Commune du Club cherché (suivi de * pour une recherche par début)
Nom ou Code du joueur cherché (suivi de * pour une recherche par début)
Texte cherché
L'actualité du club

Quelques parties récentes des Cavaliers de la Reine   Le 10/02/2019 à 20h04min

[Event "Div 3 > Courbevoie"] [Site "?"] [Date "2019.02.09"] [Round "4.2"] [White "Peignien, Laurent"] [Black "Y. D."] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B22"] [WhiteElo "1347"] [BlackElo "1516"] [PlyCount "73"] [SourceDate "2019.02.10"] [SourceVersionDate "2019.02.10"] 1. e4 c5 2. c3 Nc6 3. d4 cxd4 4. cxd4 d6 5. Nf3 Bd7 6. Nc3 a6 7. Bd3 Bg4 8. Be3 g6 9. h3 Bxf3 10. Qxf3 Bg7 11. Ne2 e6 12. Qg3 Nge7 13. O-O O-O 14. f4 f5 15. e5 d5 16. a3 Rc8 17. Rfc1 Qd7 18. Qe1 Na7 19. Nc3 b5 20. b4 Rc6 21. Na2 Rfc8 22. Rxc6 Rxc6 23. Rc1 Nec8 24. Rxc6 Qxc6 25. Qc1 Nb6 26. Qc5 Bf8 27. Qxc6 Nxc6 28. Kf2 Nc4 29. Bxc4 dxc4 30. Nc3 Ne7 31. Bd2 Nd5 32. Nxd5 exd5 33. h4 h5 34. g3 Be7 35. Kf3 Kf7 36. Ke2 Ke6 37. Kf3 1/2-1/2voyé depuis l'application Mail Orange [Event "Departemental Hauts de Seine Division 3"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2019.01.12"] [Round "3.1"] [White "NGUYEN Anh Duc, Cavalier de La Reine"] [Black "J.-M. E., Issy-Les-Moulineaux"] [Result "1-0"] [ECO "E91"] [WhiteElo "1335"] [BlackElo "1654"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "95"] [TimeControl "40/5400+30:0/0:900+30"] {600MB, Book2012.ctg} 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nf3 Bg7 4. Nc3 O-O 5. e4 d6 6. Be2 Na6 7. O-O c5 8. d5 Bd7 9. h3 Rb8 10. Be3 Nc7 11. a3 b5 12. cxb5 Nxb5 13. Bxb5 Bxb5 14. Nxb5 Rxb5 15. Qc2 Nd7 16. Ra2 Qb8 17. b4 Rc8 18. Qe2 a5 19. bxc5 Nxc5 20. Nd4 Rb1 21. Nc6 Rxf1+ 22. Qxf1 Qc7 23. Qc4 Kf8 24. Bxc5 dxc5 25. Qxc5 Qb7 26. Rc2 Qb1+ 27. Kh2 Be5+ 28. g3 Bd6 29. Qc3 f6 30. Kg2 Bxa3 31. Qxa3 Qxc2 32. Qxe7+ Kg8 33. Qe6+ Kg7 34. Qxc8 Qxe4+ 35. Kh2 Qxd5 36. Qc7+ Kh6 37. Nxa5 Qd2 38. Qf4+ Qxf4 39. gxf4 Kg7 40. Nc4 Kf7 41. Ne3 Ke6 42. Kg3 h5 43. Kh4 Kf7 44. f5 Kg7 45. fxg6 Kxg6 46. f4 f5 47. Nd5 Kh6 48. Ne7 1-0 [Event "90'+30"/40+15'+30""] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2019.01.12"] [Round "3.2"] [White "P.-Y. F., Issy-Les-Moulineaux"] [Black "NGUYEN Thi Bich Ngoc, Cavalier de La Reine"] [Result "1-0"] [ECO "B33"] [WhiteElo "1552"] [BlackElo "1310"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "93"] [TimeControl "40/5400+30:0/0:900+30"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 e5 5. Nb5 d6 6. N1c3 a6 7. Na3 Nf6 8. Bg5 Be7 9. Nc4 b5 10. Bxf6 bxc4 11. Bxe7 Nxe7 12. Bxc4 Bb7 13. Qg4 O-O 14. O-O Rc8 15. Bb3 Kh8 16. Rad1 f5 17. exf5 Nxf5 18. Nd5 Rc5 19. c3 Bc8 20. Qe2 Ne7 21. Ne3 Ng6 22. Qd2 Rf6 23. Nd5 Rf8 24. Bc2 Bf5 25. Bxf5 Rxf5 26. Ne3 Rf6 27. Qd3 Qc8 28. Nd5 Re6 29. Rfe1 Rc6 30. Qe3 Qd8 31. Qh3 Qe8 32. f4 Nxf4 33. Nxf4 Rf6 34. Nd5 Rh6 35. Qf3 Rc8 36. Rf1 Kg8 37. Qg4 Qe6 38. Ne7+ Kh8 39. Qxe6 Rxe6 40. Nxc8 h6 41. Nxd6 Kh7 42. Ne4 a5 43. Rd7 Kg6 44. Rff7 Rb6 45. Rd6+ Rxd6 46. Nxd6 h5 47. Ra7 1-0 [Event "Nationale 5 - Hauts-De-Seine Groupe B"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2019.01.27"] [Round "5.3"] [White "T. S., L'échiquier Meudonna"] [Black "NGUYEN Anh Duc, Cavalier de La Reine"] [Result "1-0"] [ECO "B40"] [WhiteElo "1820"] [BlackElo "1335"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "131"] [TimeControl "40/5400+30:0/0:900+30"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Bg5 Qa5+ 6. Qd2 Bb4 7. c3 Be7 8. Bxf6 Bxf6 9. f4 d6 10. Nb5 O-O 11. Qxd6 Rd8 12. Qc7 Qa4 13. Nd4 Nc6 14. Bb5 Qa5 15. Qxa5 Nxa5 16. e5 Bh4+ 17. g3 Be7 18. b4 a6 19. Be2 Nc6 20. Nxc6 bxc6 21. Bf3 Bb7 22. Ke2 Rab8 23. Nd2 c5 24. Bxb7 Rxb7 25. a3 cxb4 26. axb4 Rbd7 27. Rhd1 Rd3 28. Ne4 Rxd1 29. Rxd1 Rxd1 30. Kxd1 Kf8 31. Kc2 Ke8 32. Kb3 Kd7 33. c4 Kc7 34. c5 Kc6 35. Kc4 f6 36. Nc3 Bf8 37. Ne2 Be7 38. Nd4+ Kd7 39. c6+ Kc7 40. b5 axb5+ 41. Kxb5 fxe5 42. fxe5 Ba3 43. Nxe6+ Kc8 44. Kc4 Bb2 45. Kd5 g6 46. Nf8 Kc7 47. Nxh7 Bxe5 48. Kxe5 Kxc6 49. Kf6 Kd7 50. Kxg6 Ke6 51. h4 Ke7 52. h5 Ke8 53. h6 Ke7 54. Nf6 Kd6 55. h7 Ke5 56. h8=Q Kd4 57. Qe8 Kc4 58. Qe5 Kd3 59. Qe4+ Kc3 60. Nd5+ Kb3 61. Qb4+ Kc2 62. Qc3+ Kd1 63. Qb2 Ke1 64. Nf4 Kf1 65. Kh7 Ke1 66. Qe2# 1-0 [Event "Nationale 5 - Hauts-De-Seine Groupe B"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2019.01.27"] [Round "5.4"] [White "NGUYEN Thi Bich Ngoc, Cavalier de La Reine"] [Black "E. S., L'échiquier Meudonna"] [Result "1-0"] [ECO "B08"] [WhiteElo "1310"] [BlackElo "1399"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "93"] [TimeControl "40/5400+30:0/0:900+30"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e4 d6 2. Nf3 g6 3. d4 Bg7 4. Nc3 Nf6 5. Be2 Bg4 6. h3 Bd7 7. Bg5 h6 8. Bh4 Nh5 9. Qd2 Nc6 10. g4 Nf6 11. Bc4 Na5 12. Be2 c6 13. b4 c5 14. bxa5 Qxa5 15. e5 dxe5 16. dxe5 g5 17. Bg3 Bc6 18. exf6 Bxf6 19. Be5 Bxe5 20. Nxe5 Bxh1 21. Bc4 Rd8 22. Bxf7+ Kf8 23. Qe3 Rd4 24. f3 Rh7 25. Kf2 Rxf7 26. Nxf7 Kxf7 27. Rxh1 Qd8 28. Ke2 Rd6 29. Rd1 Rd4 30. Rd3 {[%emt 0:00:00]} Qd6 { [%emt 0:00:00]} 31. Nb5 {[%emt 0:00:00]} Qh2+ {[%emt 0:00:00]} 32. Qf2 Qe5+ 33. Re3 Qd5 34. Nxd4 cxd4 35. Rd3 Qe5+ 36. Kd1 Qb5 37. Qxd4 Qb1+ 38. Kd2 Qf1 39. Qe3 Qb1 {[%emt 0:00:00]} 40. Rd7 Qb4+ {[%emt 0:00:00]} 41. Ke2 {[%emt 0:02:29]} Qb5+ 42. Qd3 Qe5+ 43. Qe3 Qb5+ 44. Qd3 Qe5+ 45. Kd2 Qa5+ 46. Kc1 Qa3+ 47. Qxa3 1-0 [Event "Criteriums Cavalier F"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2019.02.03"] [Round "5.2"] [White "NGUYEN Anh Duc, Cavalier de La Reine"] [Black "G. F., Verrières le Buisson"] [Result "1-0"] [ECO "B22"] [WhiteElo "1335"] [BlackElo "1610"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "69"] [TimeControl "40/5400+30:0/0:900+30"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. c3 g6 4. d4 Bg7 5. Be3 e5 6. d5 Nce7 7. Bxc5 d6 8. Be3 f5 9. exf5 Bxf5 10. Bb5+ Bd7 11. Bxd7+ Qxd7 12. Ng5 Nf6 13. c4 Nf5 14. Ne6 Rc8 15. Nd2 b5 16. Rc1 bxc4 17. Nxc4 Ke7 18. Bg5 Bh6 19. h4 Bxg5 20. hxg5 Nxd5 21. Qxd5 Qxe6 22. Qxe6+ Kxe6 23. O-O Nd4 24. Rfe1 d5 25. Rxe5+ Kf7 26. Nd6+ Kg7 27. Rxc8 Rxc8 28. Nxc8 Nc6 29. Rxd5 a6 30. Rd7+ Kh8 31. Ne7 Ne5 32. Rd5 Nc4 33. b3 Nb6 34. Rd6 Na8 35. Rd5 1-0 [Event "Nationale IV Ile de France II"] [Site "?"] [Date "2019.01.28"] [Round "5.5"] [White "PEIGNIEN Laurent, Cavalier de La Reine"] [Black "K. C., La tour de Juvisy"] [Result "1-0"] [ECO "B09"] [WhiteElo "1346"] [BlackElo "1654"] [PlyCount "91"] [EventDate "27.??.??"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. f4 Bg7 5. Nf3 c5 6. Bb5+ Bd7 7. e5 Ng4 8. e6 fxe6 9. Ng5 Nf2 10. Kxf2 Bxd4+ 11. Be3 Bxe3+ 12. Kxe3 O-O 13. Bxd7 Qxd7 14. Qg4 e5 15. Qxd7 Nxd7 16. Rhf1 exf4+ 17. Rxf4 Rxf4 18. Kxf4 Rf8+ 19. Ke3 Rf5 20. Nf3 d5 21. Ne2 e5 22. c3 d4+ 23. cxd4 cxd4+ 24. Kd2 a5 25. Rc1 b6 26. Rc8+ Kg7 27. Rc7 Rf7 28. Ng5 Re7 29. Ne4 h6 30. Nc1 Kf7 31. Nd3 Ke6 32. Ndf2 Kd5 33. Rxd7+ Rxd7 34. Nf6+ Ke6 35. Nxd7 Kxd7 36. Kd3 Ke6 37. Ke4 h5 38. Nd3 Kd6 39. Nxe5 Kc5 40. Nf3 a4 41. Nxd4 Kc4 42. b3+ axb3 43. axb3+ Kc5 44. Kd3 Kb4 45. Kc2 Kc5 46. Ne6+ 1-0 [Event "Nationale IV Ile de France II"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2019.01.27"] [Round "5.1"] [White "DEVEZEAUX Michel, Cavalier de La Reine"] [Black "E. H., La tour de Juvisy"] [Result "1-0"] [ECO "B07"] [WhiteElo "1848"] [BlackElo "1917"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "65"] [TimeControl "40/5400+30:0/0:900+30"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Bd3 Nbd7 4. Nf3 e5 5. c3 Be7 6. Nbd2 c6 7. O-O Qc7 8. Re1 h6 9. Nf1 Nf8 10. Ng3 g6 11. h3 Ne6 12. Qc2 Ng7 13. Be3 g5 14. dxe5 dxe5 15. Nh2 Ngh5 16. Nf5 Nf4 17. Bf1 Bxf5 18. exf5 N4d5 19. Bd2 O-O-O 20. a3 Bd6 21. c4 e4 22. Ng4 Nxg4 23. hxg4 h5 24. Be2 hxg4 25. cxd5 Bh2+ 26. Kf1 Bf4 27. Bxg4 Bxd2 28. Qxd2 Rxd5 29. Qe3 Qe5 30. Qc3 Qh2 31. Qg3 Qxg3 32. fxg3 Rd2 33. Kg1 1-0 [Event "Nationale IV Ile de France II"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2018.11.18"] [Round "2.4"] [White "HEATER Jeremy, Cavalier de La Reine"] [Black "P. T., USRO (Echecs) Ris Or"] [Result "1-0"] [ECO "B01"] [WhiteElo "1539"] [BlackElo "1561"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "64"] [TimeControl "40/5400+30:0/0:900+30"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e4 d5 2. exd5 Nf6 3. Bc4 Nxd5 4. Qh5 Be6 5. d3 Nf6 6. Qb5+ Bd7 7. Qxb7 Nc6 8. Qb3 e6 9. a3 Na5 10. Qc3 Nxc4 11. Qxc4 Be7 12. Nf3 Rb8 13. Nc3 O-O 14. O-O h6 15. Ne5 Bd6 16. Ng4 e5 17. Nxf6+ Qxf6 18. Ne4 Qg6 19. Nxd6 cxd6 20. Qe4 Bf5 21. Qe3 Rfe8 22. Re1 Re7 23. b4 Rbe8 24. Bb2 f6 25. Rad1 d5 26. c4 d4 27. Qe2 Bh3 28. f3 Bd7 29. b5 Bc8 30. c5 a6 31. b6 Bb7 32. Kf1 Rc8 1-0 [Event "Criteriums Cavalier F"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2019.02.03"] [Round "5.4"] [White "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"] [Black "M. M., Verrières le Buisson"] [Result "0-1"] [ECO "B51"] [WhiteElo "1009"] [BlackElo "1399"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "48"] [TimeControl "40/5400+30:0/0:900+30"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e4 c5 2. Nc3 d6 3. Nf3 Nc6 4. Bb5 Bd7 5. O-O a6 6. Bc4 Nf6 7. Ng5 e6 8. f4 b5 9. Bd5 exd5 10. exd5 Nd4 11. Re1+ Be7 12. d3 O-O 13. Be3 Re8 14. Bxd4 cxd4 15. Ne2 Nxd5 16. Nf3 Ne3 17. Qc1 Bf6 18. Nfxd4 Nd5 19. f5 Qb6 20. Kh1 Bxd4 21. Qg5 Bf6 22. Qh5 Qf2 23. Ng3 Rxe1+ 24. Rxe1 Qxe1+ 0-1 [Event "Criteriums Cavalier F"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2019.02.03"] [Round "5.1"] [White "J. D., Verrières le Buisson"] [Black "HEATER Jeremy, Cavalier de La Reine"] [Result "1-0"] [ECO "A20"] [WhiteElo "1565"] [BlackElo "1553"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "75"] [TimeControl "40/5400+30:0/0:900+30"] {600MB, Book2012.ctg} 1. c4 e5 2. g3 Nf6 3. Bg2 Bc5 4. e3 d5 5. cxd5 Nxd5 6. Nc3 c6 7. Nge2 Bg4 8. h3 Nxc3 9. bxc3 Bf5 10. d4 exd4 11. cxd4 Qa5+ 12. Kf1 Bb4 13. a3 Qa6 14. Kg1 Ba5 15. Kh2 Nd7 16. Nf4 Nf6 17. f3 O-O 18. e4 Bd7 19. Rb1 Bc7 20. Bf1 b5 21. Nd3 Rfd8 22. Nc5 Qb6 23. Bd2 Nh5 24. f4 Nf6 25. Qc2 Bc8 26. Bc3 Nd7 27. Bb4 a5 28. Nxd7 Bxd7 29. Bc5 Qb8 30. e5 Be6 31. Bd3 g6 32. Rhf1 Qb7 33. f5 Bd5 34. fxg6 hxg6 35. Bxg6 fxg6 36. Qxg6+ Kh8 37. Rf4 Bxe5 38. Rh4+ 1-0

   Le 18/12/2018 à 22h46min

Le Cavalier de la Reine

 

 

Le Cavalier de la Reine

 

Sous la haute autorité de la Présidente Corinne Laigle

assistée par les membres du Bureau

(qui ne sont pas des larbins mais qui n’en pensent pas moins)

souhaite à tous ses adhérents sans exception :

- vieux Bonnets rouges de 2012

- Gilets jaunes qui ne demandent pas l’aumône

- macroniens convaincus qui craignent d’avoir tout perdu

- blousons dorés des beaux quartiers

- péril jeune au QI incontrôlé (Anh Duc, tu t’es reconnu !)

- Reines désinvoltes qui méprisent la Révolte

- Fous en fianchetto qui mettent en échec métro-boulot-dodo,

- Cavaliers démontés plus souvent qu’à leur Tour

- blitzeurs et arnaqueurs qui se fichent des couleurs

(Si quelqu’un ne s’est pas reconnu, il peut se plaindre à qui de droit.)

 

Bref, à tout ceux qui rêvent en Noirs et Blancs pour le Nouvel An,

 

D'EXCELLENTES FETES

 

ET UNE HEUREUSE ANNEE 2019 !!

 

 

Quelques parties de la rencontre de Nat. V du 18 novembre 2018   Le 22/11/2018 à 19h13min

[Event "N4"] [Event "Nationale IV Ile de France II"] [Site "?"] [Date "2018.11.18"] [Round "2.5"] [White "L. B., USRO (Echecs) Ris O"] [Black "TALY Antoine, Cavalier de La Rein"] [Result "1-0"] [ECO "C24"] [WhiteElo "1536"] [BlackElo "1399"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "65"] [EventDate "2018.11.19"] [SourceDate "2018.11.19"] 1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. d3 h6 4. Nc3 Bb4 5. Nge2 d5 6. exd5 Nxd5 7. O-O Be6 8. Bb3 Nc6 9. Ne4 O-O 10. c3 Bd6 11. Qe1 Be7 12. Bc2 Nf6 13. Nxf6+ Bxf6 14. Ng3 Ne7 15. Be3 b6 16. Rd1 c5 17. f4 exf4 18. Bxf4 Nf5 19. Bc1 Re8 20. Qf2 g6 21. d4 cxd4 22. Nxf5 Bxf5 23. Bxf5 gxf5 24. Qxf5 Re6 25. Kh1 Qd7 26. cxd4 Rd6 27. Qxd7 { Thême Tactique Simple : Elimination du Défenseur} Rxd7 28. Rxf6 Rf8 29. Bxh6 Re8 30. h3 Re6 31. Rxe6 fxe6 32. Be3 Kf7 33. Rf1+ {Abandon} 1-0 [Event "Nationale IV Ile de France II"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2018.11.18"] [Round "2.8"] [White "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"] [Black "F. D., USRO (Echecs) Ris Or"] [Result "0-1"] [ECO "B50"] [WhiteElo "1029"] [BlackElo "1363"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "84"] [TimeControl "40/5400+30:0/0:900+30"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e4 c5 2. c3 Nc6 3. Bc4 d6 4. Nf3 Nf6 5. Ng5 e6 6. d3 a6 7. O-O b5 8. Nd2 bxc4 9. Nxc4 Be7 10. Qa4 Bd7 11. d4 cxd4 12. Qd1 e5 13. f4 Bg4 14. Qa4 Qc7 15. fxe5 dxe5 16. cxd4 O-O 17. Bd2 Be2 18. Rf2 Bd3 19. Qb3 Bxe4 20. Qb6 Qb8 21. Be3 Bd5 22. dxe5 Nd7 23. Qb3 Ndxe5 24. Qc2 Bxg5 25. Bxg5 Bxc4 26. Qe4 Re8 27. Rf4 Qxb2 28. Re1 Bb5 29. Rh4 g6 30. Bf6 Re6 31. Qf4 Rae8 32. Qg5 Qc3 33. Ree4 Bd3 34. Re3 Qc5 35. Kh1 Qc4 36. Rhh3 Qg4 37. Qh6 Rxf6 38. Qxh7+ Kf8 39. Qh8+ Ke7 40. Qxe8+ Kxe8 41. Rh8+ Ke7 42. Rxd3 Rf1# 0-1 [Event "Nationale IV Ile de France II"] [Site "?"] [Date "2018.??.18"] [Round "2.6"] [White "PEIGNIEN Laurent, Cavalier de La Reine"] [Black "P. H., USRO (Echecs) Ris Or"] [Result "0-1"] [ECO "B17"] [WhiteElo "1349"] [BlackElo "1484"] [PlyCount "66"] [EventDate "2018.??.??"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. Nc3 dxe4 4. Nxe4 Nd7 5. Bd3 e6 6. Bf4 Qb6 7. Ne2 Qxb2 8. Nd6+ Bxd6 9. Bxd6 Qb6 10. O-O Ngf6 11. Qd2 c5 12. Be5 Nxe5 13. dxe5 Nd5 14. c4 Ne7 15. Rab1 Qc7 16. f4 Bd7 17. Ng3 Rd8 18. Ne4 O-O 19. Nd6 b6 20. Rf3 Nf5 21. Bxf5 exf5 22. Rh3 Be6 23. Qe2 Qe7 24. Qh5 h6 25. Rbb3 Rxd6 26. exd6 Qxd6 27. Rbd3 Qxf4 28. Rh4 Qe5 29. h3 f6 30. Qd1 Kh7 31. Rd8 Rxd8 32. Qxd8 Qe1+ 33. Kh2 Qxh4 0-1

Rencontre DIII : Bourg-la-Reine -- Colombes   Le 23/10/2018 à 10h29min

Bourg-la-Reine rencontrait Colombes dimanche dernier en Départemental III... résultat : 2 - 2.

Vous pouvez aller sur le site de Colombes retrouver un résumé très vivant de cette journée et consulter ci-dessous les parties de nos quatre bretteurs.

[Event "N4"] [Event "Departemental Hauts de Seine Division 3"] [Site "?"] [Date "2018.10.21"] [Round "1.1"] [White "PEIGNIEN Laurent, Cavalier de La Reine"] [Black "V. O. , C.E. Colombes"] [Result "1-0"] [ECO "B09"] [WhiteElo "1399"] [BlackElo "1586"] [PlyCount "63"] [EventDate "2018.??.??"] [SourceDate "2018.10.21"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. f4 Bg7 5. Nf3 O-O 6. Bd3 c6 7. e5 Nfd7 8. O-O dxe5 9. fxe5 Nb6 10. Be3 Be6 11. Qd2 Bc4 12. b3 Bxd3 13. Qxd3 e6 14. Ne4 Nd5 15. Nd6 Qc7 16. Bd2 f6 17. c4 fxe5 18. cxd5 Qxd6 19. dxe5 Qxd5 20. Qe2 Nd7 21. Bc3 c5 22. Rad1 Qc6 23. Rd6 Qc7 24. Rxe6 Rae8 25. Rxe8 Rxe8 26. Qc4+ Kh8 27. Ng5 Nb6 28. Qh4 h6 29. Rf7 Re7 30. Ne6 Rd7 31. Nxc7 Rxf7 32. e6 1-0 [Event "Departemental Hauts de Seine DIVISION 3"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2018.10.20"] [Round "1.2"] [White "T. L., C.E. Colombes"] [Black "NGUYEN Thi Bich Ngoc, Cavalier de La Reine"] [Result "1-0"] [ECO "D27"] [WhiteElo "1604"] [BlackElo "1298"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "89"] [TimeControl "40/5400+30:0/0:900+30"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e4 c5 2. c3 a6 3. d4 cxd4 4. cxd4 d5 5. exd5 Qxd5 6. Nc3 Qd8 7. Nf3 Nf6 8. Bc4 e6 9. O-O b5 10. Bd3 Be7 11. Ne5 O-O 12. Bc2 Bb7 13. Re1 Nc6 14. Be3 Nxe5 15. dxe5 Qxd1 16. Raxd1 Nd5 17. Nxd5 Bxd5 18. b3 f6 19. Bd4 Rac8 20. exf6 Bxf6 21. Bxf6 Rxf6 22. Rc1 g6 23. Bb1 Rff8 24. f3 Kg7 25. Kf2 h5 26. Ke3 Kf6 27. Be4 Bxe4 28. Kxe4 Rfd8 29. Rxc8 Rxc8 30. Re2 Rc6 31. Rd2 a5 32. Kd3 Rd6+ 33. Ke3 Rxd2 34. Kxd2 Ke5 35. Ke3 g5 36. g3 Kd5 37. f4 g4 38. Kd3 b4 39. Ke3 e5 40. f5 Kd6 41. Ke4 Ke7 42. Kxe5 Ke8 43. Ke6 Kf8 44. Kf6 Ke8 45. Kg7 1-0 [Event "Departemental Hauts de Seine Division 3"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2018.10.20"] [Round "1.3"] [White "NGUYEN Anh Duc, Cavalier de La Reine"] [Black "C. J., C.E. Colombes"] [Result "1-0"] [ECO "C41"] [WhiteElo "1266"] [BlackElo "1399"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "55"] [TimeControl "300"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e4 e5 2. Nf3 d6 3. Bc4 h6 4. d4 exd4 5. Nxd4 Nf6 6. Nc3 Be7 7. Be3 O-O 8. f3 a6 9. Qd2 b5 10. Bf1 Bb7 11. O-O-O b4 12. Nce2 a5 13. h4 Nbd7 14. g4 Nh7 15. Nf5 Ne5 16. Ned4 c5 17. Nxe7+ Qxe7 18. Nf5 Qe6 19. Qxd6 Qxa2 20. Qxe5 Nf6 21. g5 Qa1+ 22. Kd2 {[%emt 0:00:00]} Rfd8+ (22... Rae8 { [%emt 0:00:13]}) 23. Bd3 Qa2 24. b3 Re8 25. Ne7+ Kf8 26. gxf6 Rxe7 27. fxe7+ Ke8 28. Bb5+ 1-0 [Event "Departemental Hauts de Seine Division 3"] [Site "BOURG-LA-REINE"] [Date "2018.10.20"] [Round "1.4"] [White "F. J., C.E. Colombes"] [Black "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"] [Result "1-0"] [ECO "A00"] [WhiteElo "1099"] [BlackElo "1029"] [Annotator "LAIGLE,Corinne"] [PlyCount "69"] [TimeControl "300"] {600MB, Book2012.ctg} 1. e3 Nc6 2. Bc4 Ne5 3. Bb3 e6 4. f4 Nc6 5. Nf3 Nf6 6. Nc3 Bc5 7. d4 Bb4 8. a3 Ba5 9. e4 Nxe4 10. Qd3 d5 11. O-O O-O 12. h4 f5 13. Ng5 Nf6 14. Nxe6 Bxe6 15. Re1 Bd7 16. Re2 Bb6 17. Bxd5+ Nxd5 18. Nxd5 Bxd4+ 19. Be3 Bxb2 20. Rb1 Bxa3 21. Qxa3 Qxh4 22. Nxc7 Rac8 23. Bc5 Rf7 24. Qb3 Na5 25. Qa2 Qxf4 26. Re7 Qxc7 27. Rxf7 Qxc5+ 28. Kh1 Kh8 29. Rxd7 f4 30. Ra1 Qh5+ 31. Kg1 Qc5+ 32. Kh1 f3 33. Qxa5 fxg2+ 34. Kh2 Qxc2 35. Qd8+ 1-0

Oyez ! Oyez !   Le 10/10/2018 à 07h35min


Avis à la population échiquéenne de Bourg-la-Reine : vous pouvez dès à présent prendre connaissance du compte-rendu de l'Assemblée Générale tenue le 15 septembre dernier et rédigé par les soins de notre Secrétaire – désormais fringant sexagénaire retraité... ce qui n'a d'ailleurs en rien accéléré la vitesse de livraison de ce précieux document.

(Le compte-rendu est disponible au téléchargement au format word en suivant ce lien)

Championnat départemental des jeunes    Le 10/10/2018 à 07h23min


Les phases qualificatives au niveau départemental pour le Championnat de France des jeunes se dérouleront à Puteaux le 11 novembre 2018.
Vous pouvez trouver toutes les informations et le bulletin d'inscription ci-dessous.

Souhaitons bonne chance à tous nos jeunes qui ne manqueront pas d'y participer et espérons que la moisson sera aussi fructueuse que celle d'antan (rappelons que le Cavalier de la Reine s'était particulièrement illustré avec 3 jeunes pousses qualifiées pour les finales régionales !)


Quelques idées de tournois et de stages   Le 10/09/2018 à 22h16min



Rendez-vous de début d'année   Le 02/09/2018 à 23h02min


Quelques dates pour le début de l'année.

- Retrouvez-nous le samedi 8 septembre au complexe sportif des Bas-Coquarts pour le forum des associations.
- Rendez-vous pour l'AG du club le samedi 15 septembre à 17h30 précises. l'AG sera suivi d'un pot.

Vous trouverez le bulletin d'adhésion ici.

Bonne rentrée !

Résultats du tournoi de Bourg-la-reine   Le 21/05/2018 à 08h10min

L'Open de Bourg-la-Reine est maintenant terminé ! Place aux résultats !.. Bravo aux 41 vaillants participants !

Et tout d'abord voici la grille américaine après les 6 rondes de notre Open :

Grille américaine   Le 21/05/2018 à 08h06min

tournoi de la reine mai 2018
Tournoi de la Reine (mai 2018)
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf NV
1  
SAATDJIAN Stephane
  1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
1 B 1 30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
2 N 1 17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
3 B 1 15   KVASHYNA Tetyana 1881 F SenF FRA IDF 3 23 1878
4 N 1 6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
5 N ½ 4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
6 B 1 7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
2112 F SenM FRA IDF + 30B + 17N + 15B +  6N =  4N +  7B 21½ 2283 5
2  
AHMED HOLI ALI Moawia
  2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
1 N 0 10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
2 B 1 31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
3 N 1 16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
4 B 1 9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
5 N 1 15   KVASHYNA Tetyana 1881 F SenF FRA IDF 3 23 1878
6 B 1 4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
2122 F SenM SUD IDF - 10N + 31B + 16N +  9B + 15N +  4B 5 20½ 2123 5
3  
LEBRUN Xavier
  3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
1 N 1 19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
2 B 0 16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
3 N 1 10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
4 B 1 5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
5 N 1 17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
6 B 1 11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
2069 F SepM FRA IDF + 19N - 16B + 10N +  5B + 17N + 11B 5 20½ 2066 5
4  
CANTIN Loic
  4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
1 B 1 14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
2 N 1 18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
3 B 1 28   GODEBERT Florian 1886 F SenM FRA IDF 2 21 1901
4 N 1 7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
5 B ½ 1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
6 N 0 2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
2180 F SenM FRA IDF + 14B + 18N + 28B +  7N =  1B -  2N 24 2132 4
5  
RUDIANO Nicolas
  5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
1 B 1 24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
2 N 1 11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
3 B ½ 6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
4 N 0 3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
5 B 1 14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
6 N 1 18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
2065 F SepM FRA IDF + 24B + 11N =  6B -  3N + 14B + 18N 21½ 1992 4
6  
DORVAL Olivier
  6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
1 N 1 23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
2 B 1 34   GAZAY Didier 1649 F SepM FRA IDF 18½ 1482
3 N ½ 5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
4 B 0 1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
5 N 1 24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
6 B 1 16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
1867 F SenM FRA IDF + 23N + 34B =  5N -  1B + 24N + 16B 21 1980 4
7  
RENAUX Osmin
  7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
1 N 1 32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
2 B 1 8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
3 N 1 21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
4 B 0 4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
5 N 1 16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
6 N 0 1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
1937 F SenM FRA IDF + 32N +  8B + 21N -  4B + 16N -  1N 4 22 2016 4
8  
IMBERT Charles
  8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
1 B 1 25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
2 N 0 7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
3 B 0 14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
4 N 1 22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
5 B 1 30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
6 N 1 20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
1773 F SepM FRA IDF + 25B -  7N - 14B + 22N + 30B + 20N 4 17½ 1737 4
9  
PHAM Hieu Tuong
  9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
1 B 1 40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
2 N 0 15   KVASHYNA Tetyana 1881 F SenF FRA IDF 3 23 1878
3 B 1 22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
4 N 0 2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
5 B 1 29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
6 N 1 14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
1664 F VetM VIE IDF + 40B - 15N + 22B -  2N + 29B + 14N 4 17½ 1723 4
10  
GRATEAU Etienne
  10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
1 B 1 2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
2 N 0 14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
3 B 0 3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
4 N ½ 25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
5 B 1 26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
6 B 1 24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
1612 F SenM FRA IDF +  2B - 14N -  3B = 25N + 26B + 24B 20½ 1683 3
11  
LEBRET Loriane
  11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
1 N 1 26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
2 B 0 5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
3 N ½ 35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
4 B 1 34   GAZAY Didier 1649 F SepM FRA IDF 18½ 1482
5 N 1 12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
6 N 0 3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
1732 F SenF FRA HDF + 26N -  5B = 35N + 34B + 12N -  3N 19½ 1733 3
12  
MARTINEZ Alberto
  12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
1 N 0 21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
2 B 1 37   LAIGLE Corinne 1003 F VetF FRA IDF 14 1218
3 N ½ 34   GAZAY Didier 1649 F SepM FRA IDF 18½ 1482
4 B 1 13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
5 B 0 11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
6 N 1 25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
1445 F SepM FRA IDF - 21N + 37B = 34N + 13B - 11B + 25N 17½ 1612 3
13  
BOYER Jean-Francois
  13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
1 B 0 29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
2 N 1 36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
3 B ½ 24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
4 N 0 12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
5 N 1 19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
6 B 1 17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
1734 F SenM FRA IDF - 29B + 36N = 24B - 12N + 19N + 17B 15½ 1571 3
14  
ELLOUAZZANI Ilies
  14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
1 N 0 4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
2 B 1 10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
3 N 1 8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
4 B 1 21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
5 N 0 5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
6 B 0 9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
1625 F CadM FRA IDF -  4N + 10B +  8N + 21B -  5N -  9B 3 23½ 1828 3
15  
KVASHYNA Tetyana
  15   KVASHYNA Tetyana 1881 F SenF FRA IDF 3 23 1878
1 N 1 35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
2 B 1 9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
3 N 0 1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
4 B 1 20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
5 B 0 2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
6    
1881 F SenF FRA IDF + 35N +  9B -  1N + 20B -  2B 3 23 1878 3
16  
HAUSEUX Philippe
  16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
1 B 1 36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
2 N 1 3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
3 B 0 2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
4 N 1 29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
5 B 0 7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
6 N 0 6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
1853 F SepM FRA IDF + 36B +  3N -  2B + 29N -  7B -  6N 3 22 1817 3
17  
DOURERASSOU Cynthia
  17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
1 N 1 27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
2 B 0 1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
3 N 1 32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
4 B 1 19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
5 B 0 3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
6 N 0 13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
1749 F SenF FRA IDF + 27N -  1B + 32N + 19B -  3B - 13N 3 21½ 1736 3
18  
GRAZIANI Jacques
  18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
1 N 1 31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
2 B 0 4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
3 N 0 19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
4 B 1 23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
5 N 1 32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
6 B 0 5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
1797 F VetM FRA IDF + 31N -  4B - 19N + 23B + 32N -  5B 3 19 1704 3
19  
BRUMANT Jean-Claude
  19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
1 B 0 3   LEBRUN Xavier 2069 F SepM FRA IDF 5 20½ 2066
2 N 1 25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
3 B 1 18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
4 N 0 17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
5 B 0 13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
6 N 1 29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
1580 F SepM FRA IDF -  3B + 25N + 18B - 17N - 13B + 29N 3 19 1635 3
20  
DESARMAUX-DO Yanis-Huy
  20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
1 N 1 39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
2 B 0 28   GODEBERT Florian 1886 F SenM FRA IDF 2 21 1901
3 N 1 23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
4 N 0 15   KVASHYNA Tetyana 1881 F SenF FRA IDF 3 23 1878
5 B 1 21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
6 B 0 8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
1649 F PouM FRA IDF + 39N - 28B + 23N - 15N + 21B -  8B 3 18½ 1691 3
21  
LECLERC Arnaud
  21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
1 B 1 12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
2 N 1 29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
3 B 0 7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
4 N 0 14   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F CadM FRA IDF 3 23½ 1828
5 N 0 20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
6 B 1 32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
1871 F SenM FRA IDF + 12B + 29N -  7B - 14N - 20N + 32B 3 17½ 1621 3
22  
CHAMPAGNE Pascal
  22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
1 N 0 28   GODEBERT Florian 1886 F SenM FRA IDF 2 21 1901
2 B 1 39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
3 N 0 9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
4 B 0 8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
5 N 1 27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
6 N 1 31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
1506 F SepM FRA IDF - 28N + 39B -  9N -  8B + 27N + 31N 3 17½ 1546 3
23  
NAILLOU Jean-Marc
  23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
1 B 0 6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
2 N 1 38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
3 B 0 20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
4 N 0 18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
5 B 1 40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
6 N 1 30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
1427 F SepM FRA IDF -  6B + 38N - 20B - 18N + 40B + 30N 3 15 1503 3
24  
MARQUES Gilles
  24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
1 N 0 5   RUDIANO Nicolas 2065 F SepM FRA IDF 21½ 1992
2 B 1 26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
3 N ½ 13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
4 B 1 35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
5 B 0 6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
6 N 0 10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
1573 F SenM FRA IDF -  5N + 26B = 13N + 35B -  6B - 10N 20 1578 2
25  
LORDIER Alexis
  25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
1 N 0 8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
2 B 0 19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
3 N 1 39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
4 B ½ 10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
5 N 1 35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
6 B 0 12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
1307 F MinM FRA IDF -  8N - 19B + 39N = 10B + 35N - 12B 17 1460 2
26  
GIBLIN Martin
  26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
1 B 0 11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
2 N 0 24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
3 B ½ 38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
4 B 1 36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
5 N 0 10   GRATEAU Etienne 1612 F SenM FRA IDF 20½ 1683
6 B 1 35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
1166 F CadM FRA IDF - 11B - 24N = 38B + 36B - 10N + 35B 14 1369 2
27  
GARNIER Patrick
  27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
1 B 0 17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
2 N ½ 30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
3 B 0 29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
4 N 1 38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
5 B 0 22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
6 B 1 36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
1303 F SepM BEL IDF - 17B = 30N - 29B + 38N - 22B + 36B 13 1348 2
28  
GODEBERT Florian
  28   GODEBERT Florian 1886 F SenM FRA IDF 2 21 1901
1 B 1 22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
2 N 1 20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
3 N 0 4   CANTIN Loic 2180 F SenM FRA IDF 24 2132
4    
5    
6    
1886 F SenM FRA IDF + 22B + 20N -  4N 2 21 1901 2
29  
FAYOLET Yannick
  29   FAYOLET Yannick 1243 F SepM FRA IDF 2 19 1456
1 N 1 13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
2 B 0 21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
3 N 1 27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
4 B 0 16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
5 N 0 9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
6 B 0 19   BRUMANT Jean-Claude 1580 F SepM FRA IDF 3 19 1635
1243 F SepM FRA IDF + 13N - 21B + 27N - 16B -  9N - 19B 2 19 1456 2
30  
CLERE Philippe
  30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
1 N 0 1   SAATDJIAN Stephane 2112 F SenM FRA IDF 21½ 2283
2 B ½ 27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
3 N ½ 36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
4 B 1 31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
5 N 0 8   IMBERT Charles 1773 F SepM FRA IDF 4 17½ 1737
6 B 0 23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
1598 F VetM FRA IDF -  1N = 27B = 36N + 31B -  8N - 23B 2 18½ 1419 1
31  
LE MANCHEC Olivier
  31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
1 B 0 18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
2 N 0 2   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SenM SUD IDF 5 20½ 2123
3 B 1 41   SCANTEIE Thomas 1070 F PouM FRA IDF 0 13½ 645
4 N 0 30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
5 N 1 33   CLISCI Serge 1477 F VetM FRA IDF 2 12½ 1302
6 B 0 22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
1342 F SenM FRA IDF - 18B -  2N + 41B - 30N + 33N - 22B 2 17 1403 2
32  
PAYEN Gerard
  32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
1 B 0 7   RENAUX Osmin 1937 F SenM FRA IDF 4 22 2016
2 N 1 40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
3 B 0 17   DOURERASSOU Cynthia 1749 F SenF FRA IDF 3 21½ 1736
4 N 1 37   LAIGLE Corinne 1003 F VetF FRA IDF 14 1218
5 B 0 18   GRAZIANI Jacques 1797 F VetM FRA IDF 3 19 1704
6 N 0 21   LECLERC Arnaud 1871 F SenM FRA IDF 3 17½ 1621
1573 F VetM FRA IDF -  7B + 40N - 17B + 37N - 18B - 21N 2 16½ 1497 2
33  
CLISCI Serge
  33   CLISCI Serge 1477 F VetM FRA IDF 2 12½ 1302
1    
2    
3    
4 N 1 41   SCANTEIE Thomas 1070 F PouM FRA IDF 0 13½ 645
5 B 0 31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
6 N 1 40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
1477 F VetM FRA IDF + 41N - 31B + 40N 2 12½ 1302 2
34  
GAZAY Didier
  34   GAZAY Didier 1649 F SepM FRA IDF 18½ 1482
1 B 1 38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
2 N 0 6   DORVAL Olivier 1867 F SenM FRA IDF 21 1980
3 B ½ 12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
4 N 0 11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
5    
6    
1649 F SepM FRA IDF + 38B -  6N = 12B - 11N 18½ 1482 1
35  
GANDOLFO Georges
  35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
1 B 0 15   KVASHYNA Tetyana 1881 F SenF FRA IDF 3 23 1878
2 N 1 41   SCANTEIE Thomas 1070 F PouM FRA IDF 0 13½ 645
3 B ½ 11   LEBRET Loriane 1732 F SenF FRA HDF 19½ 1733
4 N 0 24   MARQUES Gilles 1573 F SenM FRA IDF 20 1578
5 B 0 25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
6 N 0 26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
1480 F VetM FRA IDF - 15B + 41N = 11B - 24N - 25B - 26N 15 1263 1
36  
RERAT Jean-Emmanuel
  36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
1 N 0 16   HAUSEUX Philippe 1853 F SepM FRA IDF 3 22 1817
2 B 0 13   BOYER Jean-Francois 1734 F SenM FRA IDF 15½ 1571
3 B ½ 30   CLERE Philippe 1598 F VetM FRA IDF 2 18½ 1419
4 N 0 26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
5 B 1 38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
6 N 0 27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
1389 F SepM FRA IDF - 16N - 13B = 30B - 26N + 38B - 27N 15 1242 1
37  
LAIGLE Corinne
  37   LAIGLE Corinne 1003 F VetF FRA IDF 14 1218
1    
2 N 0 12   MARTINEZ Alberto 1445 F SepM FRA IDF 17½ 1612
3 B 1 40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
4 B 0 32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
5    
6 N ½ 39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
1003 F VetF FRA IDF - 12N + 40B - 32B = 39N 14 1218 1
38  
LE LAN Yoann
  38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
1 N 0 34   GAZAY Didier 1649 F SepM FRA IDF 18½ 1482
2 B 0 23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
3 N ½ 26   GIBLIN Martin 1166 F CadM FRA IDF 14 1369
4 B 0 27   GARNIER Patrick 1303 F SepM BEL IDF 13 1348
5 N 0 36   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F SepM FRA IDF 15 1242
6 B 1 41   SCANTEIE Thomas 1070 F PouM FRA IDF 0 13½ 645
1020 N SenM FRA IDF - 34N - 23B = 26N - 27B - 36N + 41B 12½ 1102 1
39  
RENARD-FEYS Romain
  39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
1 B 0 20   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F PouM FRA IDF 3 18½ 1691
2 N 0 22   CHAMPAGNE Pascal 1506 F SepM FRA IDF 3 17½ 1546
3 B 0 25   LORDIER Alexis 1307 F MinM FRA IDF 17 1460
4 N 0 40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
5 B 1 41   SCANTEIE Thomas 1070 F PouM FRA IDF 0 13½ 645
6 B ½ 37   LAIGLE Corinne 1003 F VetF FRA IDF 14 1218
1099 E PupM FRA IDF - 20B - 22N - 25B - 40N + 41B = 37B 12½ 1083 1
40  
TALY Nathan
  40   TALY Nathan 1120 N BenM FRA IDF 1 16½ 1096
1 N 0 9   PHAM Hieu Tuong 1664 F VetM VIE IDF 4 17½ 1723
2 B 0 32   PAYEN Gerard 1573 F VetM FRA IDF 2 16½ 1497
3 N 0 37   LAIGLE Corinne 1003 F VetF FRA IDF 14 1218
4 B 1 39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
5 N 0 23   NAILLOU Jean-Marc 1427 F SepM FRA IDF 3 15 1503
6 B 0 33   CLISCI Serge 1477 F VetM FRA IDF 2 12½ 1302
1120 N BenM FRA IDF -  9N - 32B - 37N + 39B - 23N - 33B 1 16½ 1096 1
41  
SCANTEIE Thomas
  41   SCANTEIE Thomas 1070 F PouM FRA IDF 0 13½ 645
1    
2 B 0 35   GANDOLFO Georges 1480 F VetM FRA IDF 15 1263
3 N 0 31   LE MANCHEC Olivier 1342 F SenM FRA IDF 2 17 1403
4 B 0 33   CLISCI Serge 1477 F VetM FRA IDF 2 12½ 1302
5 N 0 39   RENARD-FEYS Romain 1099 E PupM FRA IDF 12½ 1083
6 N 0 38   LE LAN Yoann 1020 N SenM FRA IDF 12½ 1102
1070 F PouM FRA IDF - 35B - 31N - 33B - 39N - 38N 0 13½ 645 0

Performances fides après l'Open de Bourg-la-Reine   Le 21/05/2018 à 08h01min

tournoi de la reine mai 2018
Tournoi de la Reine (mai 2018)
Performances Fide après la ronde 6
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
19   AHMED HOLI ALI Moawia 2122 F SUD 5 6 1847 -0,09
2   BOYER Jean-Francois 1734 F FRA 3,5 6 1512 -12,05
3   BRUMANT Jean-Claude 1580 F FRA 3 6 1635 +4,63
45   CANTIN Loic 2180 F FRA 4,5 6 1939 -3,17
4   CHAMPAGNE Pascal 1506 F FRA 2 5 1594 +1,08
46   CLERE Philippe 1598 F FRA 2 6 1539 -14,98
5   CLISCI Serge 1477 F FRA 1 2 1210 -6,56
6   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1649 F FRA 2 5 1768 +3,13
36   DORVAL Olivier 1867 F FRA 4,5 6 1786 +8,28
7   DOURERASSOU Cynthia 1749 F FRA 3 6 1736 -1,09
35   ELLOUAZZANI Ilies 1625 F FRA 3 6 1828 +15,83
12   FAYOLET Yannick 1243 F FRA 2 6 1576 +12,82
13   GANDOLFO Georges 1480 F FRA 1,5 6 1456 -17,00
14   GARNIER Patrick 1303 F BEL 1,5 5 1488 +2,16
15   GAZAY Didier 1649 F FRA 0,5 3 1681 -8,63
37   GIBLIN Martin 1166 F FRA 2 5 1513 +14,52
17   GODEBERT Florian 1886 F FRA 2 3 1778 +0,55
18   GRATEAU Etienne 1612 F FRA 3,5 6 1624 +5,97
38   GRAZIANI Jacques 1797 F FRA 3 6 1704 -7,76
20   HAUSEUX Philippe 1853 F FRA 3 6 1817 -3,05
21   IMBERT Charles 1773 F FRA 4 6 1615 -2,73
22   KVASHYNA Tetyana 1881 F FRA 3 5 1806 -0,26
49   LAIGLE Corinne 1003 F FRA 0 2 1403 -1,57
23   LE LAN Yoann 1020 N FRA 1,5 6 1334 1141
24   LE MANCHEC Olivier 1342 F FRA 2 6 1522 +4,30
39   LEBRET Loriane 1732 F FRA 3,5 6 1673 +0,07
40   LEBRUN Xavier 2069 F FRA 5 6 1790 -0,31
25   LECLERC Arnaud 1871 F FRA 3 6 1621 -18,70
42   LORDIER Alexis 1307 F FRA 1,5 5 1565 +5,95
26   MARQUES Gilles 1573 F FRA 2,5 6 1640 +0,60
33   MARTINEZ Alberto 1445 F FRA 3,5 6 1552 +13,84
47   NAILLOU Jean-Marc 1427 F FRA 1 4 1718 +3,92
27   PAYEN Gerard 1573 F FRA 1 5 1705 -5,99
28   PHAM Hieu Tuong 1664 F VIE 3 5 1668 +5,28
29   RENARD-FEYS Romain 1099 E FRA 1,5 5 1307 1158
43   RENAUX Osmin 1937 F FRA 4 6 1894 +6,35
30   RERAT Jean-Emmanuel 1389 F FRA 0,5 5 1518 -11,21
48   RUDIANO Nicolas 2065 F FRA 4,5 6 1799 -4,58
44   SAATDJIAN Stephane 2112 F FRA 5,5 6 1888 +7,83
31   SCANTEIE Thomas 1070 F FRA 0 3 1427 -3,10
32   TALY Nathan 1120 N FRA 0 5 1429 752

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

Liste des prix    Le 21/05/2018 à 08h00min

tournoi de la reine mai 2018
Tournoi de la Reine (mai 2018)
Liste des Prix
Classement Général
A la Place
1er SAATDJIAN Stephane 170 € U.S.Villejuif Echecs
2ème AHMED HOLI ALI Moawia 130 € J.E.E.N.
3ème LEBRUN Xavier 90 € Malakoff et Mat
Prix par Club
Prix Non Cumulables
1er BOYER Jean-Francois 30 € Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
Prix de la catégorie 1800 - 1999
Prix Non Cumulables
1er DORVAL Olivier 70 € Aubervilliers
Prix de la catégorie 1600 - 1799
Prix Non Cumulables
1er IMBERT Charles 60 € Aubervilliers
Prix de la catégorie 1400 - 1599
Prix Non Cumulables
1er MARTINEZ Alberto 50 € Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray
Prix de la catégorie 1000 - 1399
Prix Non Cumulables
1er LORDIER Alexis 40 € Thomas Bourgneuf - Creteil
Prix Vétéran
Prix Non Cumulables
1er PHAM Hieu Tuong 40 € Inter Chess
Prix Cadet et moins
Prix Non Cumulables
1er ELLOUAZZANI Ilies 30 € Cavalier de la Reine

Liste des vaillants participants à l'Open 2018 de Bourg-la-Reine   Le 21/05/2018 à 07h55min

Tournoi de la Reine (mai 2018) : Statistiques
Moyenne elo : 1599
Répartition par type de elo
Fide : 38 :
 
National : 2 :
 
Estimé : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 15 :
 
Senior Plus : 12 :
 
Vétéran : 7 :
 
Poussin : 2 :
 
Cadet : 2 :
 
Pupille : 1 :
 
Benjamin : 1 :
 
Minime : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 37 :
 
Féminin : 4 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 1 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 5 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 6 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 10 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 9 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 5 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 5 :
 
 
 
Répartition par fédération
4 fédérations représentées
France : 38 :
 
Viêt Nam : 1 :
 
Belgique : 1 :
 
Soudan : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
2 ligues représentées
Ile-de-France : 40 :
 
Hauts-de-France : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
26 clubs représentés
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : 7 :
 
Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray : 3 :
 
U.S.Villejuif Echecs : 3 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 2 :
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 2 :
 
Inter Chess : 2 :
 
Malakoff et Mat : 2 :
 
Aubervilliers : 2 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 1 :
 
Tour Blanche Echecs : 1 :
 
Bagneux : 1 :
 
C.E. Air France Siege Roissy : 1 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 1 :
 
Noisiel Echecs : 1 :
 
Nomad'échecs club : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Courbevoie : 1 :
 
Cavalier de la Reine : 1 :
 
Club 608 d'Echecs Paris : 1 :
 
Arcueil Chessland : 1 :
 
Lutèce Echecs : 1 :
 
J.E.E.N. : 1 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 1 :
 
Club d'Echecs du Kremlin Bicetre : 1 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 1 :
 
Cercles d'Echecs de Sartrouville : 1 :
 
 

Les participants (pour l'instant) du tournoi de Bourg-la-Reine   Le 15/05/2018 à 10h06min

Voici la liste (actuelle... avis à d'autres amateurs !) des personnes inscrites pour l'Open qui aura lieu ce weenk-end, salle des Colonnes à Bourg-la-Reine.

A B C D E
1 Identité : NOM Prénom Club d'appartenance Classement Elo Catégorie
2 1 BOYER Jean-François Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1734 Senior
3 2 BRUMANT Jean-Claude Noisiel 1580 Senior Plus
4 3 CHAMPAGNE Pascal Le Petit Roque Sèvres ville d'Avray 1506 Senior Plus
5 4 CLISCI Serge Echiquier Scéen-Sceaux 1477 Vétéran
6 5 DESARMAUX-DO Yanis-Huys Cavalier de la Tournelle Saint-Mandé 1649 Poussin
7 6 DORVAL Olivier AUBERVILLIER 1867 Senior
8 7 DOURERASSOU Cynthia U.S.Villejuif Echecs 1749 Senior
9 8 ELOUAZZANI Ilies Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1625 Cadet
10 9 FAYOLET Yannick Club 608 1243 Senior Plus
11 10 GANDOLPHO Georges C .E. Air France Seige Roissy 1473 Vétéran
12 11 GARNIER Patrik Issy-Les-Moulineaux 1303 Senior Plus
13 12 GAZAY Didier Echiquier Scéen-Sceaux 1649 Senior Plus
14 13 GAZIELLO Marc A.E Etampes 1596 Senior Plus
15 14 GIBLIN MARTIN Club d'Echecs du Kremelin Bicetre 1166 Cadet
16 15 GODEBERT Florian Tour Blanche Paris 1886 Senior
17 16 GRATEAU Etienne Canal Saint-Martin Paris 1612 Senior
18 17 HAMED HOLI ALI Moawia J.E.E.N 2122 Senior
19 18 HAUSEUX Philippe Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1853 Senior Plus
20 19 IMBERT Charles AUBERVILLIER 1773 Senior Plus
21 20 KVASHYNA Tetyana Arcueil Chessland 1881 Senior
22 21 LE LAN Yoann Courbevoie 1020 Senior
23 22 LE MANCHEC Olivier Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1342 Senior
24 23 LEBRET Loriane Lille Université Club Echiquier du Nord 1732 Senior
25 24 LEBRUN Xavier Malakoff et Mat 2069 Senior Plus
26 25 LECLERC Arnaud Issy-Les-Moulineaux 18712 Senior
27 26 MARQUES Gilles Cercles d'Echecs de Sartrouville 1573 Senior
28 27 MARTINEZ Alberto Le Petit Roque Sèvres ville d'Avray 1445 Senior Plus
29 28 PAYEN Gérard Bagneux 1573 Vétéran
30 29 PHAM Hieu Tuong Inter Chess 1664 Senior
31 30 RENARD FEYS Romain Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1099 Pupille
32 31 RENAUX Osmin Lutèce Echecs 1937 Senior
33 32 RERAT Jean-Emmanuel Le Petit Roque Sèvres ville d'Avray 1389 Senior Plus
34 33 SCANTEIE Thomas Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1070 Poussin
35 34 TALY Nathan Cavalier de La Reine Bourg- La- Reine 1120 Benjamin

Des nouvelles du championnat de France des jeunes   Le 25/04/2018 à 21h27min


Nous vous avions dit que nous vous tiendrions au courant du championnat de France des jeunes... chose promise, chose due !

Pour rappel, Nathan avait brillamment décroché sa place pour les phases finales. Ces dernières se sont déroulées à Agen la semaine dernière

Pas moins de 1606 jeunes joueurs se sont affronté durant toute la semaine pour cette orgie d'échecs.

Nathan a obtenu 5 points et demi sur 9 en passant par le haut du tableau ; ce qui lui a permis de ferrailler contre tous les requins des échecs.
Il termine 27ème minime sur 150 (pour une performance élo à 2062). Bravo à lui !

Vous pourrez trouver tous les résultats détaillés en suivant ce lien :
http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=44069

1 , 2 , 3 , 4 , 5
Derniers événements :
Report de la rencontre annulée le 15 novembre

Le 21/11/2015 à 10h32min


Les rondes de Nationale IV et V initialement prévues le 15 novembre et qui avaient été annulées suite aux attaques islamistes sur Paris devraient finalement avoir lieu le 10 janvier 2016 (cf. les instructions de la ffe).

Le 11/01/2015 à 18h24min


Notre jeune étoile montante Nathan a encore brillé : il a remporté avec 4 victoires à 0 le tournoi jeune de Lutèce.
La remise des coupes

Résultat de la division IV (samedi 20 décembre 2014)

Le 24/12/2014 à 09h56min


Bourg-la-reine recevait Clamart et en a profité pour leur donner une leçon d'échecs ; 4-0 pour Bourg-la-reine

Le 14/12/2014 à 19h24min


Bonjour à tous,

Quelques nouvelles visuelle du club :
Michel en pleine réflexion (comme d'habitude me direz-vous...)
La rencontre du 7 décembre
La présidente à la manoeuvre
Laurent n'a pu marquer le point face à Lisa de Cohen

Et enfin la partie du 7 décembre de l'étoile montante du club : Nathan

Résultats ronde 2 critérium

Le 07/12/2014 à 23h06min


Ce dimanche 8 décembre a eu lieu les deuxièmes rondes des critériums cavalier et tour à Bourg la Reine.
Les deux équipes ont gagné avec un score de 2-1.

AG de rentrée

Le 03/09/2014 à 22h32min


On se retrouve samedi 20 septembre à 17h30 pour l'AG, suivi d'un pot

Quelques parties de la ronde du championnat des Hauts-de-Seine

Le 03/05/2014 à 18h33min


Vous pouvez télécharger ici quelques parties de la ronde 2 du championnat des Hauts-de-Seine(à ouvrir avec un logiciel pour échecs comme Fritz).

Rencontre Division IV

Le 26/01/2014 à 20h48min


Samedi 25 janvier, Bourg-la-reine recevait . Résultat :
Bourg-la-reine 3 - 1

La partie de notre présidente :

(1060) PEAN Frederic,CLAMART (1499) - LAIGLE Corinne,Bourg-la-Reine (1100) [C44]

DIVISION IV (3.2), 25.01.2014

[LAIGLE,Corinne]

457MB, Fritz11.ctg 1.Cf3 Cc6 2.e4 e5 3.Fe2 Cf6 4.d3 d5 5.0–0 dxe4 6.Cc3 Fc5 7.Fe3 De7 8.Cg5 0–0 9.dxe4 Fd7 10.Fc4 Fg4 11.Dd2 Tad8 12.Cd5 Dd6 13.h3 Fh5 14.Cxc7 Dxc7 15.Fxf7+ Fxf7 16.Fxc5 Txd2 17.Tad1 Tfd8 18.Cf3 Txd1 19.Txd1 Txd1+ 20.Rh2 Cxe4 21.Fe3 Cb4 22.Fxa7 Dxc2 23.h4 Cxf2 24.Cxe5 Th1+ 25.Rg3 Ce4+ 26.Rg4 Dxg2+ 27.Rf5 Txh4 28.Fe3 Th5+ 29.Rf4 Cd5# 0–1

Résultat des Nationales V et III(dimanche 15 décembre 2013)

Le 15/12/2013 à 19h48min


Bonjour,

Bourg-la-reine N.V recevait le club d'échecs de Bois-Colombes. Bourg-la-reine s'incline 1,5 - 4,5.

Seul Michel Devezeaux -dont voici la partie ci-dessous- a gagné :

(952) DEVEZEAUX Michel,Bourg-La-Reine II (1908) - BONNIN Francois,Bois-Colombes V (1835) [A01]

Hauts de Seine 1 FONTENAY-AUX-ROSES (3.1), 15.12.2013

[LAIGLE,Corinne]

457MB, Fritz11.ctg 1.e4 e5 2.b3 Cf6 3.Cc3 d6 4.Fb2 Fe7 5.d3 0–0 6.Fe2 Cc6 7.Cf3 a6 8.0–0 Fg4 9.Ce1 Fxe2 10.Dxe2 Cd4 11.Dd1 Cd7 12.Cd5 c6 13.Ce3 Fg5 14.Fxd4 exd4 15.Cf5 Df6 16.Cf3 Ff4 17.C5xd4 Ce5 18.Tb1 Cxf3+ 19.Cxf3 Tad8 20.d4 Tfe8 21.Dd3 Dg6 22.Tfe1 Te7 23.Te2 Tde8 24.Ch4 Df6 25.g3 g6 26.Cg2 Fh6 27.Tbe1 Fg7 28.c3 g5 29.f3 Dg6 30.Ce3 d5 31.Cf5 Te6 32.g4 h5 33.h3 h4 34.exd5 cxd5 35.Dd2 Ff8 36.Te5 Txe5 37.dxe5 Db6+ 38.Rg2 Dd8 39.Te2 Fg7 40.Cxg7 Rxg7 41.Dd4 Rf8 42.Td2 Dc7 43.Te2 f6 44.Dxd5 Txe5 45.Txe5 Dxe5 46.Dxe5 fxe5 47.Rf2 Re7 48.Re3 Re6 49.Re4 a5 50.c4 b6 51.a3 Rd6 52.Rf5 Rc5 53.Rxg5 a4 54.bxa4 Rxc4 55.Rf5 Rb3 56.g5 1–0

L'équipe de Nationale III était reçu de son côté par le même club : Bois-Colombes et a fait match nul.

Qualifications pour le Championnat de France d’Echecs des jeunes

Le 08/12/2013 à 21h23min


Nathan WEISMAN est qualifié en terminant 10ème sur 66

Adan LAFKIH n'est pas qualifié en terminant 41ème sur 66

Résultats du dimanche 17 novembre 2013 :

Le 18/11/2013 à 19h17min


 Dimanche dernier, Bourg-la-reine recevait 3 équipes différentes :
  • L'équipe de Coupe de France a perdu 1,5 - 2,5 et n'est donc malheureusement pas qualifiée pour la suite de la compétition
  • L'équipe Critérium Fou a fait match nul 2 -2
  • L'équipe Criterium Pion a gagné 2,5 - 1,5

Bourg-la-reine-echecs le retour

Le 07/11/2012 à 11h18min


Bonjour à tous,

Comme vous pouvez le constater, le site d'échecs de Bourg-la-reine a été remis sur pieds. Cependant l'adresse a changé : le site est dorénavant disponible à http://bourg-la-reine-echecs.olympe.in.
En effet, le choix ayant été fait pour un hébergeur gratuit cette fois, à savoir Olympe-network, l'adresse est un peu moins agréable qu'avant.

Bonne visite.

1 , 2

Discussion en ligne :
Date : Auteur : Message :
Le 26/03/2018 à 21h06min Par : Philippe H Dans la partie Nicolas PT, une suite interessante serait: 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 a6 5. Nc3 e6 6. Be3 Bb4 7. Nb3 (7. Nxc6 bxc6 8. Qd4 Bxc3+ 9. bxc3 ou QxB )
Le 31/05/2016 à 10h17min Par : Corinne Bonjour, merci Louis, Jérémy et Nicolas.
Le 28/05/2016 à 09h48min Par : Louis Le site fonctionne à nouveau !
Poster un nouveau message :
Le mot de passe ? Votre nom : Votre message :