Commune du Club cherché (suivi de * pour une recherche par début)
Nom ou Code du joueur cherché (suivi de * pour une recherche par début)
Texte cherché
L'actualité du club

   Le 30/05/2016 à 11h39min

TOURNOI BLR 2016 - Grille Américaine après la ronde 6

TOURNOI BLR 2016
Grille Américaine après la ronde 6

Pl.   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Sol. Per. Nom. FFE
1 OHANOV David 2003 Jun ARM IDF +28N +30B +14N +17B +4N =2B 5,5 22,5 2298 0 2340
2 LEBRUN Xavier 2164 Sen FRA IDF +16N +15B +11N +10B =14N =1N 5 24 2155 0  
3 CHARTIER Thibaud 2150 Sen FRA IDF +41N +24B -8N +21B +10N +9B 5 20,5 1994 0  
4 PHAM Hieu Tuong 1709 Vet VIE IDF +43N +13B +6N +8B -1B =5N 4,5 24,5 2026 0 2087
5 GRAZIANI Jacques 1906 Vet FRA IDF +23N +33B =17N =9B +20N =4B 4,5 20,5 1893 0 1941
6 BELLIN Bruno 1871 Sen FRA IDF +39B =9N -4B +35N +30B +14B 4,5 20 1889 0 1892
7 FERRY Roger 2039 Vet FRA IDF +37N +21B -10N +24B =15N +16B 4,5 19 1871 0  
8 BOUJU Arnaud 1859 Sen FRA IDF +26N +20B +3B -4N -9N +21B 4 22,5 1819 0 1871
9 WEISMAN Nathan 1656 Ben FRA IDF +50N =6B +13N =5N +8B -3N 4 22 2010 0 2115
10 PAPADIAMANDIS Elliot 1759 Pup FRA IDF +42B +31N +7B -2N -3B +25N 4 21,5 1895 0  
11 HAUSEUX Philippe 1931 Sen FRA IDF +38B +19N -2B =30N =12B +23N 4 20 1830 0 1813
12 MAURICE Olivier 1749 Sen FRA IDF +34N -14B +23N =16B =11N +20B 4 19,5 1812 0 1900
13 SCHMIT Vincent 2053 Sen FRA IDF +36B -4N -9B +39N +31N +15B 4 18 1727 0  
14 GOLLAIN Marc 2170 Sen FRA IDF +47B +12N -1B +22N =2B -6N 3,5 24 1924 0  
15 BOUSMAHA Wassel 1745 Pup ALG IDF +25B -2N +31B +33N =7B -13N 3,5 20,5 1859 0 1900
16 DEMANGE Jean 1616 Vet FRA IDF -2B +42N +48B =12N +22B -7N 3,5 20,5 1753 0  
17 HANCHOUR Baroudi 2162 Sen ALG IDF +32B +22N =5B -1N +18B   3,5 19 1948 0  
18 DELERME Raymond 1761 Vet FRA IDF -20N +27B =36N +37B -17N +29B 3,5 17 1727 0 1767
19 MOSTEFAI Malik 1671 Sen FRA IDF +45N -11B -20N =36B +34N +30B 3,5 15 1596 0 1661
20 VERMERSCH Olivier 1399 Sen FRA IDF +18B -8N +19B +27N -5B -12N 3 22,5 1798 0 1798
21 BEDA Salome 1681 Cad FRA IDF +40B -7N +39B -3N +26B -8N 3 20,5 1681 0  
22 GALLET Gilles 1742 Vet FRA IDF +29N -17B +26N -14B -16N +37B 3 19 1707 0  
23 ROUSSEL Ludovic 1484 Sen FRA IDF -5B +46N -12B +40N +24N -11B 3 18,5 1590 0  
24 BOYER Jean-Francois 1737 Sen FRA IDF +44B -3N +38B -7N -23B +39N 3 18 1655 0 1617
25 FABRE Guy 1362 Vet FRA IDF -15N +41B -30N +28B +36N -10B 3 17,5 1631 0 1764
26 LOYER Jean-Claude 1414 Vet FRA IDF -8B +47N -22B +38N -21N +36B 3 16 1657 0 1688
27 BILLOT Daniel 1839 Vet FRA IDF =35B -18N +44B -20B =37N +38N 3 15,5 1529 0 1414
28 BALTZER Jean-Marc 1509 Sen FRA IDF -1B -40N +46B -25N +45B +41N 3 15 1380 0  
29 MATSUMURA Cocoro 1353 Ppo FRA IDF -22B -36N +49B +47N +33B -18N 3 14,5 1578 0  
30 BOUNEHAS Halim 1667 Vet ALG NPC +46B -1N +25B =11B -6N -19N 2,5 21,5 1581 0 1619
31 MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah 1512 Vet FRA IDF >51N -10B -15N +42N -13B =33N 2,5 17 1568 0 1542
32 CONT Arya 1584 Pup FRA IDF -17N =34B -35N +44B -41B +42N 2,5 16 1490 0 1298
33 GANDOLFO Georges 1634 Vet FRA IDF >49B -5N +40B -15B -29N =31B 2,5 16 1390 0 1300
34 CLISCI Serge 1369 Vet FRA IDF -12B =32N -37N +43B -19B +44N 2,5 15,5 1459 0 1479
35 FUNK Charles 1399 Vet FRA IDF =27N   +32B -6B   +45N 2,5 11 1701 0  
36 BARBAS Fernando 1538 Sen FRA IDF -13N +29B =18B =19N -25B -26N 2 20 1477 0 1440
37 DELPLACE Yves 1528 Sen FRA IDF -7B =44N +34B -18N =27B -22N 2 18 1551 0 1532
38 PEIGNIEN Laurent 1497 Sen FRA IDF -11N +43B -24N -26B +40N -27B 2 17 1442 0 1422
39 XIONG Noe 1449 Pou FRA IDF -6N +45B -21N -13B +46N -24B 2 16,5 1460 0  
40 TULLIEZ Andre 1177 Pou FRA IDF -21N +28B -33N -23B -38B +48N 2 15 1349 0 1382
41 HEATER Jeremy 1569 Sen FRA IDF -3B -25N +45B   +32N -28B 2 14,5 1475 0  
42 ANGLARES Guy 1394 Sen FRA IDF -10N -16B +50N -31B +48N -32B 2 14 1372 0  
43 FAYOLET Yannick 1304 Sen FRA IDF -4B -38N -47B -34N +49B +46N 2 14 1276 0 1189
44 GABELICA Marco 1309 Sen FRA IDF -24N =37B -27N -32N +50B -34B 1,5 13 1395 0 1279
45 LOU Tony 1130 Pou FRA IDF -19B -39N -41N +50B -28N -35B 1 14,5 1249 0  
46 CLISSON Iwan 1040 Pup FRA IDF -30N -23B -28N +49N -39B -43B 1 14,5 1146 0  
47 VLAHOVIC Dimitri 1623 Vet FRA IDF -14N -26B +43N -29B     1 11,5 1367 0  
48 LAIGLE Corinne 1037 Vet FRA IDF   +50B -16N   -42B -40B 1 7,5 1222 0  
49 LOU Elisa 1009 Ppo FRA IDF <33N   -29N -46B -43N +50N 1 7 1099 0  
50 GOETGHELUCK Esteban 1009 Pou FRA IDF -9B -48N -42B -45N -44N -49B 0 12,5 546 0 1000
51 ZNIBER Reda 2007 Sen FRA IDF <31B           0 1 0 0  

   Le 30/05/2016 à 11h17min

TOURNOI BLR 2016 - Statistiques

TOURNOI BLR 2016 - Statistiques

Répartition des titrés
 
Répartition des types de elo
Moyenne : 1609
Elo FIDE : 45
 
Elo Nationaux : 2
 
Elo Estimés : 5
 
 
Répartition par tranche d'âge
Vétérans : 16
 
Seniors : 23
 
Juniors : 1
 
Cadets : 1
 
Benjamins : 1
 
Pupilles : 4
 
Poussins : 4
 
Petits-Poussins : 2
 
 
Répartition par sexe
Masculins : 49
 
Féminines : 3
 
 
Répartition par Tranche de Elo
2000 - 2200 : 8
 
1800 - 2000 : 5
 
1600 - 1800 : 14
 
1400 - 1600 : 10
 
1200 - 1400 : 9
 
1000 - 1200 : 6
 
 
Répartition par Pays
FRA : 47
 
ALG : 3
 
VIE : 1
 
ARM : 1
 
 
Répartition par Ligues
IDF : 50
 
NPC : 1
 
 
Répartition par Clubs
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : 10
 
Club 608 d'Echecs Paris : 4
 
Lutèce Echecs : 3
 
Clichy-Echecs-92 : 3
 
Club du Canal St-Martin Paris : 3
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 3
 
C.E. Colombes : 2
 
Cavalier Bleu Drancy : 2
 
R2C2 Paris 14 : 2
 
Malakoff et Mat : 2
 
Verrières le Buisson : 2
 
J.E.E.N. : 1
 
C.E. de Rueil Malmaison : 1
 
Cercle d'Echecs de Courbevoie : 1
 
Echiquier de Franconville : 1
 
C.E. Air France Siege Roissy : 1
 
Issy-Les-Moulineaux : 1
 
La tour de Juvisy : 1
 
Le Perreux-sur-Marne : 1
 
L'Echiquier Cappellois : 1
 
Maubuee-Gondoire Echecs : 1
 
RYBEJA : 1
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1
 
Tour Blanche Echecs : 1
 
Tremblay en France : 1
 
Inter Chess : 1
 

Liste des joueurs pré-inscrits à l'Open de Bourg-la-Reine   Le 28/05/2016 à 10h22min


ANGLARES Guy
ISSY-LES-MOULINEAUX
N 13797
1394

BARBAS Fernando
ECHIQUIER SCEEN-SCEAUX
N 57595
1538

BEDA Salome
LUTECE ECHECS
C 70074
1681

BILLOT Daniel
CLUB DU CANAL SAINT MARTIN PARIS
A 01008
1839

BOUJU Arnaud
VERRIERES-LE-BUISSON
S 10474
1859

BOYER Jean-François
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
Z 23767
1737

BRUMANT Jean-Claude
LE PERREUX SUR MARNES
J 10597
1660

CADE Jaden
ECOLE LAMAZOU

CHARTIER
CLUB 608 D'ECHECS PARIS
L 50873
2150

CHHEAV Suvuthy
MAUBEE-GONDOIRE ECHECS
M 53281
1445

CLISCI Serge
ECHIQUIER SCEEN-SCEAUX
G 54581
1369

CLISSON Iwan
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
M 58895
1040

DELPLACE Yves
COURBEVOIE
Z 13354
1528

DEMANGE Jean
CLUB 608 D'ECHECS PARIS
M 00955
1616

FABRE Guy
TOUR BLANCHE
L 51793
1390

FAYOLET Yannick
CLUB 608 D'ECHECS PARIS
E 68985
1304

FERRY Roger
C.COLOMBES
A 0 3897
2039

FUNK Charles
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
L 68170
1399

GALLET Gilles
ECHIQUIER DE FRANCONVILLE
J 08034
1742

GANDOLFO Georges
CE. AIR.FRANCE ROISSY
K 04636
1634

GOETGHELUCK Esteban
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
N 50772
1009

GOLLAIN Marc
MALAKOFF ET MAT
A 04641
2170

GRAZIANI Jacques
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
G 06737
1906

HANCHOUR Baroudi
J.E.E.N
H 53505
2162

HAUSEUX Philippe
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
A 05093
1931

HEATER Jeremy
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
W 00231
1569

LEBRUN Xavier
MALAKOFF ET MAT
A 06278
2170

LOU Elisa
R2C2 PARIS 14
N 54824
1009

LOU Tony
R2C2 PARIS 14
M 73087
1130

LOYER Jean-Claude
C.E DE RUEIL MALMAISON
L 66259
1414

MAURICE Olivier
THOMAS BOURGNEUF-CRETEIL
K 00742
1749

MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah
CLICHY-ECHECS 92
X 16599
1512

MOSTEFAI Malik
CLUB DU CANAL SAINT MARTIN PARIS
Z 02025
1671

PAPADIAMANDIS
CLICHY-ECHECS 92
K 71281
1759

PEIGNIEN Laurent
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
M 01275
1497

PHAM Hieu Tuong
INTER CHESS
A 08508
1709

TALBI Boumedienne
J.E.E.N
A 70017
2095

TULLIEZ André
CLICHY-ECHECS 92
M 57675
1177

VLAHOVIC Dimitri
CLUB 608 D'ECHECS PARIS
F 06648
1623

WEISMAN Nathan
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
L 50871
1656

XIONG Noe
MAUBEE-GONDOIRE ECHECS
K 59805
1449

ZNIBER Réda
RYBEJA
L 53028
2007



Problème avec l'hébergeur du site...   Le 28/05/2016 à 10h21min


Bonjour à tous,

En raison d'un problème avec notre hébergeur gratuit qui va fermer ses portes, le site redémarre à zéro.
De tels désagréments ne devraient plus survenir maintenant que nous sommes passés à un hébergement payant.
Cependant, nous faisons tout notre possible pour récupérer les anciennes données.

Open de Bourg-la-Reine 2016   Le 14/05/2016 à 14h27min


Le tournoi aura lieu à l'espace Joseph KESSEL à Bourg-la-Reine les 28 et 29 mai 2016.

Tous les renseignements sont disponibles ici.

Voici la liste actuelle des joueurs déjà inscrits (on attend les autres) :

ANGLARES Guy
ISSY-LES-MOULINEAUX
N 13797
1394

BILLOT Daniel
CLUB DU CANAL SAINT MARTIN PARIS
A 01008
1839

BOUJU Arnaud
VERRIERES-LE-BUISSON
S 10474
1859

BOYER Jean-François
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
Z 23767
1737

BRUMANT Jean-Claude
LE PERREUX SUR MARNES
J 10597
1660

CHARTIER
CLUB 608 D'ECHECS PARIS
L 50873
2150

CHHEAV Suvuthy
MAUBEE-GONDOIRE ECHECS
M 53281
1445

CLISCI Serge
ECHIQUIER SCEEN-SCEAUX
G 54581
1369

DELPLACE Yves
COURBEVOIE
Z 13354
1528

FABRE Guy
TOUR BLANCHE
L 51793
1390

FERRY Roger
C.COLOMBES
A 0 3897
2039

GALLET Gilles
ECHIQUIER DE FRANCONVILLE
J 08034
1742

GANDOLFO Georges
CE. AIR.FRANCE ROISSY
K 04636
1634

GOETGHELUCK Esteban
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
N 50772
1009

GRAZIANI Jacques
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
G 06737
1906

HAUSEUX Philippe
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
A 05093
1931

HEATER Jérémy
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
W 00231
1569

LOU Elisa
R2C2 PARIS 14
N 54824
1009

LOU Tony
R2C2 PARIS 14
M 73087
1130

LOYER Jean-Claude
C.E DE RUEIL MALMAISON
L 66259
1414

MAURICE Olivier
THOMAS BOURGNEUF-CRETEIL
K 00742
1749

MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah
CLICHY-ECHECS 92
X 16599
1512

MOSTEFAI Malik
CLUB DU CANAL SAINT MARTIN PARIS
Z 02025
1671

PEIGNIEN Laurent
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
M 01275
1497

TULLIEZ André
CLICHY-ECHECS 92
M 57675
1177

VLAHOVIC Dimitri
CLUB 608 D'ECHECS PARIS
F 06648
1623

WEISMAN Nathan
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
L 50871
1656

ZNIBER Réda
RYBEJA
L 53028
2007

Oyez, oyez !   Le 24/12/2015 à 10h30min





Message du PoliBuro en cette fin d'année 2015.



Réouverture du club   Le 21/11/2015 à 10h21min


Le club d'échecs réouvrira aujourd'hui samedi 21 novembre 2015 normalement après une semaine de fermeture.

Fermeture du club le samedi 14   Le 14/11/2015 à 14h02min


Au vue des événements de cette nuit le club est fermé ce samedi 14 novembre.

Compte-rendu de l'Assemblée générale   Le 16/10/2015 à 07h41min


L'assemblée générale s'est bien déroulé le 19 septembre au club. Elle fut suivi d'un copieux goûter (avis aux amateurs pour l'an prochain).
Pour ceux qui n'auraient pas pu y assister, le compte-rendu — dont on reconnaîtra aisément la patte de M. Devezeaux — est désormais disponible ici.

Bonne lecture !

AG de rentrée le 19/09 à 17h30   Le 01/09/2015 à 16h07min


Nous nous retrouvons au club samedi 19 septembre 2015 à 17h30 pour notre AG de rentrée.
Venez nombreux!

Inscriptions pour septembre   Le 06/08/2015 à 19h46min


Bonjour à tous!
Vous pouvez télécharger le bulletin d'inscription 2015 ici.

Performances Fide après la ronde 6   Le 22/06/2015 à 19h14min

tournoi BLR CHPT Hauts de Seine 2015
Performances Fide après la ronde 6
Nr. Nom Elo Fede Points Nbr Moyenne Gain/Perf
2 ALBARIC Etienne 1979 F FRA 4,5 6 1643 -7,95
3 ANGLARES Guy 1409 F FRA 2,5 6 1568 +7,80
64 AUSTRUY Daniel 1417 F FRA 2,5 5 1670 +15,74
4 AVELINE Philippe 2109 F FRA 4,5 6 1880 -2,47
69 BACANI Ricardo 1644 F FRA 3,5 6 1847 +20,79
52 BALTZER Jean-Marc 1492 F FRA 3 6 1680 +14,79
5 BARBE Henry-Julien 1371 F FRA 1,5 5 1683 +8,24
6 BASSINI Emile 1950 F FRA 3,5 6 1688 -14,37
53 BEDA Salome 1801 F FRA 3,5 6 1722 -1,63
54 BILLOT Daniel 1760 F FRA 3 5 1642 -3,09
7 BOET Luc 1604 F FRA 3 6 1698 +7,82
8 BOYER Jean-Francois 1738 F FRA 2 6 1644 -17,80
10 CHAMPAGNE Pascal 1500 F FRA 2,5 6 1583 +1,90
11 CHEMLA Oscar 2057 F FRA 4,5 6 1874 +0,53
12 COLLIN Pascal 1820 F FRA 2,5 6 1725 -12,86
56 CONT Arya 1294 F FRA 3 6 1567 +19,96
70 CROISILLE Shanti 1176 F FRA 1,5 5 1521 +9,45
13 DA COSTA Manuel 1427 F FRA 1 6 1530 -11,49
14 DELPLACE Yves 1511 F FRA 2 5 1673 +5,85
67 DJUKIC Victor 1855 F FRA 3 6 1781 -6,22
15 DO NGOC THANH Bernard 1507 F FRA 1 5 1515 -14,41
16 ETIENNE Yannick 1278 F FRA 1 6 1515 -2,05
75 EYSSAUTIER Jean-Marc 1668 F FRA 3,5 6 1550 -4,70
17 FELDIS Pierre-Yves 1660 F FRA 3,5 6 1642 +3,48
18 FERRY Roger 1976 F FRA 4 6 1861 +0,52
19 GANDOLFO Georges 1612 F FRA 2 6 1638 -7,79
20 GOLLAIN Marc 2154 F FRA 5 6 1938 +3,34
21 GOUEDARD Patrick 1399 E FRA 0,5 5 1456 1094
71 GOUPIL Laurent 1399 E FRA 2,5 6 1583 1524
22 GOUYET Geoffroy 1848 F FRA 2,5 6 1626 -22,02
77 GUERRA Eric 2102 F FRA 3 6 1722 -24,61
74 HAJAGE Michael 1825 F FRA 5 6 1960 +31,02
23 HANCHOUR Baroudi 2187 F ALG 5 6 2010 +5,93
24 HAUROO Harris 2171 F FRA 3,5 6 1900 -14,89
25 HAUSEUX Philippe 1948 F FRA 3,5 6 1633 -17,05
26 HEATER Jeremy 1617 F FRA 2 4 1474 -7,76
27 HERAULT Theotime 1471 F FRA 3,5 6 1808 +27,99
28 HOFMANN Didier 1606 F FRA 2 6 1500 -18,76
81 HUYNH Nicolas 1809 F FRA 3 3 1415 +2,45
30 LAFKIH Adam 1186 F FRA 1 6 1472 +0,62
80 LAIGLE Corinne 1197 F FRA 0 5 1420 -10,77
31 LANIO Jean-Charles 1455 F FRA 0,5 4 1377 -19,36
78 LEBRUN Xavier 2133 F FRA 4,5 6 1892 -3,19
33 LUTARD Theo 2193 F FRA 4,5 6 1894 -6,29
63 LUX Hugo De Melo 2016 F BRA 4 5 1842 +3,48
34 MACARI Frederic 1562 F FRA 2 5 1495 -9,65
65 MAILLART Emmanuel 1698 F FRA 2,5 5 1765 +4,69
35 MARTINEZ Alberto 1466 F FRA 1,5 5 1597 -1,09
36 MAURICE Olivier 1811 F FRA 2,5 6 1725 -12,15
66 MERCIER Richard 1625 F FRA 2,5 6 1777 +7,29
76 MICHELIN Badi 1737 F FRA 3,5 6 1857 +14,87
57 NAILLOU Jean-Marc 1446 F FRA 1,5 6 1459 -13,87
58 NAILLOU Thomas 1622 F FRA 3,5 6 1707 +12,06
37 NGUYEN-CADORET Nathan 1688 F FRA 3,5 6 1827 +16,33
38 PACHON Bernard 1752 F FRA 2 5 1732 -6,44
79 PAGES Francois 1443 F FRA 3 6 1680 +17,94
59 PAPADIAMANDIS Elliot 1377 F FRA 3 6 1540 +13,04
72 PAPION DU CHATEAU Mathieu 1875 F FRA 4 6 1666 -6,19
40 PEIGNIEN Laurent 1465 F FRA 2 6 1503 -6,82
41 POMMIER Eugene 1423 F FRA 2,5 6 1481 -0,13
42 RERAT Jean-Emmanuel 1467 F FRA 3 6 1635 +13,40
43 RIES Antoine 1182 F FRA 1,5 6 1547 +9,10
73 SCHMIT Vincent 2062 F FRA 2,5 4 1759 -9,31
44 TALBI Boumedienne 2125 F FRA 5 6 1934 +4,98
45 TEXIER Lionel 1384 F FRA 2 6 1558 +3,88
60 THEBAUD Edouard 1537 F FRA 0 5 1638 -18,00
68 TOURE Ananth 1952 F FRA 4 6 1811 -1,47
61 TOUTAN Gilles 1714 F FRA 4 6 1662 +5,58
46 TRAVADON Loic 2109 F FRA 5 6 1988 +10,04
62 TREGOUBOV Maxime 1661 F FRA 4 6 1612 +5,89
47 VERHILLE Elie 1517 F FRA 2 5 1663 +4,86
48 VLAHOVIC Dimitri 1651 F FRA 1,5 5 1612 -12,73
49 WEISMAN Nathan 1424 F FRA 2,5 6 1574 +7,10
50 XIONG Noe 1187 F FRA 1,5 6 1511 +7,45
51 ZNIBER Reda 2017 F FRA 4,5 6 1825 -0,07

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

Grille américiane finale de l'Open de Bourg-la-reine

   Le 16/06/2015 à 07h22min

tournoi BLR CHPT Hauts de Seine 2015
Grille Américaine après la ronde 6

Pl.   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Sol. Per. Nom. FFE
1   HANCHOUR Baroudi 2187 Sen ALG IDF +27N +49B +7N =2B +9N =6B 5 24,5 2266 0 2294
2   TALBI Boumedienne 2125 Sen FRA IDF +33N +23B +21N =1N +5B =7B 5 24,5 2184 0 2232
3   HAJAGE Michael 1825 Jun FRA IDF +45N =6B +34N +19B =8N +20B 5 21,5 2244 0 2307
4   GOLLAIN Marc 2154 Sen FRA IDF +57N +43B +13N =9B =12N +16B 5 21,5 2198 0 2215
5   TRAVADON Loic 2109 Ben FRA IDF +70N +31B +8N +20B -2N +12B 5 21 2243 0 2309
6   LEBRUN Xavier 2133 Sen FRA IDF +60B =3N +25B =10N +32B =1N 4,5 23 2056 0 2062
7   CHEMLA Oscar 2057 Min FRA IDF +65B +17N -1B +23N +14B =2N 4,5 23 2042 0 2066
8   LUTARD Theo 2193 Min FRA IDF +44B +15N -5B +42N =3B +26N 4,5 22,5 2059 0 2031
9   AVELINE Philippe 2109 Sen FRA IDF +59B +42N +28B =4N -1B +24N 4,5 21 2038 0  
10   ZNIBER Reda 2017 Sen FRA IDF +48N +24B =20N =6B =21B +25N 4,5 20,5 1999 0 2016
11   ALBARIC Etienne 1979 Min FRA IDF =22N +47B -19N +67B +30N +21B 4,5 18,5 1783 0 1783
12   FERRY Roger 1976 Vet FRA IDF +37B =25N +46B +50N =4B -5N 4 22,5 1958 0 2003
13   TOURE Ananth 1952 Min FRA IDF +54N +30B -4B +58N -16B +19N 4 21 1921 0 1935
14   TOUTAN Gilles 1714 Sen FRA IDF =47N =22B +38N +15B -7N +31B 4 20,5 1787 0 1783
15   PAPION DU CHATEAU Mathieu 1875 Jun FRA IDF +66B -8B +57N -14N +36B +35N 4 18 1786 0  
16   LUX Hugo De Melo 2016 Ben BRA IDF +35B +58N   +31B +13N -4N 4 17 2058 0 2092
17   BILLOT Daniel 1760 Vet FRA IDF +69N -7B -22N +54B +57N +33B 4 16,5 1726 0 1714
18   TREGOUBOV Maxime 1661 Pup FRA IDF =68N +64B -50B +45N =42B +32N 4 14,5 1712 0 1762
19   MICHELIN Badi 1737 Sen FRA IDF +39B =50N +11B -3N +29B -13B 3,5 23,5 1922 0 1953
20   HAUROO Harris 2171 Sen FRA IDF +63B +32N =10B -5N +43B -3N 3,5 22,5 1939 0 1860
21   BACANI Ricardo 1644 Sen FRA IDF +52B +29N -2B +49B =10N -11N 3,5 22,5 1914 0 2039
22   HERAULT Theotime 1471 Ben FRA IDF =11B =14N +17B =43B -26N +42N 3,5 21 1904 0 1966
23   BEDA Salome 1801 Min FRA IDF +51B -2N +35B -7B =27N +44N 3,5 21 1787 0 1784
24   MAILLART Emmanuel 1698 Sen FRA IDF +40B -10N +62B =29N >50B -9B 3,5 19,25 1767 0  
25   NGUYEN-CADORET Nathan 1688 Pou FRA IDF +72N =12B -6N +65B +34N -10B 3,5 18,5 1901 0 1992
26   BASSINI Emile 1950 Pup FRA IDF +62B -28N =44B +46N +22B -8B 3,5 18,5 1720 0  
27   NAILLOU Thomas 1622 Min FRA IDF -1B +73N -29B +52N =23B +43N 3,5 18 1791 0 1840
28   FELDIS Pierre-Yves 1660 Vet FRA IDF +71B +26B -9N -32N =37B +52N 3,5 17,5 1689 0  
29   HAUSEUX Philippe 1948 Sen FRA IDF +74N -21B +27N =24B -19N +48B 3,5 17,5 1674 0 1584
30   EYSSAUTIER Jean-Marc 1668 Sen FRA IDF +75B -13N =45B +64N -11B +51N 3,5 15,5 1589 0 1600
31   PACHON Bernard 1752 Vet FRA IDF +53B -5N +37B -16N +40B -14N 3 22 1692 0 1680
32   DJUKIC Victor 1855 Vet FRA IDF +38N -20B +33N +28B -6N -18B 3 21,5 1779 0 1774
33   BOET Luc 1604 Sen FRA IDF -2B +51N -32B +55N +58B -17N 3 19 1718 0 1709
34   GUERRA Eric 2102 Sen FRA IDF =46B +67N -3B +44N -25B =37N 3 18,5 1629 0 1431
35   BALTZER Jean-Marc 1492 Sen FRA IDF -16N +61B -23N +72B +49N -15B 3 17,5 1700 0 1771
36   DELPLACE Yves 1511 Sen FRA IDF -50B +39N -43N +53B -15N +61B 3 17,5 1678 0 1719
37   RERAT Jean-Emmanuel 1467 Sen FRA IDF -12N +72B -31N +61B =28N =34B 3 16,5 1692 0 1707
38   PAGES Francois 1443 Vet FRA IDF -32B +63N -14B -59N +60B +58N 3 15,5 1682 0 1719
39   PAPADIAMANDIS Elliot 1377 Pou FRA IDF -19N -36B +59B =66N =46B +62N 3 14,5 1540 0 1572
40   CONT Arya 1294 Pup FRA IDF -24N -48B +66N +74B -31N +57B 3 13,5 1577 0 1696
41   HUYNH Nicolas 1809 Sen FRA IDF       +71N +73B +47B 3 4,5 0 0  
42   MAURICE Olivier 1811 Sen FRA IDF +56N -9B +48N -8B =18N -22B 2,5 22 1660 0 1594
43   COLLIN Pascal 1820 Sen FRA IDF +55B -4N +36B =22N -20N -27B 2,5 21 1660 0 1598
44   MERCIER Richard 1625 Sen FRA IDF -8N +66B =26N -34B +56N -23B 2,5 19 1753 0 1744
45   WEISMAN Nathan 1424 Pup FRA IDF -3B +60N =30N -18B -52B +65N 2,5 18,5 1509 0 1524
46   VERHILLE Elie 1517 Pou FRA IDF =34N +68B -12N -26B =39N =53B 2,5 17,5 1625 0 1638
47   BARBE Henry-Julien 1371 Sen FRA IDF =14B -11N -67B +69B +65N -41N 2,5 17,5 1611 0  
48   CHAMPAGNE Pascal 1500 Sen FRA IDF -10B +40N -42B =51N +64B -29N 2,5 17,5 1545 0 1515
49   GOUYET Geoffroy 1848 Sen FRA IDF +73B -1N +70B -21N -35B =56N 2,5 16,5 1552 0 1506
50   SCHMIT Vincent 2062 Jun FRA IDF +36N =19B +18N -12B <24N   2,5 16 1816 0  
51   ANGLARES Guy 1409 Sen FRA IDF -23N -33B +71N =48B +67N -30B 2,5 15,5 1503 0 1522
52   CROISILLE Shanti 1176 Pou FRA IDF -21N =74B +69N -27B +45N -28B 2,5 15,5 1468 0  
53   GOUPIL Laurent 1399 Sen FRA IDF -31N -70B +63B -36N +59B =46N 2,5 14 1518 0 1523
54   MARTINEZ Alberto 1466 Sen FRA IDF -13B +75N -58B -17N =55B +69N 2,5 14 1513 0 1438
55   POMMIER Eugene 1423 Vet FRA IDF -43N -57B +75N -33B =54N +68B 2,5 12 1416 0 1413
56   AUSTRUY Daniel 1417 Vet FRA IDF -42B +59N   +70N -44B =49B 2,5 10,5 1677 0 1734
57   GANDOLFO Georges 1612 Vet FRA IDF -4B +55N -15B +62N -17B -40N 2 20,5 1537 0 1491
58   BOYER Jean-Francois 1738 Sen FRA IDF +61N -16B +54N -13B -33N -38B 2 19 1519 0 1456
59   MACARI Frederic 1562 Sen FRA IDF -9N -56B -39N +38B -53N +72B 2 17 1404 0 1336
60   HOFMANN Didier 1606 Sen FRA IDF -6N -45B -61N +68B -38N +70N 2 14,5 1393 0 1254
61   TEXIER Lionel 1384 Sen FRA IDF -58B -35N +60B -37N +70B -36N 2 14 1433 0 1451
62   PEIGNIEN Laurent 1465 Sen FRA IDF -26N +71B -24N -57B +72N -39B 2 13,5 1392 0 1358
63   HEATER Jeremy 1617 Sen FRA IDF -20N -38B -53N   +71B +64N 2 11,5 1435 0  
64   RIES Antoine 1182 Sen FRA IDF =67B -18N +74N -30B -48N -63B 1,5 16 1399 0  
65   DO NGOC THANH Bernard 1507 Vet FRA IDF -7N =69B +68N -25N -47B -45B 1,5 15,5 1327 0 1094
66   NAILLOU Jean-Marc 1446 Sen FRA IDF -15N -44N -40B =39B -68N +73N 1,5 15 1271 0 1233
67   VLAHOVIC Dimitri 1651 Vet FRA IDF =64N -34B +47N -11N -51B   1,5 14 1460 0 1394
68   XIONG Noe 1187 Ppo FRA IDF =18B -46N -65B -60N +66B -55N 1,5 14 1334 0 1362
69   GOUEDARD Patrick 1399 Vet FRA IDF -17B =65N -52B -47N >74N -54B 1,5 13,75 1120 0  
70   THEBAUD Edouard 1537 Sen FRA IDF -5B +53N -49N -56B -61N -60B 1 17 1368 0 1316
71   LAFKIH Adam 1186 Ben FRA IDF -28N -62N -51B -41B -63N +75B 1 15,5 1242 0  
72   ETIENNE Yannick 1278 Vet FRA IDF -25B -37N +73B -35N -62B -59N 1 14,5 1233 0 1243
73   DA COSTA Manuel 1427 Vet FRA IDF -49N -27B -72N +75B -41N -66B 1 13,5 1249 0 1193
74   LANIO Jean-Charles 1455 Sen FRA IDF -29B =52N -64B -40N <69B   0,5 11 1064 0  
75   LAIGLE Corinne 1197 Vet FRA IDF -30N -54B -55B -73N   -71N 0 10,5 698 0 1000

Appariements de la ronde 4   Le 13/06/2015 à 21h31min

tournoi BLR CHPT Hauts de Seine 2015
Appariements de la ronde 4
ALBARIC Etienne 1979 [1,5] TABLE 17 avec les blancs VLAHOVIC Dimitri 1651 [1,5]
ANGLARES Guy 1409 [1] TABLE 29 avec les blancs CHAMPAGNE Pascal 1500 [1]
AUSTRUY Daniel 1417 [1] TABLE 27 avec les noirs THEBAUD Edouard 1537 [1]
AVELINE Philippe 2109 [3] TABLE 2 avec les noirs GOLLAIN Marc 2154 [3]
BACANI Ricardo 1644 [2] TABLE 14 avec les blancs GOUYET Geoffroy 1848 [2]
BALTZER Jean-Marc 1492 [1] TABLE 30 avec les blancs ETIENNE Yannick 1278 [1]
BARBE Henry-Julien 1371 [0,5] TABLE 33 avec les blancs GOUEDARD Patrick 1399 [0,5]
BASSINI Emile 1950 [1,5] TABLE 18 avec les noirs VERHILLE Elie 1517 [1,5]
BEDA Salome 1801 [2] TABLE 8 avec les blancs CHEMLA Oscar 2057 [2]
BILLOT Daniel 1760 [1] TABLE 23 avec les blancs MARTINEZ Alberto 1466 [1]
BOET Luc 1604 [1] TABLE 25 avec les noirs POMMIER Eugene 1423 [1]
BOYER Jean-Francois 1738 [2] TABLE 10 avec les blancs TOURE Ananth 1952 [2]
CHAMPAGNE Pascal 1500 [1] TABLE 29 avec les noirs ANGLARES Guy 1409 [1]
CHEMLA Oscar 2057 [2] TABLE 8 avec les noirs BEDA Salome 1801 [2]
COLLIN Pascal 1820 [2] TABLE 15 avec les noirs HERAULT Theotime 1471 [2]
CONT Arya 1294 [1] TABLE 32 avec les blancs LANIO Jean-Charles 1455 [0,5]
CROISILLE Shanti 1176 [1,5] TABLE 22 avec les blancs NAILLOU Thomas 1622 [1]
DA COSTA Manuel 1427 [0] TABLE 37 avec les blancs LAIGLE Corinne 1197 [0]
DELPLACE Yves 1511 [1] TABLE 28 avec les blancs GOUPIL Laurent 1399 [1]
DJUKIC Victor 1855 [2] TABLE 13 avec les blancs FELDIS Pierre-Yves 1660 [2]
DO NGOC THANH Bernard 1507 [1,5] TABLE 19 avec les noirs NGUYEN-CADORET Nathan 1688 [1,5]
ETIENNE Yannick 1278 [1] TABLE 30 avec les noirs BALTZER Jean-Marc 1492 [1]
EYSSAUTIER Jean-Marc 1668 [1,5] TABLE 20 avec les noirs RIES Antoine 1182 [1,5]
FELDIS Pierre-Yves 1660 [2] TABLE 13 avec les noirs DJUKIC Victor 1855 [2]
FERRY Roger 1976 [2,5] TABLE 5 avec les noirs SCHMIT Vincent 2062 [2,5]
GANDOLFO Georges 1612 [1] TABLE 99 avec les noirs PEIGNIEN Laurent 1465 [1]
GOLLAIN Marc 2154 [3] TABLE 2 avec les blancs AVELINE Philippe 2109 [3]
GOUEDARD Patrick 1399 [0,5] TABLE 33 avec les noirs BARBE Henry-Julien 1371 [0,5]
GOUPIL Laurent 1399 [1] TABLE 28 avec les noirs DELPLACE Yves 1511 [1]
GOUYET Geoffroy 1848 [2] TABLE 14 avec les noirs BACANI Ricardo 1644 [2]
GUERRA Eric 2102 [1,5] TABLE 16 avec les noirs MERCIER Richard 1625 [1,5]
HAJAGE Michael 1825 [2,5] TABLE 6 avec les blancs MICHELIN Badi 1737 [2,5]
HANCHOUR Baroudi 2187 [3] TABLE 1 avec les blancs TALBI Boumedienne 2125 [3]
HAUROO Harris 2171 [2,5] TABLE 3 avec les noirs TRAVADON Loic 2109 [3]
HAUSEUX Philippe 1948 [2] TABLE 11 avec les blancs MAILLART Emmanuel 1698 [2]
HERAULT Theotime 1471 [2] TABLE 15 avec les blancs COLLIN Pascal 1820 [2]
HOFMANN Didier 1606 [0] TABLE 34 avec les blancs XIONG Noe 1187 [0,5]
HUYNH Nicolas 1809 [0] TABLE 35 avec les noirs LAFKIH Adam 1186 [0]
LAFKIH Adam 1186 [0] TABLE 35 avec les blancs HUYNH Nicolas 1809 [0]
LAIGLE Corinne 1197 [0] TABLE 37 avec les noirs DA COSTA Manuel 1427 [0]
LANIO Jean-Charles 1455 [0,5] TABLE 32 avec les noirs CONT Arya 1294 [1]
LEBRUN Xavier 2133 [2,5] TABLE 4 avec les noirs ZNIBER Reda 2017 [2,5]
LUTARD Theo 2193 [2] TABLE 7 avec les noirs MAURICE Olivier 1811 [2]
LUX Hugo De Melo 2016 [2] TABLE 9 avec les blancs PACHON Bernard 1752 [2]
MACARI Frederic 1562 [1] TABLE 26 avec les blancs PAGES Francois 1443 [1]
MAILLART Emmanuel 1698 [2] TABLE 11 avec les noirs HAUSEUX Philippe 1948 [2]
MARTINEZ Alberto 1466 [1] TABLE 23 avec les noirs BILLOT Daniel 1760 [1]
MAURICE Olivier 1811 [2] TABLE 7 avec les blancs LUTARD Theo 2193 [2]
MERCIER Richard 1625 [1,5] TABLE 16 avec les blancs GUERRA Eric 2102 [1,5]
MICHELIN Badi 1737 [2,5] TABLE 6 avec les noirs HAJAGE Michael 1825 [2,5]
NAILLOU Jean-Marc 1446 [0] TABLE 36 avec les blancs PAPADIAMANDIS Elliot 1377 [0]
NAILLOU Thomas 1622 [1] TABLE 22 avec les noirs CROISILLE Shanti 1176 [1,5]
NGUYEN-CADORET Nathan 1688 [1,5] TABLE 19 avec les blancs DO NGOC THANH Bernard 1507 [1,5]
PACHON Bernard 1752 [2] TABLE 9 avec les noirs LUX Hugo De Melo 2016 [2]
PAGES Francois 1443 [1] TABLE 26 avec les noirs MACARI Frederic 1562 [1]
PAPADIAMANDIS Elliot 1377 [0] TABLE 36 avec les noirs NAILLOU Jean-Marc 1446 [0]
PAPION DU CHATEAU Mathieu 1875 [2] TABLE 12 avec les noirs TOUTAN Gilles 1714 [2]
PEIGNIEN Laurent 1465 [1] TABLE 99 avec les blancs GANDOLFO Georges 1612 [1]
POMMIER Eugene 1423 [1] TABLE 25 avec les blancs BOET Luc 1604 [1]
RERAT Jean-Emmanuel 1467 [1] TABLE 31 avec les blancs TEXIER Lionel 1384 [1]
RIES Antoine 1182 [1,5] TABLE 20 avec les blancs EYSSAUTIER Jean-Marc 1668 [1,5]
SCHMIT Vincent 2062 [2,5] TABLE 5 avec les blancs FERRY Roger 1976 [2,5]
TALBI Boumedienne 2125 [3] TABLE 1 avec les noirs HANCHOUR Baroudi 2187 [3]
TEXIER Lionel 1384 [1] TABLE 31 avec les noirs RERAT Jean-Emmanuel 1467 [1]
THEBAUD Edouard 1537 [1] TABLE 27 avec les blancs AUSTRUY Daniel 1417 [1]
TOURE Ananth 1952 [2] TABLE 10 avec les noirs BOYER Jean-Francois 1738 [2]
TOUTAN Gilles 1714 [2] TABLE 12 avec les blancs PAPION DU CHATEAU Mathieu 1875 [2]
TRAVADON Loic 2109 [3] TABLE 3 avec les blancs HAUROO Harris 2171 [2,5]
TREGOUBOV Maxime 1661 [1,5] TABLE 21 avec les noirs WEISMAN Nathan 1424 [1,5]
VERHILLE Elie 1517 [1,5] TABLE 18 avec les blancs BASSINI Emile 1950 [1,5]
VLAHOVIC Dimitri 1651 [1,5] TABLE 17 avec les noirs ALBARIC Etienne 1979 [1,5]
WEISMAN Nathan 1424 [1,5] TABLE 21 avec les blancs TREGOUBOV Maxime 1661 [1,5]
XIONG Noe 1187 [0,5] TABLE 34 avec les noirs HOFMANN Didier 1606 [0]
ZNIBER Reda 2017 [2,5] TABLE 4 avec les blancs LEBRUN Xavier 2133 [2,5]

Grille américaine après la ronde 3   Le 13/06/2015 à 21h30min

tournoi BLR CHPT Hauts de Seine 2015
Grille américaine après la ronde 3
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Pts Bu. Perf. NV FFE
1 HANCHOUR Baroudi 2187 Sen ALG IDF +50N +27B +15N 3 5 2540 3
2 TRAVADON Loic 2109 Ben FRA IDF +45N +20B +13N 3 5 2530 3
3 GOLLAIN Marc 2154 Sen FRA IDF +44N +18B +16N 3 5 2485 3
4 TALBI Boumedienne 2125 Sen FRA IDF +46N +19B +14N 3 5 2410 3
5 AVELINE Philippe 2109 Sen FRA IDF +54B +17N +24B 3 5 2402 3
6 HAJAGE Michael 1825 Jun FRA IDF +37N =11B +32N 2,5 5,5 2176 2
7 ZNIBER Reda 2017 Sen FRA IDF +48N +26B =9N 2,5 5,5 2118 2
8 SCHMIT Vincent 2062 Jun FRA IDF +52N =10B +36N 2,5 5 1993 2
9 HAUROO Harris 2171 Sen FRA IDF +69B +23N =7B 2,5 4,5 2171 2
10 MICHELIN Badi 1737 Sen FRA IDF +70B =8N +33B 2,5 4 2082 2
11 LEBRUN Xavier 2133 Sen FRA IDF +68B =6N +31B 2,5 4 2070 2
12 FERRY Roger 1976 Vet FRA IDF +49B =31N +34B 2,5 4 1920 2
13 LUTARD Theo 2193 Min FRA IDF +38B +30N -2B 2 6,5 2063 2
14 BACANI Ricardo 1644 Sen FRA IDF +43B +28N -4B 2 6,5 1866 2
15 CHEMLA Oscar 2057 Min FRA IDF +42B +53N -1B 2 5,5 2006 2
16 TOURE Ananth 1952 Min FRA IDF +56N +39B -3B 2 5,5 1929 2
17 MAURICE Olivier 1811 Sen FRA IDF +51N -5B +48N 2 5,5 1811 2
18 COLLIN Pascal 1820 Sen FRA IDF +61B -3N +52B 2 5 1833 2
19 BEDA Salome 1801 Min FRA IDF +62B -4N +47B 2 5 1810 2
20 PACHON Bernard 1752 Vet FRA IDF +58B -2N +49B 2 5 1805 2
21 LUX Hugo De Melo 2016 Ben BRA IDF +47B +25N 2 4,5 2328 2
22 HERAULT Theotime 1471 Ben FRA IDF =33B =29N +53B 2 4,5 1886 1
23 DJUKIC Victor 1855 Vet FRA IDF +55N -9B +46N 2 4,5 1881 2
24 FELDIS Pierre-Yves 1660 Vet FRA IDF +73B +35B -5N 2 4,5 1878 2
25 BOYER Jean-Francois 1738 Sen FRA IDF +59N -21B +56N 2 4,5 1744 2
26 MAILLART Emmanuel 1698 Sen FRA IDF +60B -7N +57B 2 4,5 1731 2
27 GOUYET Geoffroy 1848 Sen FRA IDF +74B -1N +45B 2 4 1862 2
28 HAUSEUX Philippe 1948 Sen FRA IDF +65N -14B +50N 2 3,5 1742 2
29 TOUTAN Gilles 1714 Sen FRA IDF =64N =22B +55N 2 3,5 1549 1
30 PAPION DU CHATEAU Mathieu 1875 Jun FRA IDF +71B -13B +44N 2 3 1898 2
31 NGUYEN-CADORET Nathan 1688 Pou FRA IDF +63N =12B -11N 1,5 6 1785 1
32 GUERRA Eric 2102 Sen FRA =34B +40N -6B 1,5 5,5 1777 1
33 ALBARIC Etienne 1979 Min FRA IDF =22N +64B -10N 1,5 5 1666 1
34 VERHILLE Elie 1517 Pou FRA IDF =32N +66B -12N 1,5 4,5 1641 1
35 BASSINI Emile 1950 Pup FRA IDF +57B -24N =38B 1,5 4,5 1629 1
36 TREGOUBOV Maxime 1661 Pup FRA IDF =66N +41B -8B 1,5 4,5 1545 1
37 WEISMAN Nathan 1424 Pup FRA IDF -6B +68N =39N 1,5 4 1684 1
38 MERCIER Richard 1625 Sen FRA IDF -13N +71B =35N 1,5 3,5 1791 1
39 EYSSAUTIER Jean-Marc 1668 Sen FRA IDF +75B -16N =37B 1,5 3,5 1566 1
40 VLAHOVIC Dimitri 1651 Vet FRA IDF =41N -32B +64N 1,5 3,5 1559 1
41 RIES Antoine 1182 Sen FRA IDF =40B -36N +65N 1,5 3,5 1507 1
42 DO NGOC THANH Bernard 1507 Vet FRA IDF -15N =67B +66N 1,5 3 1467 1
43 CROISILLE Shanti 1176 Pou FRA IDF -14N =65B +67N 1,5 3 1446 1
44 GANDOLFO Georges 1612 Vet FRA IDF -3B +61N -30B 1 6 1632 1
45 THEBAUD Edouard 1537 Sen FRA IDF -2B +58N -27N 1 6 1618 1
46 BOET Luc 1604 Sen FRA IDF -4B +62N -23B 1 6 1618 1
47 BALTZER Jean-Marc 1492 Sen FRA IDF -21N +59B -19N 1 5,5 1555 1
48 CHAMPAGNE Pascal 1500 Sen FRA IDF -7B +60N -17B 1 5,5 1531 1
49 RERAT Jean-Emmanuel 1467 Sen FRA IDF -12N +63B -20N 1 5,5 1495 1
50 NAILLOU Thomas 1622 Min FRA IDF -1B +74N -28B 1 5 1661 1
51 AUSTRUY Daniel 1417 Vet FRA IDF -17B +54N 1 4,5 1666 1
52 DELPLACE Yves 1511 Sen FRA IDF -8B +70N -18N 1 4,5 1565 1
53 BILLOT Daniel 1760 Vet FRA IDF +67N -15B -22N 1 4,5 1525 1
54 MACARI Frederic 1562 Sen FRA IDF -5N -51B +70N 1 4,5 1448 1
55 PAGES Francois 1443 Vet FRA IDF -23B +69N -29B 1 4 1587 1
56 MARTINEZ Alberto 1466 Sen FRA IDF -16B +75N -25B 1 4 1463 1
57 PEIGNIEN Laurent 1465 Sen FRA IDF -35N +73B -26N 1 3,5 1445 1
58 GOUPIL Laurent 1399 Sen FRA IDF -20N -45B +69B 1 3 1514 1
59 TEXIER Lionel 1384 Sen FRA IDF -25B -47N +68B 1 3 1490 1
60 CONT Arya 1294 Pup FRA IDF -26N -48B +71N 1 3 1409 1
61 POMMIER Eugene 1423 Vet FRA IDF -18N -44B +75N 1 3 1406 1
62 ANGLARES Guy 1409 Sen FRA IDF -19N -46B +73N 1 3 1395 1
63 ETIENNE Yannick 1278 Vet FRA IDF -31B -49N +74B 1 2,5 1386 1
64 BARBE Henry-Julien 1371 Sen FRA IDF =29B -33N -40B 0,5 5 1422 0
65 LANIO Jean-Charles 1455 Sen FRA IDF -28B =43N -41B 0,5 5 1115 0
66 XIONG Noe 1187 Ppo FRA IDF =36B -34N -42B 0,5 4,5 1247 0
67 GOUEDARD Patrick 1399 Vet FRA IDF -53B =42N -43B 0,5 4 1189 0
68 HOFMANN Didier 1606 Sen FRA IDF -11N -37B -59N 0 5 1000 0
69 HEATER Jeremy 1617 Sen FRA IDF -9N -55B -58N 0 4,5 1005 0
70 PAPADIAMANDIS Elliot 1377 Pou FRA IDF -10N -52B -54B 0 4,5 1000 0
71 NAILLOU Jean-Marc 1446 Sen FRA IDF -30N -38N -60B 0 4,5 1000 0
72 HUYNH Nicolas 1809 Sen FRA IDF 0 4,5 0
73 LAFKIH Adam 1186 Ben FRA IDF -24N -57N -62B 0 4 1000 0
74 DA COSTA Manuel 1427 Vet FRA IDF -27N -50B -63N 0 4 1000 0
75 LAIGLE Corinne 1197 Vet FRA IDF -39N -56B -61B 0 3,5 1000 0
1 , 2 , 3 , 4 , 5
Derniers événements :
ORSAY 2018 – INTERNATIONAUX DE FRANCE DU JEU D'ECHECS RAPIDE & BLITZ

Le 25/04/2018 à 21h29min


Un peu de publicité pour le tournoi d'Orsay (du jeudi 10 au dimanche 13 mai 2018) : https://orsay2018.ffechecs.org/

Avis aux amateurs !

Le 08/01/2018 à 21h44min


Pour bien commencer cette nouvelle année, une galette sera tirée au club samedi (13 janvier) prochain à 17 heures.

Venez tenter votre chance d'être élu Roi des échecs !

Fermeture du club le 23 décembre

Le 10/12/2017 à 22h05min


Comme chaque année, le club fermera ses portes au moment de Noël : pas d'échecs donc le samedi 23 décembre.

Tâchez tout de même de passer de bonnes fêtes !


Championnat des jeunes des Hauts-de-Seine

Le 15/11/2017 à 11h24min


Félicitons nos trois jeunes Nathan, Anh Duc et Romain. Qui ont participé au Championnat des jeunes des Hauts-de-Seine le dimanche 12 novembre à Puteaux.

Rencontre de Division IV du samedi 4 novembre

Le 05/11/2017 à 23h10min


Hier au club de Bourg-la-Reine a eu lieu la rencontre avec Sèvre.
Le Cavalier de la Reine l'emporté avec 2,5 points contre 1,5 pour Sèvre.

Voici trois des quatre parties jouées :

Anh-Duc :

[White "NGUYEN Anh Duc, Cavalier de La Reine"]
[Black "RIES Antoine, Le Petit-Roque de "]
[Result "0-1"]
1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 e6 5. a3 Nbd7 6. Bd2
b6 7. Qc2 dxc4 8. e4 b5 9. a4 a6 10. axb5 cxb5 11. Nxb5 Bb7 12. Nc3 Bb4 13.
Bxc4 Bxc3 14. bxc3 Bxe4 15. Qd1 Qb6 16. Qe2 a5 17. O-O O-O 18. Rfb1 Qc6 19. Bd3
Bxd3 20. Qxd3 Ne4 21. c4 Nxd2 22. Nxd2 a4 23. Rb4 Ra7 24. Nf3 Rfa8 25. Ng5 Nf6
26. Rab1 Qc7 27. Qg3 Qxg3 28. hxg3 Nd7 29. Ra1 a3 30. Ne4 f5 31. Nc3 a2 32. Rb2
e5 33. d5 Rc8 34. Rb4 Ra3 35. Nb5 Ra5 36. Nd6 Rb8 37. Rxb8+ Nxb8 38. Nxf5 Nd7
39. Ne3 Nc5 40. d6 Kf7 41. Nc2 Nb3 42. Rd1 a1=Q 43. Nxa1 Rxa1 44. Rxa1 Nxa1 45.
c5 Nb3 46. c6 Ke8 47. Kf1 Nc5 48. Ke2 Ne6 49. Kd3 Nd4 50. c7 Kd7 51. Kc4 Ne6
52. Kd5 Ng5 53. Kc5 Nf7 54. f3 Nxd6 55. c8=Q+ Nxc8 56. Kd5 Ne7+ 57. Kxe5 Nc6+
58. Kf5 Ne7+ 59. Kg4 Ke6 60. Kh3 Kf5 61. Kh2 Ng6 62. Kh3 Ne5 63. Kh2 Nd3 64.
Kh1 Nf2+ 65. Kh2 h5 66. Kg1 Nd3 67. Kh2 g5 68. Kh3 Nf2+ 69. Kh2 g4 70. Kg1 Nd3
71. Kh2 Ne5 72. fxg4+ hxg4 73. Kg1 Nd3 74. Kh1 Ke4 75. Kg1 Ke3 76. Kf1 Nc1 77.
Kg1 Ne2+ 78. Kh2 Kf2 79. Kh1 Nxg3+ 80. Kh2 Ne2 81. Kh1 Nd4 82. Kh2 Nf5 83. Kh1
Ne3 84. Kh2 Nxg2 85. Kh1 Nf4 86. Kh2 g3+ 87. Kh1 g2+ 88. Kh2 g1=Q# 0-1


Notre présidente :


[White "GOUEDARD Patrick, Le Petit-Roque de Sè"]
[Black "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Rei"]
[Result "0-1"]
1. Nf3 b6 2. e4 Bb7 3. Nc3 g6 4. d4 Bg7 5. Bg5 f6 6. Be3
h5 7. Bd3 f5 8. exf5 Nf6 9. h3 O-O 10. O-O e6 11. fxg6 d5 12. Qd2 Qe7 13. Bg5
c5 14. Rfe1 Nc6 15. Nxd5 Qd8 16. Nf4 cxd4 17. Nxe6 Qd7 18. Nxg7 Nd5 19. Bh6
Rxf3 20. Re8+ Rxe8 21. Nxe8 Rxh3 22. Nf6+ Nxf6 23. Bc4+ Nd5 24. gxh3 Ne5 25.
Be2 Qxh3 26. Rf1 Nf4 27. Qxd4 Qg2# 0-1

et Philippe :

[White "BAIRAMIAN Philippe, Cavalier de La Reine"]
[Black " DO NGOC THANH Bernard, Le Petit-Roque de "]
[Result "1-0"]
1. c4 b6 2. Nf3 g6 3. g3 Bb7 4. Bg2 Bg7 5. O-O c5 6. Nc3
e6 7. d4 Ne7 8. Bf4 d5 9. cxd5 cxd4 10. dxe6 fxe6 11. Nb5 O-O 12. Nbxd4 e5 13.
Bxe5 Bxe5 14. Nxe5 Bxg2 15. Kxg2 Qd5+ 16. Ndf3 Qb7 17. Qb3+ Qd5 18. Qxd5+ Nxd5
19. Rac1 Na6 20. Rfd1 Nf6 21. Rd4 Nc5 22. Rcd1 Rae8 23. e3 Nfe4 24. Nd7 Rf7 25.
Nxc5 Nxc5 26. Ng5 Rf5 27. h4 h6 28. Nh3 Re7 29. Rd6 Kg7 30. Nf4 g5 31. hxg5
Rxg5 32. Rh1 Ne4 33. Rdxh6 Nf6 34. R6h3 Rc5 35. Nh5+ Nxh5 36. Rxh5 Rc2 37. Rh7+
Kf8 38. Rxe7 Kxe7 39. Rh7+ Kf6 40. Rxa7 Rxb2 41. a4 Kf5 42. Rb7 Ke4 43. a5 b5
44. a6 Ra2 45. Rxb5 Rxa6 46. Rb4+ Ke5 47. g4 Rg6 48. f4+ Kd5 49. g5 Kc5 50. Rd4
Ra6 51. Kf3 Ra1 52. Rd8 Rf1+ 53. Ke4 Rg1 54. Kf5 Rg3 55. e4 Kc6 56. Kf6 Rg4 57.
Kf5 Rg3 58. e5 Kc7 59. Rd1 Rg2 60. Kf6 Rg4 61. f5 Ra4 62. e6 Ra8 63. Kf7 Kc6
64. f6 Ra7+ 65. e7 Kc5 66. g6 Kc6 67. g7 Rb7 68. g8=Q Kb6 69. Qd8+ Kb5 70. Qd5+
Ka6 71. Ra1+ Kb6 72. Rb1+ Kc7 73. Rxb7+ Kc8 74. Qd7# 1-0

Première ronde des équipes Nationales

Le 08/10/2017 à 20h05min


Bourg-la-Reine recevait Clichy à l'occasion de la première ronde de Nationale V.
Le Cavalier de la Reine l'emporte de peu (mais l'emporte tout de même) :

Bourg-la-Reine : 3 - Clichy : 2

Voici notamment la partie remportée vaillamment par Anh-Duc :

[Date "2017.10.08"]
[White "DEMAIS Stephane, Clichy-Echecs-92"]
[Black "NGUYEN Anh Duc, Cavalier de La Reine"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1399"]
[BlackElo "1246"]
[Annotator "LAIGLE,Corinne"]
1. e4 c5 2. Nc3 e6 3. Nf3 Nc6 4. Bb5 Be7 5. O-O d6 6. d4
cxd4 7. Nxd4 Bd7 8. Be2 Nf6 9. Bg5 Qb6 10. Be3 Qxb2 11. Ncb5 O-O 12. Qb1 Qxb1
13. Raxb1 Nxe4 14. Rfd1 a6 15. Nc7 Rab8 16. Rb6 Bd8 17. Nxc6 Bxc6 18. Bxa6 Bxc7
19. Rb4 bxa6 20. Rxb8 Rxb8 21. f3 Nc3 22. Rd3 Rb1+ 23. Kf2 Nd1+ 24. Ke2 Nxe3
25. Rxe3 Bb5+ 26. Kd2 Ba5+ 27. c3 Bb6 28. Re4 Rb2+ 29. Kc1 Rxa2 30. f4 Rxg2 31.
f5 exf5 32. Re7 h6 0-1

Les inscriptions sont ouvertes!

Le 07/09/2017 à 20h48min


C'est la rentrée, donc l'heure de la réinscription!

Voilà le bulletin d'inscription.

L'équipe Tour victorieuse

Le 06/06/2017 à 09h25min


Les phases finales des Critériums pour l'Île-de-France avaient lieu en ce week-end de Pentecôte.

Après deux jours d'intense compétition (dimanche 4 et lundi 5 juin), la victoire échoit à la nouvellement formée équipe Tour de Bourg-la-Reine menée par son capitaine, notre très jeune et très prometteur Nathan Weisman (à l'image de l'équipe, donc !).

Pour ceux qui ne se seraient pas encore fait conter tous les détails de cette équipée par notre présidente, en voici la trame principale.
Le rendez-vous de toutes les phases finales Critérium avait été fixé au club de Rueil-Malmaison, l'équipe de Bourg-la-Reine y devait affronter en demi-finale le dimanche 4 juin l'équipe de Créteil conduite par une jolie cheftaine presque aussi jeune que notre capitaine. Malgré le charme désarmant du capitaine adverse, les membres de notre équipe ferraillèrent dur... résultat : 1-1. Bourg-la-Reine l'emporta au départage grâce à la victoire de Michel Devezeaux à la première table qui avait su garder tout son sang-froid !
Rendez-vous était repris le lendemain (même endroit) pour la finale.
Galvanisés par cette victoire, les cavaliers de la Reine n'ont fait qu'une bouchée de l'équipe d'Étampes avec une victoire nette et sans bavure ; non pas un ! ni deux ! Mais Trois-Zéro !!




Félicitations à tous ceux qui auront participé à cette victoire :
- Nathan Weisman
- Paul Oumaziz
- Laurent Allain
- Michel Devezeaux
- Jean-François Boyer
- Laurent Peignien
- Louis Hauseux
- Bruno Blanquart

Nouvelle victoire de notre présidente !

Le 28/05/2017 à 21h12min


Présidente qui fut sans pitié avec une des jeunes étoiles montantes des échecs.

[Event " Open d'Issy-les-Moulineaux"]
[Date "2017.05.26"]
[White "SITHISAK William, Maubuee-Gondoire E"]
[Black "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"]
[Result "0-1"]

1. d4 e6 2. c4 d6 3. Nc3 Bd7 4. Bf4 Nf6 5. e3 Nc6 6. a3 Qe7 7. Nf3 O-O-O 8. Be2
h6 9. Rb1 g5 10. Bg3 h5 11. Nxg5 h4 12. Bf4 Bh6 13. Nh3 Rdg8 14. Bxh6 Rxg2 15.
Bg5 e5 16. Bxf6 Qxf6 17. Nd5 Qf5 18. Bf1 Qxh3 19. Bxg2 Qxg2 20. Kd2 {
[%emt 0:00:00]} (20. Rf1 exd4) 20... exd4 21. Qf1 Qe4 22. f3 dxe3+ 23. Nxe3
Qd4+ 24. Ke2 Re8 25. Qc1 Ne5 26. b3 Bc6 (26... Ng4 27. fxg4 Bxg4+ 28. Kf2 Qf4+
29. Kg1 Bh3) 27. Rf1 Qd3+ 28. Kf2 Qd4 29. Ke2 Qd3+ 30. Kf2 Qd4 31. Ke2 Ng6 32.
Re1 Nf4+ 33. Kf1 Qd3+ 34. Kf2 Nh3+ 35. Kg2 Nf4+ 36. Kf2 Rg8 0-1

Rencontre Criterium Pion

Le 01/05/2017 à 18h39min


Bourg-la-Reine rencontrait Issy-les-Moulineaux dimanche dernier... notre club s'est incliné 3 à 1.

Voici tout de même la partie de notre présidente qui a sauvé l'honneur :

[Event "Criteriums Pion Sud"]
[Site "FONTENAY-AUX-ROSES"]
[Date "2017.04.30"]
[Round "6.4"]
[White "ROBINET Marie, Issy-Les-Moulineaux"]
[Black "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"]
[Result "0-1"]

1. c4 Nc6 2. Nc3 Nf6 3. Nf3 e6 4. e3 Bc5 5. Be2 O-O 6.
O-O b6 7. d4 Be7 8. a3 d6 9. e4 a6 10. Bd3 e5 11. Nd5 Bg4 12. Nxe7+ Qxe7 13. d5
Nd8 14. Bg5 h6 15. Bh4 g5 16. Bg3 c6 17. Be2 Nxe4 18. h3 Bh5 19. h4 f6 20. Qd3
f5 21. hxg5 Qh7 22. Qe3 f4 23. Bxf4 exf4 24. Qd4 c5 25. Qd1 Ra7 26. Qc2 Rff7
27. Nh4 f3 28. gxf3 hxg5 29. Ng2 Bxf3 30. Bxf3 Rxf3 31. Rae1 Rh3 32. f3 Rh1#
0-1


On parle de nous !

Le 04/01/2017 à 21h12min


Le dernier mensuel de Bourg-la-Reine a publié un article sur Nathan, l'occasion pour notre présidente de faire un peu de publicité : cliquer ici pour voir l'article.

Ouverture le Réveillon

Le 19/12/2016 à 22h05min


Le club sera ouvert le 31, et il y aura peut-être (peut-être!) des chocolats.

Venez nombreux!

Ouverture le R2veillon

Le 19/12/2016 à 22h05min


Le club sera ouvert le 31, et il y aura peut-être (peut-être!) des chocolats.

Venez nombreux!

Une bien triste nouvelle

Le 15/11/2016 à 17h25min


Nous avons appris le décès du doyen du club : Charles Funk.
Tout en allant sur ses quatre-vingts ans, il s'était encore récemment illustré en Nationale V et pour la Coupe Loubatière.
La présidente, Corinne, le secrétaire, Michel et tous les membres du club s'associent pour présenter leurs condoléances à toute sa famille qui fait beaucoup pour le club.

N.B. : ses obsèques auront lieu jeudi 24 novembre au cimetière parisien de Bagneux. Nous nous réunirons à 15 heures devant l'entrée principale.
Ni fleurs, ni couronnes.

P.-S. : et voici la lettre adressée par la présidente, au nom du club, à la famille de Charles ainsi qu'à tous ceux qui l'avaient connu.

Les qualifications départementales (92) pour le Championnat de France d’Echecs des jeunes (Pupilles 2005/2006 Benjamins 2003/2004 Minimes 2001/ 2002)

Le 06/11/2016 à 20h49min


C'est le dimanche 13 novembre 2016 à Puteaux.
Renseignements et inscriptions ci-après : fichier PDF

Championnat des Hauts de Seine Poussins, Petits-Poussins

Le 06/11/2016 à 20h44min


Ce dernier aura lieu le samedi 10 décembre.
Toutes les informations et bulletin d'inscription ici.

Rencontre de Division IV

Le 25/10/2016 à 14h13min


Bourg-la-Reine recevait Malakoff samedi dernier... victoire de Bourg-la-Reine 3 à 1.
Dont une victoire rocambolesque pour notre présidente :

[Event "Departemental Hauts de Seine Division "]
[Date "2016.10.22"]
[White "LAIGLE Corinne, Cavalier de La Reine"]
[Black "HOSTALIER Agnes, Malakoff et Mat"]
[Annotator "LAIGLE,Corinne"]


1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 b5 5. Bb3 d6 6. O-O
Na5 7. Bd5 Rb8 8. d4 c6 9. dxe5 cxd5 10. Qxd5 Be6 11. Qd3 Ne7 12. exd6 Nec6 13.
Ng5 Bd7 14. Qf3 Ne5 15. Qc3 Nac4 16. f4 f6 17. fxe5 fxg5 18. Qf3 Nxe5 19. Qg3
Bxd6 20. Bxg5 Qb6+ 21. Be3 Qd8 22. Qxg7 Rf8 23. Nc3 Qe7 24. Rxf8+ Qxf8 25. Qxh7
Nf7 26. Nd5 Be5 27. g3 Be6 28. Qg6 Qd6 29. Qg8+ Qf8 30. Qg6 Qd6 31. Nf6+ Bxf6
32. Qxf6 Rc8 33. Qg6 b4 34. Qg8+ Kd7 35. Qg6 Rxc2 36. e5 Qc6 37. Rd1+ Bd5 38.
Qg4+ Qe6 39. Qxb4 Nxe5 40. Qa4+ Qc6 41. Rxd5+ Kc7 42. Qa5+ Kb7 43. Qb4+ Kc8 44.
Qf8+ Kb7 45. Qe7+ Kc8 46. Rd8# 1-0


Nous continuons en Coupe de France!

Le 16/10/2016 à 22h29min


Nous avons remporté notre match de 1er tour de notre groupe par 2 à 1 contre Arcueil.
Nous continuons l'aventure donc!

Avis échiquéens :

Le 27/09/2016 à 21h08min


Un petit peu de publicité :

- Les internationaux rapides et blitz de France pour les jeunes auront lieu à Paris les 22 et 23 octobre 2016 (renseignements et inscriptions ici).

- Les qualifications pour le championnat de France pour les jeunes auront lieu le dimanche 13 novembre (lien ici).

Résultats présidentiels

Le 04/07/2016 à 09h55min


Le tournoi de Sceaux qui s'est déroulé ce week-end a vu un de nos membres du club s'illustrer... et pas des moindres puisqu'il s'agit de la présidente elle-même.

Félicitations donc à Corinne qui remporte le premier prix dans sa catégorie !

Horaires d'été du club

Le 26/06/2016 à 20h07min


Le club d'échecs ouvrira légèrement plus tard (aux environs de 16 heures) à partir du samedi 16 juillet et ce jusqu'à fin août.

Bon parties estivales à tous !

Tournois du moi de juin

Le 31/05/2016 à 22h49min


Avis à tous les amateurs d'échecs ; voici des tournois dans la région :

- tournoi de l'Arpajonnais
- tournoi Carrasco d'Arcueil
- trophée R2C2 (affiche et infos)

Les résultats de l'Open deBourg-la-Reine sont sortis

Le 30/05/2016 à 11h43min


Ils sont consultables sur la colonne de gauche.


Des félicitations toutes particulières pour les trois membres du club qui s'y sont illustré :
- Nathan Weisman qui a remporté le prix du meilleur 1600 - 1799
- Jacques Graziani qui fait le meilleur score parmi les joueurs du club
- Philippe Hauseux pour son prix 1800 - 1999

Open de Bourg-la-Reine

Le 28/05/2016 à 10h14min


L'open de Bourg-la-Reine se tiendra le week-end du samedi 28 mai et dimanche 29 mai à  l'espace Joseph Kessel.

Report de la rencontre annulée le 15 novembre

Le 21/11/2015 à 10h32min


Les rondes de Nationale IV et V initialement prévues le 15 novembre et qui avaient été annulées suite aux attaques islamistes sur Paris devraient finalement avoir lieu le 10 janvier 2016 (cf. les instructions de la ffe).

1 , 2

Discussion en ligne :
Date : Auteur : Message :
Le 26/03/2018 à 21h06min Par : Philippe H Dans la partie Nicolas PT, une suite interessante serait: 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 a6 5. Nc3 e6 6. Be3 Bb4 7. Nb3 (7. Nxc6 bxc6 8. Qd4 Bxc3+ 9. bxc3 ou QxB )
Le 31/05/2016 à 10h17min Par : Corinne Bonjour, merci Louis, Jérémy et Nicolas.
Le 28/05/2016 à 09h48min Par : Louis Le site fonctionne à nouveau !
Poster un nouveau message :
Le mot de passe ? Votre nom : Votre message :