont illustré :
- Nathan Weisman qui a remporté le prix du meilleur 1600 - 1799
- Jacques Graziani qui fait le meilleur score parmi les joueurs du club
- Philippe Hauseux pour son prix 1800 - 1999

Open de Bourg-la-Reine

Le 28/05/2016 à 10h14min


L'open de Bourg-la-Reine se tiendra le week-end du samedi 28 mai et dimanche 29 mai à  l'espace Joseph Kessel.

Report de la rencontre annulée le 15 novembre

Le 21/11/2015 à 10h32min


Les rondes de Nationale IV et V initialement prévues le 15 novembre et qui avaient été annulées suite aux attaques islamistes sur Paris devraient finalement avoir lieu le 10 janvier 2016 (cf. les instructions de la ffe).

Le 11/01/2015 à 18h24min


Notre jeune étoile montante Nathan a encore brillé : il a remporté avec 4 victoires à 0 le tournoi jeune de Lutèce.
La remise des coupes

Résultat de la division IV (samedi 20 décembre 2014)

Le 24/12/2014 à 09h56min


Bourg-la-reine recevait Clamart et en a profité pour leur donner une leçon d'échecs ; 4-0 pour Bourg-la-reine

Le 14/12/2014 à 19h24min


Bonjour à tous,

Quelques nouvelles visuelle du club :
Michel en pleine réflexion (comme d'habitude me direz-vous...)
La rencontre du 7 décembre
La présidente à la manoeuvre
Laurent n'a pu marquer le point face à Lisa de Cohen

Et enfin la partie du 7 décembre de l'étoile montante du club : Nathan

1 , 2

Discussion en ligne :
Date : Auteur : Message :
Le 31/05/2016 à 10h17min Par : Corinne Bonjour, merci Louis, Jérémy et Nicolas.
Le 28/05/2016 à 09h48min Par : Louis Le site fonctionne à nouveau !
Poster un nouveau message :
Le mot de passe ? Votre nom : Votre message :