Commune du Club cherché (suivi de * pour une recherche par début)
Nom ou Code du joueur cherché (suivi de * pour une recherche par début)
Texte cherché
L'actualité du club

Rencontre DIII : Bourg-la-Reine -- Colombes   Le 23/10/2018 à 10h29min

Bourg-la-Reine rencontrait Colombes dimanche dernier en Départemental III... résultat : 2 - 2.

Vous pouvez aller sur le site de Colombes retrouver un résumé très vivant de cette journée et consulter ci-dessous les parties de nos quatre bretteurs.

[Event "N4"] [Event "Departemental Hauts de Seine Division 3"] [Site "?"] [Date "2018.10.21"] [Round "1.1"] [White "PEIGNIEN Laurent, Cavalier de La Reine"] [Black "V. O. , C.E. Colombes"] [Result "1-0"] [ECO "B09"] [WhiteElo "1399"] [BlackElo "1586"] [PlyCount "63"] [EventDate "2018.??.??"] [SourceDate "2018.10.21"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. f4 Bg7 5. Nf3 O-O 6. Bd3 c6 7. e5 Nfd7 8. O-O dxe5 9. fxe5 Nb6 10. Be3 Be6 11. Qd2 Bc4 12. b3 Bxd3 13. Qxd3 e6 14. Ne4 Nd5 15. Nd6 Qc7 16. Bd2 f6 17. c4 fxe5 18. cxd5 Qxd6 19. dxe5 Qxd5 20. Qe2 Nd7 21. Bc3 c5 22. Rad1 Qc6 23. Rd6 Qc7 24. Rxe6 Rae8 25. Rxe8 Rxe8 26. Qc4+ Kh8 27. Ng5 Nb6 28. Qh4 h6 29. Rf7 Re7 30. Ne6 Rd7 31. Nxc7 Rxf7 32. e6 1-0 [Event "Departemental Hauts de Seine DIVISION 3"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2018.10.20"] [Round "1.2"] [White "T. L., C.E. Colombes"] [Black "NGUYEN Thi Bich Ngoc, Cavalier de La Reine"] [Result "1-0"] [ECO "D27"] [WhiteElo "1604"] [BlackElo "1298"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "89"] [TimeControl "40/5400+30:0/0:900+30"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e4 c5 2. c3 a6 3. d4 cxd4 4. cxd4 d5 5. exd5 Qxd5 6. Nc3 Qd8 7. Nf3 Nf6 8. Bc4 e6 9. O-O b5 10. Bd3 Be7 11. Ne5 O-O 12. Bc2 Bb7 13. Re1 Nc6 14. Be3 Nxe5 15. dxe5 Qxd1 16. Raxd1 Nd5 17. Nxd5 Bxd5 18. b3 f6 19. Bd4 Rac8 20. exf6 Bxf6 21. Bxf6 Rxf6 22. Rc1 g6 23. Bb1 Rff8 24. f3 Kg7 25. Kf2 h5 26. Ke3 Kf6 27. Be4 Bxe4 28. Kxe4 Rfd8 29. Rxc8 Rxc8 30. Re2 Rc6 31. Rd2 a5 32. Kd3 Rd6+ 33. Ke3 Rxd2 34. Kxd2 Ke5 35. Ke3 g5 36. g3 Kd5 37. f4 g4 38. Kd3 b4 39. Ke3 e5 40. f5 Kd6 41. Ke4 Ke7 42. Kxe5 Ke8 43. Ke6 Kf8 44. Kf6 Ke8 45. Kg7 1-0 [Event "Departemental Hauts de Seine Division 3"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2018.10.20"] [Round "1.3"] [White "NGUYEN Anh Duc, Cavalier de La Reine"] [Black "C. J., C.E. Colombes"] [Result "1-0"] [ECO "C41"] [WhiteElo "1266"] [BlackElo "1399"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "55"] [TimeControl "300"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e4 e5 2. Nf3 d6 3. Bc4 h6 4. d4 exd4 5. Nxd4 Nf6 6. Nc3 Be7 7. Be3 O-O 8. f3 a6 9. Qd2 b5 10. Bf1 Bb7 11. O-O-O b4 12. Nce2 a5 13. h4 Nbd7 14. g4 Nh7 15. Nf5 Ne5 16. Ned4 c5 17. Nxe7+ Qxe7 18. Nf5 Qe6 19. Qxd6 Qxa2 20. Qxe5 Nf6 21. g5 Qa1+ 22. Kd2 {[%emt 0:00:00]} Rfd8+ (22... Rae8 { [%emt 0:00:13]}) 23. Bd3 Qa2 24. b3 Re8 25. Ne7+ Kf8 26. gxf6 Rxe7 27. fxe7+ Ke8 28. Bb5+ 1-0 [Event "Departemental Hauts de Seine Division 3"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2018.10.20"] [Round "1.4"] [White "F. J., C.E. Colombes"] [Black "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1099"] [BlackElo "1029"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "69"] [TimeControl "300"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e3 Nc6 2. Bc4 Ne5 3. Bb3 e6 4. f4 Nc6 5. Nf3 Nf6 6. Nc3 Bc5 7. d4 Bb4 8. a3 Ba5 9. e4 Nxe4 10. Qd3 d5 11. O-O O-O 12. h4 f5 13. Ng5 Nf6 14. Nxe6 Bxe6 15. Re1 Bd7 16. Re2 Bb6 17. Bxd5+ Nxd5 18. Nxd5 Bxd4+ 19. Be3 Bxb2 20. Rb1 Bxa3 21. Qxa3 Qxh4 22. Nxc7 Rac8 23. Bc5 Rf7 24. Qb3 Na5 25. Qa2 Qxf4 26. Re7 Qxc7 27. Rxf7 Qxc5+ 28. Kh1 Kh8 29. Rxd7 f4 30. Ra1 Qh5+ 31. Kg1 Qc5+ 32. Kh1 f3 33. Qxa5 fxg2+ 34. Kh2 Qxc2 35. Qd8+ 1-0

Oyez ! Oyez !   Le 10/10/2018 à 07h35min


Avis à la population échiquéenne de Bourg-la-Reine : vous pouvez dès à présent prendre connaissance du compte-rendu de l'Assemblée Générale tenue le 15 septembre dernier et rédigé par les soins de notre Secrétaire – désormais fringant sexagénaire retraité... ce qui n'a d'ailleurs en rien accéléré la vitesse de livraison de ce précieux document.

(Le compte-rendu est disponible au téléchargement au format word en suivant ce lien)

Championnat départemental des jeunes    Le 10/10/2018 à 07h23min


Les phases qualificatives au niveau départemental pour le Championnat de France des jeunes se dérouleront à Puteaux le 11 novembre 2018.
Vous pouvez trouver toutes les informations et le bulletin d'inscription ci-dessous.

Souhaitons bonne chance à tous nos jeunes qui ne manqueront pas d'y participer et espérons que la moisson sera aussi fructueuse que celle d'antan (rappelons que le Cavalier de la Reine s'était particulièrement illustré avec 3 jeunes pousses qualifiées pour les finales régionales !)


Quelques idées de tournois et de stages   Le 10/09/2018 à 22h16min



Rendez-vous de début d'année   Le 02/09/2018 à 23h02min


Quelques dates pour le début de l'année.

- Retrouvez-nous le samedi 8 septembre au complexe sportif des Bas-Coquarts pour le forum des associations.
- Rendez-vous pour l'AG du club le samedi 15 septembre à 17h30 précises. l'AG sera suivi d'un pot.

Vous trouverez le bulletin d'adhésion ici.

Bonne rentrée !

Résultats du tournoi de Bourg-la-reine   Le 21/05/2018 à 08h10min

L'Open de Bourg-la-Reine est maintenant terminé ! Place aux résultats !.. Bravo aux 41 vaillants participants !

Et tout d'abord voici la grille américaine après les 6 rondes de notre Open :

Grille américaine   Le 21/05/2018 à 08h06min

tournoi de la reine mai 2018
Tournoi de la Reine (mai 2018)
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf NV
1  
SAATDJIAN Stephane
  1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
1 B 1 30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
2 N 1 17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
3 B 1 15   KVASHYNA Tetyana 1881 F SenF FRA IDF 3 23 1878
4 N 1 6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
5 N ½ 4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
6 B 1 7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
2112 F SenM FRA IDF + 30B + 17N + 15B +  6N =  4N +  7B 21½ 2283 5
2  
AHMED HOLI ALI Moawia
  2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
1 N 0 10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
2 B 1 31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
3 N 1 16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
4 B 1 9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
5 N 1 15   KVASHYNA Tetyana 1881 F SenF FRA IDF 3 23 1878
6 B 1 4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
2122 F SenM SUD IDF - 10N + 31B + 16N +  9B + 15N +  4B 5 20½ 2123 5
3  
LEBRUN Xavier
  3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
1 N 1 19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
2 B 0 16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
3 N 1 10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
4 B 1 5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
5 N 1 17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
6 B 1 11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
2069 F SepM FRA IDF + 19N - 16B + 10N +  5B + 17N + 11B 5 20½ 2066 5
4  
CANTIN Loic
  4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
1 B 1 14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
2 N 1 18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
3 B 1 28   GODEBERT Florian 1886 F SenM FRA IDF 2 21 1901
4 N 1 7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
5 B ½ 1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
6 N 0 2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
2180 F SenM FRA IDF + 14B + 18N + 28B +  7N =  1B -  2N 24 2132 4
5  
RUDIANO Nicolas
  5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
1 B 1 24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
2 N 1 11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
3 B ½ 6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
4 N 0 3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
5 B 1 14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
6 N 1 18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
2065 F SepM FRA IDF + 24B + 11N =  6B -  3N + 14B + 18N 21½ 1992 4
6  
DORVAL Olivier
  6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
1 N 1 23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
2 B 1 34   GAZAY Didier 1649 F SepM FRA IDF 18½ 1482
3 N ½ 5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
4 B 0 1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
5 N 1 24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
6 B 1 16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
1867 F SenM FRA IDF + 23N + 34B =  5N -  1B + 24N + 16B 21 1980 4
7  
RENAUX Osmin
  7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
1 N 1 32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
2 B 1 8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
3 N 1 21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
4 B 0 4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
5 N 1 16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
6 N 0 1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
1937 F SenM FRA IDF + 32N +  8B + 21N -  4B + 16N -  1N 4 22 2016 4
8  
IMBERT Charles
  8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
1 B 1 25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
2 N 0 7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
3 B 0 14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
4 N 1 22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
5 B 1 30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
6 N 1 20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
1773 F SepM FRA IDF + 25B -  7N - 14B + 22N + 30B + 20N 4 17½ 1737 4
9  
PHAM Hieu Tuong
  9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
1 B 1 40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
2 N 0 15   KVASHYNA Tetyana 1881 F SenF FRA IDF 3 23 1878
3 B 1 22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
4 N 0 2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
5 B 1 29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
6 N 1 14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
1664 F VetM VIE IDF + 40B - 15N + 22B -  2N + 29B + 14N 4 17½ 1723 4
10  
GRATEAU Etienne
  10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
1 B 1 2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
2 N 0 14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
3 B 0 3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
4 N ½ 25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
5 B 1 26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
6 B 1 24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
1612 F SenM FRA IDF +  2B - 14N -  3B = 25N + 26B + 24B 20½ 1683 3
11  
LEBRET Loriane
  11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
1 N 1 26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
2 B 0 5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
3 N ½ 35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
4 B 1 34   GAZAY Didier 1649 F SepM FRA IDF 18½ 1482
5 N 1 12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
6 N 0 3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
1732 F SenF FRA HDF + 26N -  5B = 35N + 34B + 12N -  3N 19½ 1733 3
12  
MARTINEZ Alberto
  12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
1 N 0 21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
2 B 1 37   LAIGLE Corinne 1003 F VetF FRA IDF 14 1218
3 N ½ 34   GAZAY Didier 1649 F SepM FRA IDF 18½ 1482
4 B 1 13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
5 B 0 11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
6 N 1 25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
1445 F SepM FRA IDF - 21N + 37B = 34N + 13B - 11B + 25N 17½ 1612 3
13  
BOYER Jean-Francois
  13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
1 B 0 29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
2 N 1 36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
3 B ½ 24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
4 N 0 12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
5 N 1 19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
6 B 1 17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
1734 F SenM FRA IDF - 29B + 36N = 24B - 12N + 19N + 17B 15½ 1571 3
14  
ELLOUAZZANI Ilies
  14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
1 N 0 4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
2 B 1 10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
3 N 1 8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
4 B 1 21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
5 N 0 5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
6 B 0 9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
1625 F CadM FRA IDF -  4N + 10B +  8N + 21B -  5N -  9B 3 23½ 1828 3
15  
KVASHYNA Tetyana
  15   KVASHYNA Tetyana 1881 F SenF FRA IDF 3 23 1878
1 N 1 35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
2 B 1 9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
3 N 0 1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
4 B 1 20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
5 B 0 2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
6    
1881 F SenF FRA IDF + 35N +  9B -  1N + 20B -  2B 3 23 1878 3
16  
HAUSEUX Philippe
  16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
1 B 1 36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
2 N 1 3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
3 B 0 2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
4 N 1 29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
5 B 0 7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
6 N 0 6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
1853 F SepM FRA IDF + 36B +  3N -  2B + 29N -  7B -  6N 3 22 1817 3
17  
DOURERASSOU Cynthia
  17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
1 N 1 27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
2 B 0 1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
3 N 1 32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
4 B 1 19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
5 B 0 3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
6 N 0 13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
1749 F SenF FRA IDF + 27N -  1B + 32N + 19B -  3B - 13N 3 21½ 1736 3
18  
GRAZIANI Jacques
  18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
1 N 1 31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
2 B 0 4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
3 N 0 19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
4 B 1 23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
5 N 1 32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
6 B 0 5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
1797 F VetM FRA IDF + 31N -  4B - 19N + 23B + 32N -  5B 3 19 1704 3
19  
BRUMANT Jean-Claude
  19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
1 B 0 3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
2 N 1 25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
3 B 1 18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
4 N 0 17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
5 B 0 13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
6 N 1 29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
1580 F SepM FRA IDF -  3B + 25N + 18B - 17N - 13B + 29N 3 19 1635 3
20  
DESARMAUX-DO Yanis-Huy
  20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
1 N 1 39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
2 B 0 28   GODEBERT Florian 1886 F SenM FRA IDF 2 21 1901
3 N 1 23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
4 N 0 15   KVASHYNA Tetyana 1881 F SenF FRA IDF 3 23 1878
5 B 1 21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
6 B 0 8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
1649 F PouM FRA IDF + 39N - 28B + 23N - 15N + 21B -  8B 3 18½ 1691 3
21  
LECLERC Arnaud
  21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
1 B 1 12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
2 N 1 29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
3 B 0 7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
4 N 0 14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
5 N 0 20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
6 B 1 32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
1871 F SenM FRA IDF + 12B + 29N -  7B - 14N - 20N + 32B 3 17½ 1621 3
22  
CHAMPAGNE Pascal
  22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
1 N 0 28   GODEBERT Florian 1886 F SenM FRA IDF 2 21 1901
2 B 1 39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
3 N 0 9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
4 B 0 8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
5 N 1 27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
6 N 1 31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
1506 F SepM FRA IDF - 28N + 39B -  9N -  8B + 27N + 31N 3 17½ 1546 3
23  
NAILLOU Jean-Marc
  23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
1 B 0 6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
2 N 1 38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
3 B 0 20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
4 N 0 18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
5 B 1 40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
6 N 1 30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
1427 F SepM FRA IDF -  6B + 38N - 20B - 18N + 40B + 30N 3 15 1503 3
24  
MARQUES Gilles
  24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
1 N 0 5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
2 B 1 26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
3 N ½ 13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
4 B 1 35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
5 B 0 6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
6 N 0 10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
1573 F SenM FRA IDF -  5N + 26B = 13N + 35B -  6B - 10N 20 1578 2
25  
LORDIER Alexis
  25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
1 N 0 8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
2 B 0 19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
3 N 1 39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
4 B ½ 10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
5 N 1 35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
6 B 0 12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
1307 F MinM FRA IDF -  8N - 19B + 39N = 10B + 35N - 12B 17 1460 2
26  
GIBLIN Martin
  26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
1 B 0 11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
2 N 0 24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
3 B ½ 38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
4 B 1 36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
5 N 0 10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
6 B 1 35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
1166 F CadM FRA IDF - 11B - 24N = 38B + 36B - 10N + 35B 14 1369 2
27  
GARNIER Patrick
  27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
1 B 0 17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
2 N ½ 30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
3 B 0 29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
4 N 1 38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
5 B 0 22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
6 B 1 36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
1303 F SepM BEL IDF - 17B = 30N - 29B + 38N - 22B + 36B 13 1348 2
28  
GODEBERT Florian
  28   GODEBERT Florian 1886 F SenM FRA IDF 2 21 1901
1 B 1 22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
2 N 1 20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
3 N 0 4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
4    
5    
6    
1886 F SenM FRA IDF + 22B + 20N -  4N 2 21 1901 2
29  
FAYOLET Yannick
  29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
1 N 1 13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
2 B 0 21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
3 N 1 27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
4 B 0 16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
5 N 0 9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
6 B 0 19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
1243 F SepM FRA IDF + 13N - 21B + 27N - 16B -  9N - 19B 2 19 1456 2
30  
CLERE Philippe
  30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
1 N 0 1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
2 B ½ 27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
3 N ½ 36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
4 B 1 31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
5 N 0 8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
6 B 0 23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
1598 F VetM FRA IDF -  1N = 27B = 36N + 31B -  8N - 23B 2 18½ 1419 1
31  
LE MANCHEC Olivier
  31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
1 B 0 18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
2 N 0 2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
3 B 1 41   SCANTEIE Thomas 1070 F PouM FRA IDF 0 13½ 645
4 N 0 30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
5 N 1 33   CLISCI Serge 1477 F VetM FRA IDF 2 12½ 1302
6 B 0 22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
1342 F SenM FRA IDF - 18B -  2N + 41B - 30N + 33N - 22B 2 17 1403 2
32  
PAYEN Gerard
  32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
1 B 0 7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
2 N 1 40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
3 B 0 17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
4 N 1 37   LAIGLE Corinne 1003 F VetF FRA IDF 14 1218
5 B 0 18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
6 N 0 21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
1573 F VetM FRA IDF -  7B + 40N - 17B + 37N - 18B - 21N 2 16½ 1497 2
33  
CLISCI Serge
  33   CLISCI Serge 1477 F VetM FRA IDF 2 12½ 1302
1    
2    
3    
4 N 1 41   SCANTEIE Thomas 1070 F PouM FRA IDF 0 13½ 645
5 B 0 31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
6 N 1 40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
1477 F VetM FRA IDF + 41N - 31B + 40N 2 12½ 1302 2
34  
GAZAY Didier
  34   GAZAY Didier 1649 F SepM FRA IDF 18½ 1482
1 B 1 38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
2 N 0 6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
3 B ½ 12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
4 N 0 11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
5    
6    
1649 F SepM FRA IDF + 38B -  6N = 12B - 11N 18½ 1482 1
35  
GANDOLFO Georges
  35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
1 B 0 15   KVASHYNA Tetyana 1881 F SenF FRA IDF 3 23 1878
2 N 1 41   SCANTEIE Thomas 1070 F PouM FRA IDF 0 13½ 645
3 B ½ 11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
4 N 0 24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
5 B 0 25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
6 N 0 26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
1480 F VetM FRA IDF - 15B + 41N = 11B - 24N - 25B - 26N 15 1263 1
36  
RERAT Jean-Emmanuel
  36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
1 N 0 16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
2 B 0 13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
3 B ½ 30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
4 N 0 26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
5 B 1 38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
6 N 0 27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
1389 F SepM FRA IDF - 16N - 13B = 30B - 26N + 38B - 27N 15 1242 1
37  
LAIGLE Corinne
  37   LAIGLE Corinne 1003 F VetF FRA IDF 14 1218
1    
2 N 0 12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
3 B 1 40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
4 B 0 32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
5    
6 N ½ 39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
1003 F VetF FRA IDF - 12N + 40B - 32B = 39N 14 1218 1
38  
LE LAN Yoann
  38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
1 N 0 34   GAZAY Didier 1649 F SepM FRA IDF 18½ 1482
2 B 0 23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
3 N ½ 26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
4 B 0 27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
5 N 0 36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
6 B 1 41   SCANTEIE Thomas 1070 F PouM FRA IDF 0 13½ 645
1020 N SenM FRA IDF - 34N - 23B = 26N - 27B - 36N + 41B 12½ 1102 1
39  
RENARD-FEYS Romain
  39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
1 B 0 20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
2 N 0 22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
3 B 0 25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
4 N 0 40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
5 B 1 41   SCANTEIE Thomas 1070 F PouM FRA IDF 0 13½ 645
6 B ½ 37   LAIGLE Corinne 1003 F VetF FRA IDF 14 1218
1099 E PupM FRA IDF - 20B - 22N - 25B - 40N + 41B = 37B 12½ 1083 1
40  
TALY Nathan
  40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
1 N 0 9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
2 B 0 32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
3 N 0 37   LAIGLE Corinne 1003 F VetF FRA IDF 14 1218
4 B 1 39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
5 N 0 23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
6 B 0 33   CLISCI Serge 1477 F VetM FRA IDF 2 12½ 1302
1120 N BenM FRA IDF -  9N - 32B - 37N + 39B - 23N - 33B 1 16½ 1096 1
41  
SCANTEIE Thomas
  41   SCANTEIE Thomas 1070 F PouM FRA IDF 0 13½ 645
1    
2 B 0 35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
3 N 0 31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
4 B 0 33   CLISCI Serge 1477 F VetM FRA IDF 2 12½ 1302
5 N 0 39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
6 N 0 38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
1070 F PouM FRA IDF - 35B - 31N - 33B - 39N - 38N 0 13½ 645 0

Performances fides après l'Open de Bourg-la-Reine   Le 21/05/2018 à 08h01min

tournoi de la reine mai 2018
Tournoi de la Reine (mai 2018)
Performances Fide après la ronde 6
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
19   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SUD 5 6 1847 -0,09
2   BOYER Jean-Francois 1734 F FRA 3,5 6 1512 -12,05
3   BRUMANT Jean-Claude 1580 F FRA 3 6 1635 +4,63
45   CANTIN Loic 2180 F FRA 4,5 6 1939 -3,17
4   CHAMPAGNE Pascal 1506 F FRA 2 5 1594 +1,08
46   CLERE Philippe 1598 F FRA 2 6 1539 -14,98
5   CLISCI Serge 1477 F FRA 1 2 1210 -6,56
6   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F FRA 2 5 1768 +3,13
36   DORVAL Olivier 1867 F FRA 4,5 6 1786 +8,28
7   DOURERASSOU Cynthia 1749 F FRA 3 6 1736 -1,09
35   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F FRA 3 6 1828 +15,83
12   FAYOLET Yannick 1243 F FRA 2 6 1576 +12,82
13   GANDOLFO Georges 1480 F FRA 1,5 6 1456 -17,00
14   GARNIER Patrick 1303 F BEL 1,5 5 1488 +2,16
15   GAZAY Didier 1649 F FRA 0,5 3 1681 -8,63
37   GIBLIN Martin 1166 F FRA 2 5 1513 +14,52
17   GODEBERT Florian 1886 F FRA 2 3 1778 +0,55
18   GRATEAU Etienne 1612 F FRA 3,5 6 1624 +5,97
38   GRAZIANI Jacques 1797 F FRA 3 6 1704 -7,76
20   HAUSEUX Philippe 1853 F FRA 3 6 1817 -3,05
21   IMBERT Charles 1773 F FRA 4 6 1615 -2,73
22   KVASHYNA Tetyana 1881 F FRA 3 5 1806 -0,26
49   LAIGLE Corinne 1003 F FRA 0 2 1403 -1,57
23   LE LAN Yoann 1020 N FRA 1,5 6 1334 1141
24   LE MANCHEC Olivier 1342 F FRA 2 6 1522 +4,30
39   LEBRET Loriane 1732 F FRA 3,5 6 1673 +0,07
40   LEBRUN Xavier 2069 F FRA 5 6 1790 -0,31
25   LECLERC Arnaud 1871 F FRA 3 6 1621 -18,70
42   LORDIER Alexis 1307 F FRA 1,5 5 1565 +5,95
26   MARQUES Gilles 1573 F FRA 2,5 6 1640 +0,60
33   MARTINEZ Alberto 1445 F FRA 3,5 6 1552 +13,84
47   NAILLOU Jean-Marc 1427 F FRA 1 4 1718 +3,92
27   PAYEN Gerard 1573 F FRA 1 5 1705 -5,99
28   PHAM Hieu Tuong 1664 F VIE 3 5 1668 +5,28
29   RENARD-FEYS Romain 1099 E FRA 1,5 5 1307 1158
43   RENAUX Osmin 1937 F FRA 4 6 1894 +6,35
30   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F FRA 0,5 5 1518 -11,21
48   RUDIANO Nicolas 2065 F FRA 4,5 6 1799 -4,58
44   SAATDJIAN Stephane 2112 F FRA 5,5 6 1888 +7,83
31   SCANTEIE Thomas 1070 F FRA 0 3 1427 -3,10
32   TALY Nathan 1120 N FRA 0 5 1429 752

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

Liste des prix    Le 21/05/2018 à 08h00min

tournoi de la reine mai 2018
Tournoi de la Reine (mai 2018)
Liste des Prix
Classement Général
A la Place
1er SAATDJIAN Stephane 170 € U.S.Villejuif Echecs
2ème AHMED HOLI ALI Moawia 130 € J.E.E.N.
3ème LEBRUN Xavier 90 € Malakoff et Mat
Prix par Club
Prix Non Cumulables
1er BOYER Jean-Francois 30 € Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
Prix de la catégorie 1800 - 1999
Prix Non Cumulables
1er DORVAL Olivier 70 € Aubervilliers
Prix de la catégorie 1600 - 1799
Prix Non Cumulables
1er IMBERT Charles 60 € Aubervilliers
Prix de la catégorie 1400 - 1599
Prix Non Cumulables
1er MARTINEZ Alberto 50 € Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray
Prix de la catégorie 1000 - 1399
Prix Non Cumulables
1er LORDIER Alexis 40 € Thomas Bourgneuf - Creteil
Prix Vétéran
Prix Non Cumulables
1er PHAM Hieu Tuong 40 € Inter Chess
Prix Cadet et moins
Prix Non Cumulables
1er ELLOUAZZANI Ilies 30 € Cavalier de la Reine

Liste des vaillants participants à l'Open 2018 de Bourg-la-Reine   Le 21/05/2018 à 07h55min

Tournoi de la Reine (mai 2018) : Statistiques
Moyenne elo : 1599
Répartition par type de elo
Fide : 38 :
 
National : 2 :
 
Estimé : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 15 :
 
Senior Plus : 12 :
 
Vétéran : 7 :
 
Poussin : 2 :
 
Cadet : 2 :
 
Pupille : 1 :
 
Benjamin : 1 :
 
Minime : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 37 :
 
Féminin : 4 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 1 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 5 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 6 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 10 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 9 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 5 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 5 :
 
 
 
Répartition par fédération
4 fédérations représentées
France : 38 :
 
Viêt Nam : 1 :
 
Belgique : 1 :
 
Soudan : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
2 ligues représentées
Ile-de-France : 40 :
 
Hauts-de-France : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
26 clubs représentés
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : 7 :
 
Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray : 3 :
 
U.S.Villejuif Echecs : 3 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 2 :
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 2 :
 
Inter Chess : 2 :
 
Malakoff et Mat : 2 :
 
Aubervilliers : 2 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 1 :
 
Tour Blanche Echecs : 1 :
 
Bagneux : 1 :
 
C.E. Air France Siege Roissy : 1 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 1 :
 
Noisiel Echecs : 1 :
 
Nomad'échecs club : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Courbevoie : 1 :
 
Cavalier de la Reine : 1 :
 
Club 608 d'Echecs Paris : 1 :
 
Arcueil Chessland : 1 :
 
Lutèce Echecs : 1 :
 
J.E.E.N. : 1 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 1 :
 
Club d'Echecs du Kremlin Bicetre : 1 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 1 :
 
Cercles d'Echecs de Sartrouville : 1 :
 
 

Les participants (pour l'instant) du tournoi de Bourg-la-Reine   Le 15/05/2018 à 10h06min

Voici la liste (actuelle... avis à d'autres amateurs !) des personnes inscrites pour l'Open qui aura lieu ce weenk-end, salle des Colonnes à Bourg-la-Reine.

A B C D E
1 Identité : NOM Prénom Club d'appartenance Classement Elo Catégorie
2 1 BOYER Jean-François Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1734 Senior
3 2 BRUMANT Jean-Claude Noisiel 1580 Senior Plus
4 3 CHAMPAGNE Pascal Le Petit Roque Sèvres ville d'Avray 1506 Senior Plus
5 4 CLISCI Serge Echiquier Scéen-Sceaux 1477 Vétéran
6 5 DESARMAUX-DO Yanis-Huys Cavalier de la Tournelle Saint-Mandé 1649 Poussin
7 6 DORVAL Olivier AUBERVILLIER 1867 Senior
8 7 DOURERASSOU Cynthia U.S.Villejuif Echecs 1749 Senior
9 8 ELOUAZZANI Ilies Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1625 Cadet
10 9 FAYOLET Yannick Club 608 1243 Senior Plus
11 10 GANDOLPHO Georges C .E. Air France Seige Roissy 1473 Vétéran
12 11 GARNIER Patrik Issy-Les-Moulineaux 1303 Senior Plus
13 12 GAZAY Didier Echiquier Scéen-Sceaux 1649 Senior Plus
14 13 GAZIELLO Marc A.E Etampes 1596 Senior Plus
15 14 GIBLIN MARTIN Club d'Echecs du Kremelin Bicetre 1166 Cadet
16 15 GODEBERT Florian Tour Blanche Paris 1886 Senior
17 16 GRATEAU Etienne Canal Saint-Martin Paris 1612 Senior
18 17 HAMED HOLI ALI Moawia J.E.E.N 2122 Senior
19 18 HAUSEUX Philippe Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1853 Senior Plus
20 19 IMBERT Charles AUBERVILLIER 1773 Senior Plus
21 20 KVASHYNA Tetyana Arcueil Chessland 1881 Senior
22 21 LE LAN Yoann Courbevoie 1020 Senior
23 22 LE MANCHEC Olivier Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1342 Senior
24 23 LEBRET Loriane Lille Université Club Echiquier du Nord 1732 Senior
25 24 LEBRUN Xavier Malakoff et Mat 2069 Senior Plus
26 25 LECLERC Arnaud Issy-Les-Moulineaux 18712 Senior
27 26 MARQUES Gilles Cercles d'Echecs de Sartrouville 1573 Senior
28 27 MARTINEZ Alberto Le Petit Roque Sèvres ville d'Avray 1445 Senior Plus
29 28 PAYEN Gérard Bagneux 1573 Vétéran
30 29 PHAM Hieu Tuong Inter Chess 1664 Senior
31 30 RENARD FEYS Romain Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1099 Pupille
32 31 RENAUX Osmin Lutèce Echecs 1937 Senior
33 32 RERAT Jean-Emmanuel Le Petit Roque Sèvres ville d'Avray 1389 Senior Plus
34 33 SCANTEIE Thomas Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1070 Poussin
35 34 TALY Nathan Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1120 Benjamin

Des nouvelles du championnat de France des jeunes   Le 25/04/2018 à 21h27min


Nous vous avions dit que nous vous tiendrions au courant du championnat de France des jeunes... chose promise, chose due !

Pour rappel, Nathan avait brillamment décroché sa place pour les phases finales. Ces dernières se sont déroulées à Agen la semaine dernière

Pas moins de 1606 jeunes joueurs se sont affronté durant toute la semaine pour cette orgie d'échecs.

Nathan a obtenu 5 points et demi sur 9 en passant par le haut du tableau ; ce qui lui a permis de ferrailler contre tous les requins des échecs.
Il termine 27ème minime sur 150 (pour une performance élo à 2062). Bravo à lui !

Vous pourrez trouver tous les résultats détaillés en suivant ce lien :
http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44069

Le tournoi de Bourg la Reine arrive !   Le 21/04/2018 à 11h19min


Voilà donc le tournoi de Bourg la Reine qui aura lieu en mai, ainsi que le championnat international de Paris en juillet :

(Notre Open aura lieu comme l'année dernière pendant le week-end de la Pentecôte à la salle des Colonnes, 51 Boulevard du Maréchal Joffre. Pour tout renseignement supplémentaire, n'hésitez pas à contacter Corinne Laigle, présidente du club d'échecs de Bourg-la-Reine)




Fiche technique
Fiche d'inscription
Fiche d'inscription club


Un peu de réclame !   Le 22/03/2018 à 19h57min


Voici trois tournois d'échecs dans la région qui vont pouvoir occuper vos mois d'avril, mai et juin (organisés respectivement dans les villes de Malakoff, Issy-les-Moulineaux) :







Rencontre de nationales   Le 20/03/2018 à 08h07min

Dimanche dernier (18 mars 2018), les deux équipes de nationales étaient en déplacement.

L'équipe de N.V s'est fait méchamment étriller par Clamart (seul Ahn-Duc sauve l'honneur en décrochant la nulle).

De son côté, l'équipe de N. IV a finalement remporté la victoire.

Voici quelques-unes des parties qui ont été jouées :

[Event "N4"] [Event ""] [Site ""] [Date "2018.03.20"] [Round ""] [White "F. O."] [Black "Menton Philippe "] [WhiteElo "1840"] [BlackElo "2060"] [Comment "21:52"] [Result "0-1"] 1.d4 f5 2.c4 Nf6 3.g3 g6 4.Bg2 Bg7 5.Nh3 c5 6.d5 Qb6 7.Nd2 e5 8.dxe6 dxe6 9.O-O O-O 10.Qc2 Nc6 11.e3 Nb4 12.Qb1 Rd8 13.Nb3 a5 14.Bd2 a4 15.Bxb4 Qxb4 16.Nc1 Qxc4 17.b3 Qa6 18.bxa4 Ne4 19.Bxe4 fxe4 20.Nb3 Bxa1 21.Qxa1 c4 22.Nc1 Qd6 23.Nf4 e5 24.Nfe2 Bh3 25.Nc3 Bxf1 26.Kxf1 Rf8 27.Nxe4 Qd1+ 0-1 [Site ""] [Date "2018.03.19"] [Round ""] [White "L. M."] [Black "Philippe Hauseux"] [WhiteElo "1800"] [BlackElo "1850"] [Comment "20:51"] [Result "1/2-1/2"] 1.e4 d5 2.exd5 Qxd5 3.Nc3 Qd8 4.d4 Nf6 5.Bc4 c6 6.Nf3 Bf5 7.O-O e6 8.Re1 Be7 9.Bf4 Nbd7 10.a4 O-O 11.h3 Bb4 12.Bd2 Nd5 13.Nxd5 Bxd2 14.Ne7+ Qxe7 15.Qxd2 Qd6 16.Rad1 Rfd8 17.Nh4 Bg6 18.Nxg6 hxg6 19.Qe3 Nf6 20.c3 Rd7 21.Qg5 Nd5 22.Re4 Nf6 23.Ree1 Rad8 24.Rd3 Qe7 25.Qd2 Qf8 26.b4 b6 27.Re5 Rd6 28.g4 Nd7 29.Re2 Nf6 30.Qg5 Qe7 31.Re5 Nd5 32.Rxd5 f6 33.Rxd6 fxg5 34.Rxe6 Qf7 35.Re8+ Rxe8 36.Bxf7+ Kxf7 37.Re3 Rd8 38.Re5 Kf6 39.Kf1 Rh8 40.Re3 Rd8 41.Ke2 Ra8 42.b5 Rc8 43.bxc6 Rxc6 44.Kd3 Rc8 45.c4 Rd8 46.d5 Rc8 47.Kd4 Rd8 48.a5 Rb8 49.axb6 axb6 50.d6 Rc8 51.Re7 Rc6 52.Kd5 Rc5+ 53.Kd4 Rc6 54.Rd7 Ke6 55.Re7+ Kf6 56.Rd7 Ke6 57.Rxg7 Rxd6+ 58.Ke4 Kf6 59.Rb7 Ke6 60.Rc7 Kf6 61.f4 Re6+ 62.Kf3 gxf4 63.Kxf4 g5+ 64.Kf3 Kg6 65.Rc8 Kf7 66.c5 bxc5 67.Rxc5 Kg6 68.Rf5 Re1 69.Kf2 Re6 70.Kg3 Re3+ 71.Rf3 Re2 72.h4 gxh4+ 73.Kxh4 Re1 74.Kg3 Rg1+ 75.Kf4 Ra1 76.Rc3 Rf1+ 77.Kg3 Rg1+ 78.Kh3 Rh1+ 79.Kg2 Ra1 80.Rc5 Rb1 1/2-1/2 [Event ""] [Site ""] [Date "2018.03.19"] [Round ""] [White "Huynh Nicolas"] [Black "P. T."] [WhiteElo "1784"] [BlackElo "1601"] [Result "1-0"] 1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 a6 5.Nc3 e6 6.Be3 Bb4 7.Nb3 Nf6 8.Bd3 d5 9.exd5 Nxd5 10.Bd2 O-O 11.Qh5 f5 12.O-O Nf6 13.Qh4 Be7 14.Qh3 Nb4 15.Qf3 Ng4 16.Qe2 Qd6 17.g3 b5 18.h3 Nxd3 19.cxd3 Ne5 20.Bf4 Bb7 21.Bxe5 Qc6 22.f3 b4 23.Nd1 a5 24.Rc1 Qe8 25.Ne3 Rd8 26.d4 f4 27.Bxf4 Rxf4 28.gxf4 Qg6+ 29.Qg2 Qf6 30.Rc7 Ba6 31.Re1 Bd6 32.Ra7 Bd3 33.Qg5 Qf8 34.Ng2 Bf5 35.Nc5 Bxc5 36.Rxg7+ Kh8 37.dxc5 Qxc5+ 38.Kh2 Qf8 39.Rc7 Rd2 40.Rec1 e5 41.fxe5 1-0 [Event ""] [Site ""] [Date "2018.03.19"] [Round ""] [White "Heater Jeremy"] [Black "B. H."] [WhiteElo "1520"] [BlackElo "1399"] [Result "0-1"] 1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 a6 5.a4 Nf6 6.e5 Qa5+ 7.Qd2 Bb4 8.c3 Qxe5+ 9.Be2 Be7 10.O-O O-O 11.Re1 Qc7 12.Bd3 b6 13.Qg5 Nd5 14.Qg4 f5 15.Qh3 g6 16.Be2 e5 17.Nf3 d6 18.Bg5 Bxg5 19.Nxg5 Nf4 20.Qh4 Nxe2+ 21.Rxe2 Qg7 22.Qc4+ Kh8 23.Qd5 Ra7 24.Nd2 h6 25.Re3 f4 26.Rd3 hxg5 27.Qxd6 Bf5 28.Rd5 Rd7 29.Qxe5 Qxe5 30.Rxe5 Rxd2 31.b3 g4 32.g3 f3 33.Rc1 Nc6 34.Re3 Nd8 35.Re7 Nf7 36.Rb7 Ng5 37.Rf1 Nh3+ 38.Kh1 Nxf2+ 39.Kg1 Nh3+ 40.Kh1 Bd3 41.Rxb6 Bxf1 0-1 [Event ""] [Site ""] [Date "2018.03.18"] [Round ""] [White "Taly Antoine"] [Black "Louka Christophe"] [WhiteElo "1399"] [BlackElo "1179"] [Comment "N4"] [Result "0-1"] 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Bxc6 dxc6 5.Nxe5 Qd4 6.Nd3 Qxe4+ 7.Qe2 Qxe2+ 8.Kxe2 Be6 9.b3 Nf6 10.Bb2 Be7 11.Nc3 Bd6 12.f3 Kd7 13.Ne4 Nxe4 14.fxe4 f6 15.e5 Be7 16.Raf1 Rhf8 17.Rf2 Rf7 18.Rhf1 Raf8 19.g3 Bh3 20.Re1 Ke6 21.Nf4+ Kd7 22.Nxh3 fxe5 23.Bxe5 Bc5 24.Rxf7+ Rxf7 25.Ng5 Re7 26.Kd1 h6 27.Nf3 Rf7 28.Nh4 g5 29.Ng2 Rf2 30.Ne3 Rxh2 31.g4 Rf2 32.Rf1 Bxe3 33.Rxf2 Bxf2 34.Bg7 Bh4 35.Bxh6 Ke6 36.Bg7 c5 37.d4 cxd4 38.Bxd4 Kd5 39.c3 c5 40.Be3 b5 41.Ke2 c4 42.Kd2 Ke4 43.Ke2 Ke5 44.Kf3 Kd5 45.Bd4 Be1 46.Ke3 Bg3 47.Bf6 Be5 48.Bxe5 Kxe5 49.Ke2 cxb3 50.axb3 a5 51.c4 bxc4 52.bxc4 a4 53.Kd2 Kd4 54.Kc2 Kxc4 55.Kb2 Kd4 56.Ka3 Ke4 57.Kxa4 Kf3 58.Kb3 Kxg4 59.Kc2 Kf3 0-1 [Event "Hauts de Seine 1 Groupe A"] [Site "Clamart"] [Date "2018.03.18"] [Round "7.1"] [White "Fabien RENAULT, Le Cavalier Rouge"] [Black "Michel DEVEZEAUX, Cavalier de La Rei"] [Result "1-0"] [ECO "B07"] [WhiteElo "2111"] [BlackElo "1895"] [PlyCount "99"] [EventDate "2018.??.??"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. Bg5 Bg7 5. Qd2 c6 6. f4 Qa5 7. Nf3 h6 8. Bh4 Nbd7 9. e5 Nd5 10. Bd3 Nxc3 11. bxc3 Nf8 12. O-O d5 13. Rab1 b5 14. a4 a6 15. Ra1 Qb6 16. Rfb1 Rb8 17. c4 Ne6 18. cxb5 g5 19. Bf2 Nxf4 20. a5 Qc7 21. b6 Qd7 22. Bf1 Bb7 23. Be3 Ne6 24. Bd3 O-O 25. Rf1 f5 26. exf6 Bxf6 27. c3 Ng7 28. Bc2 e6 29. Qd3 Nf5 30. Bf2 Qg7 31. Rae1 Rfe8 32. Ne5 Bxe5 33. Rxe5 Re7 34. Qe2 Rbe8 35. Bd3 Nd6 36. Bg3 Nb5 37. Qe1 Bc8 38. Re3 Rf7 39. Rxf7 Qxf7 40. Be5 Rf8 41. Bxb5 cxb5 42. Bd6 Re8 43. Rf3 Qg6 44. Qf1 Qg7 45. Be5 Qh7 46. Rf6 Bb7 47. h3 Bc8 48. Qf3 h5 49. Bd6 Qg7 50. Qxh5 1-0 [Event "Hauts de Seine 1 Groupe A"] [Site "Clamart"] [Date "2018.03.18"] [Round "7.2"] [White "Louis HAUSEUX, Cavalier de La Rei"] [Black "Julien BETTE-SAIVEAU, Le Cavalier Rouge"] [Result "0-1"] [ECO "B50"] [WhiteElo "1603"] [BlackElo "1727"] [PlyCount "62"] [EventDate "2018.??.??"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. Be2 Nf6 4. Nc3 Nc6 5. d3 e6 6. O-O Be7 7. d4 cxd4 8. Nxd4 O-O 9. Kh1 d5 10. Nxc6 bxc6 11. e5 Nd7 12. f4 Bb7 13. Na4 c5 14. c3 Bc6 15. Bd3 Rb8 16. Bc2 f6 17. Qg4 f5 18. Qh5 g6 19. Qh6 Rf7 20. Rb1 Qa5 21. b3 Bxa4 22. bxa4 Rxb1 23. Bxb1 Qxc3 24. Qh3 Qxh3 25. gxh3 Rg7 26. Bd3 c4 27. Be2 g5 28. Rg1 gxf4 29. Rxg7+ Kxg7 30. Bxf4 Bc5 31. Kg2 Bd4 0-1 [Event "Hauts de Seine 1 Groupe A"] [Site "Clamart"] [Date "????.03.18"] [Round "7.3"] [White "Baptiste SUESCUN, Le Cavalier Rouge"] [Black "Laurent ALLAIN, Cavalier de La Reine"] [Result "1-0"] [ECO "B01"] [WhiteElo "1758"] [BlackElo "1477"] [PlyCount "71"] [EventDate "2018.??.??"] 1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qa5 4. Bc4 c6 5. d3 Nf6 6. h3 e6 7. Bd2 Qd8 8. Nf3 Be7 9. a4 a5 10. O-O O-O 11. Re1 Qb6 12. Bb3 Bc5 13. Qe2 Na6 14. Ne5 Nd5 15. Nc4 Qc7 16. Ne4 Ba7 17. Ng5 Bb8 18. Nf3 b6 19. Qe5 Qd8 20. Qh5 f6 21. Nd4 Qc7 22. g3 e5 23. Nf5 Kh8 24. Nfe3 Nc5 25. Ra3 Nb4 26. Bc3 b5 27. axb5 cxb5 28. Nxa5 Nba6 29. Bd5 Bb7 30. Nxb7 Nxb7 31. Rea1 Qb6 32. Be4 f5 33. Bxf5 g6 34. Bxg6 Kg7 35. Qxh7+ Kf6 36. Nd5+ 1-0 [Event "Hauts de Seine 1 Groupe A"] [Site "FONTENAY-AUX-ROSES"] [Date "2018.03.18"] [Round "7.5"] [White "DJADJIKIAN Irene, Le Cavalier Rouge"] [Black "NGUYEN Anh Duc, Cavalier de La Rein"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B24"] [WhiteElo "1399"] [BlackElo "1198"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "79"] [TimeControl "40/7200:20/3600:1800"] {457MB, Fritz 14.ctg} 1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. g3 e6 4. Bg2 Be7 5. d3 Nf6 6. Nge2 O-O 7. O-O d6 8. h3 Bd7 9. f4 h6 10. g4 Nh7 11. f5 Ng5 12. Ng3 Nd4 13. Nce2 Bf6 14. c3 Nc6 15. Nh5 Be7 16. Qd2 Kh8 17. Qf4 Kg8 18. f6 Bxf6 19. Nxf6+ Qxf6 20. Qxd6 {[%emt 0:00:00]} Qe7 21. Qg3 e5 22. Qf2 Rfe8 {[%emt 0:00:00]} 23. Ng3 Rad8 24. Qe3 Qd6 25. b3 Be6 26. Rd1 {[%emt 0:00:00]} c4 27. bxc4 Bxc4 28. Nf5 Qd7 29. Ba3 Be6 30. Nd6 Rf8 {[%emt 0:00:00]} 31. d4 Bxg4 32. hxg4 Qxg4 33. d5 Ne7 34. Rd3 Ng6 35. Qg3 Qe2 36. Re3 Qa6 37. c4 Rxd6 {[%emt 0:00:00]} 38. Bxd6 Qxd6 39. Rc1 Qc5 40. Qf2 1/2-1/2 [Event "Hauts de Seine 1 Groupe A"] [Site "Clamart"] [Date "2018.03.18"] [Round "7.4"] [White "Thi Bich Ngoc NGUYEN, Cavalier de La Rei"] [Black "Sébastien HATEMIAN, Le Cavalier Rouge"] [Result "0-1"] [ECO "C45"] [WhiteElo "1254"] [BlackElo "1549"] [PlyCount "66"] [EventDate "2018.??.??"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Nxd4 Bc5 5. Be3 Qf6 6. c3 Nge7 7. b4 Bb6 8. a4 a5 9. b5 Nxd4 10. Bxd4 Qg6 11. Qf3 d5 12. exd5 Bg4 13. Qd3 Bf5 14. Qg3 Bxb1 15. Qxg6 Bxg6 16. Bxg7 Rg8 17. Be5 Nxd5 18. Bc4 O-O-O 19. O-O Be4 20. Bg3 h5 21. Rfe1 f5 22. Kf1 h4 23. Bxh4 Bxg2+ 24. Kg1 Bf3+ 25. Kf1 Rdf8 26. Be2 Bg2+ 27. Kg1 Nf4 28. Bg3 Nxe2+ 29. Rxe2 Bf3 30. Re5 f4 31. Kf1 fxg3 32. hxg3 Rh8 33. Kg1 Rh1# 0-1 [Event "Hauts de Seine 1 Groupe A"] [Site "?"] [Date "2018.03.18"] [Round "7.6"] [White "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"] [Black "Maarten DE VRIES, Le Cavalier Rouge"] [Result "0-1"] [ECO "A48"] [WhiteElo "1021"] [BlackElo "1269"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "84"] 1. d4 Nf6 2. c3 g6 3. Nf3 d6 4. Qc2 Bg7 5. Bg5 O-O 6. Nbd2 Nbd7 7. O-O-O e5 8. e4 c6 9. Nc4 Qc7 10. h3 Re8 11. g4 exd4 12. Rxd4 d5 13. exd5 Nxd5 14. Bg2 Bxd4 15. Nxd4 N7b6 16. Nd2 Bd7 17. Rf1 Qh2 18. Ne4 Qxg2 19. Nf6+ Nxf6 20. Rd1 Ne4 21. Nb3 Nxg5 22. Nc5 Re7 23. Nxb7 Rae8 24. Nd6 Re2 25. Qd3 R8e6 26. Nb7 Re1 27. Kd2 Qxf2+ 28. Kc1 Rxd1+ 29. Qxd1 Re1 30. Qxe1 Qxe1+ 31. Kc2 Be6 32. Nc5 Bxa2 ( 32... Qe2+ 33. Kc1 Nc4 34. Nd3 Qd2+ 35. Kb1 Qxd3+ 36. Kc1 Qd2+ 37. Kb1 Qd1#) 33. Nd3 Qb1+ 34. Kd2 Nc4+ 35. Ke2 Qc2+ 36. Ke1 Qxd3 37. h4 Nf3+ (37... Qd2+ 38. Kf1 Ne3+ 39. Kg1 Qg2#) 38. Kf2 Qe3+ 39. Kg3 Nce5 40. Kh3 Ne1+ 41. Kh2 Nxg4+ 42. Kh1 Bd5# 0-1

1 , 2 , 3 , 4 , 5
Derniers événements :

Le 11/01/2015 à 18h24min


Notre jeune étoile montante Nathan a encore brillé : il a remporté avec 4 victoires à 0 le tournoi jeune de Lutèce.
La remise des coupes

Résultat de la division IV (samedi 20 décembre 2014)

Le 24/12/2014 à 09h56min


Bourg-la-reine recevait Clamart et en a profité pour leur donner une leçon d'échecs ; 4-0 pour Bourg-la-reine

Le 14/12/2014 à 19h24min


Bonjour à tous,

Quelques nouvelles visuelle du club :
Michel en pleine réflexion (comme d'habitude me direz-vous...)
La rencontre du 7 décembre
La présidente à la manoeuvre
Laurent n'a pu marquer le point face à Lisa de Cohen

Et enfin la partie du 7 décembre de l'étoile montante du club : Nathan

Résultats ronde 2 critérium

Le 07/12/2014 à 23h06min


Ce dimanche 8 décembre a eu lieu les deuxièmes rondes des critériums cavalier et tour à Bourg la Reine.
Les deux équipes ont gagné avec un score de 2-1.

AG de rentrée

Le 03/09/2014 à 22h32min


On se retrouve samedi 20 septembre à 17h30 pour l'AG, suivi d'un pot

Quelques parties de la ronde du championnat des Hauts-de-Seine

Le 03/05/2014 à 18h33min


Vous pouvez télécharger ici quelques parties de la ronde 2 du championnat des Hauts-de-Seine(à ouvrir avec un logiciel pour échecs comme Fritz).

Rencontre Division IV

Le 26/01/2014 à 20h48min


Samedi 25 janvier, Bourg-la-reine recevait . Résultat :
Bourg-la-reine 3 - 1

La partie de notre présidente :

(1060) PEAN Frederic,CLAMART (1499) - LAIGLE Corinne,Bourg-la-Reine (1100) [C44]

DIVISION IV (3.2), 25.01.2014

[LAIGLE,Corinne]

457MB, Fritz11.ctg 1.Cf3 Cc6 2.e4 e5 3.Fe2 Cf6 4.d3 d5 5.0–0 dxe4 6.Cc3 Fc5 7.Fe3 De7 8.Cg5 0–0 9.dxe4 Fd7 10.Fc4 Fg4 11.Dd2 Tad8 12.Cd5 Dd6 13.h3 Fh5 14.Cxc7 Dxc7 15.Fxf7+ Fxf7 16.Fxc5 Txd2 17.Tad1 Tfd8 18.Cf3 Txd1 19.Txd1 Txd1+ 20.Rh2 Cxe4 21.Fe3 Cb4 22.Fxa7 Dxc2 23.h4 Cxf2 24.Cxe5 Th1+ 25.Rg3 Ce4+ 26.Rg4 Dxg2+ 27.Rf5 Txh4 28.Fe3 Th5+ 29.Rf4 Cd5# 0–1

Résultat des Nationales V et III(dimanche 15 décembre 2013)

Le 15/12/2013 à 19h48min


Bonjour,

Bourg-la-reine N.V recevait le club d'échecs de Bois-Colombes. Bourg-la-reine s'incline 1,5 - 4,5.

Seul Michel Devezeaux -dont voici la partie ci-dessous- a gagné :

(952) DEVEZEAUX Michel,Bourg-La-Reine II (1908) - BONNIN Francois,Bois-Colombes V (1835) [A01]

Hauts de Seine 1 FONTENAY-AUX-ROSES (3.1), 15.12.2013

[LAIGLE,Corinne]

457MB, Fritz11.ctg 1.e4 e5 2.b3 Cf6 3.Cc3 d6 4.Fb2 Fe7 5.d3 0–0 6.Fe2 Cc6 7.Cf3 a6 8.0–0 Fg4 9.Ce1 Fxe2 10.Dxe2 Cd4 11.Dd1 Cd7 12.Cd5 c6 13.Ce3 Fg5 14.Fxd4 exd4 15.Cf5 Df6 16.Cf3 Ff4 17.C5xd4 Ce5 18.Tb1 Cxf3+ 19.Cxf3 Tad8 20.d4 Tfe8 21.Dd3 Dg6 22.Tfe1 Te7 23.Te2 Tde8 24.Ch4 Df6 25.g3 g6 26.Cg2 Fh6 27.Tbe1 Fg7 28.c3 g5 29.f3 Dg6 30.Ce3 d5 31.Cf5 Te6 32.g4 h5 33.h3 h4 34.exd5 cxd5 35.Dd2 Ff8 36.Te5 Txe5 37.dxe5 Db6+ 38.Rg2 Dd8 39.Te2 Fg7 40.Cxg7 Rxg7 41.Dd4 Rf8 42.Td2 Dc7 43.Te2 f6 44.Dxd5 Txe5 45.Txe5 Dxe5 46.Dxe5 fxe5 47.Rf2 Re7 48.Re3 Re6 49.Re4 a5 50.c4 b6 51.a3 Rd6 52.Rf5 Rc5 53.Rxg5 a4 54.bxa4 Rxc4 55.Rf5 Rb3 56.g5 1–0

L'équipe de Nationale III était reçu de son côté par le même club : Bois-Colombes et a fait match nul.

Qualifications pour le Championnat de France d’Echecs des jeunes

Le 08/12/2013 à 21h23min


Nathan WEISMAN est qualifié en terminant 10ème sur 66

Adan LAFKIH n'est pas qualifié en terminant 41ème sur 66

Résultats du dimanche 17 novembre 2013 :

Le 18/11/2013 à 19h17min


 Dimanche dernier, Bourg-la-reine recevait 3 équipes différentes :
  • L'équipe de Coupe de France a perdu 1,5 - 2,5 et n'est donc malheureusement pas qualifiée pour la suite de la compétition
  • L'équipe Critérium Fou a fait match nul 2 -2
  • L'équipe Criterium Pion a gagné 2,5 - 1,5

Bourg-la-reine-echecs le retour

Le 07/11/2012 à 11h18min


Bonjour à tous,

Comme vous pouvez le constater, le site d'échecs de Bourg-la-reine a été remis sur pieds. Cependant l'adresse a changé : le site est dorénavant disponible à http://bourg-la-reine-echecs.olympe.in.
En effet, le choix ayant été fait pour un hébergeur gratuit cette fois, à savoir Olympe-network, l'adresse est un peu moins agréable qu'avant.

Bonne visite.

1 , 2

Discussion en ligne :
Date : Auteur : Message :
Le 26/03/2018 à 21h06min Par : Philippe H Dans la partie Nicolas PT, une suite interessante serait: 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 a6 5. Nc3 e6 6. Be3 Bb4 7. Nb3 (7. Nxc6 bxc6 8. Qd4 Bxc3+ 9. bxc3 ou QxB )
Le 31/05/2016 à 10h17min Par : Corinne Bonjour, merci Louis, Jérémy et Nicolas.
Le 28/05/2016 à 09h48min Par : Louis Le site fonctionne à nouveau !
Poster un nouveau message :
Le mot de passe ? Votre nom : Votre message :